Sold2022OffiziersdegenFrankreich, M 1750. Fest sitzendes Messinggefäss mit Resten von Vergoldung und facettiert vasenförmigem Knauf mit deutlichen Gebrauchsspuren. Asymmetrisch nierenförmiges Stichblatt mit rudimeSee Sold Price
Sold2021OffiziersdegenGefäss 18. Jh., Klinge um 1830-1840. Waffe eines adligen Highland-Offiziers aus dem einflussreichen Clan Hamilton. In Dekoration und Feinheit der Ausführung aussergewöhnliches Korbgefäss aSee Sold Price
Sold2021OffiziersdegenEngland, M 1796. Vergoldetes Messinggefäss mit zehnfach facettiertem Vasenknauf, Griffbügel und fast symmetrisch nierenförmigem Stichblatt. Bauchige Hilze fest mit Kupferdraht bewickelt, zwisSee Sold Price
Sold2021OffiziersdegenMittel- oder Nordeuropa, um 1700. Ursprünglich vergoldetes Messinggefäss mit fassförmigem Knauf, Griffbügel, asymmetrischem Stichblatt und Parierstange. Knauf und Stichblatt sind reliefierSee Sold Price
Sold2022OffiziersdegenEidgen. Ord. 1899, M II. Säbelgefäss wie Ord. 1867, mit schmalem Griffbügel, darauf Schweizerkreuz umgeben von Blattranken. Lange Knaufkappe mit Daumenrast; fischhautbespannte Hilze mit festeSee Sold Price
Sold2020Preussischer Offiziers-Degen, 1Preussischer Offiziers-Degen, 1915, Holzgriff mit Metallumwicklung sowie dem Monogramm WR II für Kaiser Wilhelm II, Gefäß mit Preussenadler, gerade, doppelt gekehlte Klinge mit AbnahmesSee Sold Price
Sold2021OffiziersdegenFrankreich, Mitte 18. Jh. Messinggefäss mit längs gerilltem Kugelknauf und Nietknäufchen; Griffbügel und Parierstange mit Kölbchenenden über asymmetrisch nierenförmigem Stichblatt. ZweischneidiSee Sold Price
Sold2021OffiziersdegenNorddeutschland oder Skandinavien, um 1740. Reliefiert gegossenes, ursprünglich vergoldetes Messinggefäss mit eiförmigem Knauf, Nietknäufchen, Griffbügel und annähernd rundem StichblSee Sold Price
Sold2021OffiziersdegenBayern, unter König Maximilian I. Joseph (1806-1825). Sparsam verziertes Eisengefäss mit nodusverziertem Griffbügel, facettiertem Knauf und nodusverzierter Terzspange. Darin eingesetzt in verSee Sold Price
Sold2021OffiziersdegenFrankreich, M 1837 für höhere Marineoffiziere. Vergoldetes Messinggefäss mit muschelverziertem Vasenknauf, ankerverziertem Terzstichblatt und abklappbarem Quartstichblatt. Bauchige HornhilzeSee Sold Price
Sold2023Gala- od. OffiziersdegenSavoyen, 1. Viertel 19. Jh. Im Empirestil gestaltetes Gefäss aus Messing mit fast vollständig erhaltener Versilberung. Das zeittypisch abgebogene Knaufstück endet in der fein gearbeiteten DarSee Sold Price
Sold2021OffiziersdegenFrankreich, Restauration 1814-1830. Fein reliefiert gegossenes Messinggefäss mit Resten der ursprünglichen Vergoldung. Löwenkopf-Knaufkappe, Löwenmedaillon am Griffbügel und Hundekopf aSee Sold Price
Sold2022OffiziersdegenPreussen, Infanterie-Offiziersdegen M 1889. Vergoldetes Messinggefäss mit Reichsadler -Emblem und Brustschild "WR II" (Wilhelm II., preussischer König). Hornhilze ebenfalls mit aufgelegtem KöSee Sold Price
Sold2023OffiziersdegenEidgen. Ord. 1899. Geschwärztes Eisengefäss mit schmalem, durchbrochenem Griffbügel, Daumenschlaufe, Stossleder und fischhautbespannter Hilze mit Drahtwicklung. Auf der je zweifach gekehltenSee Sold Price
Sold2023Two small swords, 18th/19th centuryTwo small swords, 18th/19th centuryDeutscher Offiziersdegen des 18. Jhdts. mit späterer Dreikantklinge, massivem Messingbügelgefäß mit nierenförmigen Stichblättern und Kupferdrahtwicklung (unvolSee Sold Price
Sold2019Preussischer OffiziePreussischer Offiziers-Degen, 1915, Holzgriff mit Metallumwicklung sowie dem Monogramm WR II für Kaiser Wilhelm II, Gefäß mit Preussenadler, gerade, doppelt gekehlte Klinge mit Abnahmestempel auf dSee Sold Price
2022OffiziersdegenSchweiz, Zürich, kantonale Ord. 1770/78. Blankes Silbergefäss mit vertikal gerilltem Kugelknauf und ungeöffnetem Nietknäufchen. Griffbügel, Parierstange, angedeutete Fingerbügel undSee Sold Price
2022Gala- od. OffiziersdegenSavoyen, 1. Viertel 19. Jh. Im Empirestil gestaltetes Gefäss aus Messing mit fast vollständig erhaltener Versilberung. Das zeittypisch abgebogene Knaufstück endet in der fein gearbeiteten DarSee Sold Price
2019Stichdegen für OffiziereInfanterie-Offiziersdegen Gerade, bikonvexe Klinge, unterhalb des Orts terzseitig goldtauchierte, bekrönte Chiffre von König Friedrich Wilhelm II. (1744-1797). Quartseitig goldtauchierter Stern desSee Sold Price
Sold2019Infantry officer's sword IOD89, Prussia, after 1910Infanterie Offiziers Degen IOD89, Preußen,nach 1910 ohne Hersteller, Stahl und Eisen, Klappscharnier, doppelt gekehlte Klinge, Scheide mit einem Tragering, altersgemäße Erhaltung, StahlSee Sold Price
Sold2013MÄRKLIN Militärwagen 1925/8400/3 "Offizierswagen18 cm, Lackschäden am Unterwagen, das Auto in sehr gutem Orig.-Zustand.See Sold Price
Sold2011BING Offizierswagen23,5 cm, hellblau lithogr., Aufschrift: I. Armee Corps, Uhrwerkantrieb, guter Orig.-Zustand, leichte Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2021Offiziersdegen der Kaiserlichen Garde.Fire-gilt bow hilt with the Brazilian imperial coat of arms from the time of Pedro II. (1831-1889). The kanuf as a dragon head. Handle ray skin with wire wrapping. Quillons with mark "29". Straight siSee Sold Price
Sold2022Italy : Italien: Offiziersdegen für höhe...Foreign Militaria - Italy : Italien: Offiziersdegen für höhere Offiziere aus dem Besitz des Marschalls von Italien und Gouverneurs von Lybien (1941-1943) Ettore Basttico (1876 - 1972). ChromSee Sold Price