Sold2021GaladegenFrankreich, um 1700; Klinge möglicherweise jünger. Aufwändig geschnittenes und durchbrochen gearbeitetes Eisengefäss mit hohlem Kugelknauf unter eichelförmigem Nietknäufchen. Griffb�See Sold Price
Sold2021GaladegenNorditalien, Genua, 1. Hälfte 18. Jh., Klinge 16. Jh. Messinggefäss mit kugeligem Knauf, Griffbügel, nichtfunktionalen Fingerbügeln und durchbrochen gearbeitetem Stichblatt. Der Knauf istSee Sold Price
Sold2021GaladegenNorddeutschland/Skandinavien, Ende 17. Jh. Reliefiert gegossenes Messinggefäss mit durchbrochen gearbeitetem Kugelknauf, sowie ausgeprägten Fingerbügeln. Das Stichblatt en suite mit zierlichen MascSee Sold Price
Sold2015Galadegen Appenzell, Landsgemeinde, um 1900. In der ArtGaladegen Appenzell, Landsgemeinde, um 1900. In der Art der kant. Ordonanzsäbel, 1835. Messinggefäss, Rückenklinge, Lederscheide. L ca. 80See Sold Price
Sold2021GaladegenÖsterreich-Ungarn, M 1849, 2. Hälfte 19. Jh. Vergoldetes Messinggefäss mit Löwenkopf-Knaufkappe; Griffbügel in Schlangenform um einen Eichenzweig gewunden. Terzstichblatt mit habsburgiSee Sold Price
Sold2022GaladegenFrankreich, um 1700 bis 1. Hälfte 18. Jh. Aufwändig durchbrochenes und geschnittenes Eisengefäss, leicht korr., mit hohl gearbeitetem Kugelknauf mit ungeöffnetem Nietknäufchen. GriffbÃSee Sold Price
Sold2015Galadegen in der Art eidg. Ordonanz 1899. Stahlgefäss.Galadegen in der Art eidg. Ordonanz 1899. Stahlgefäss. Rückenklinge, sig. J. Diebold & Fils Zürich. Stahlscheide, ein Ringband. Schlagband. L ca. 99See Sold Price
Sold2022GaladegenPreussen, 2. Hälfte 18. Jh. Gefäss, inklusive Hilze aus versilbertem Messing mit kugeligem Knauf und symmetrisch nierenförmigem Stichblatt. Der hintere Parierstangenarm wohl in der GebrauchspSee Sold Price
Sold2021GaladegenNorditalien, ca. 1720 bis 1780. Rokoko- Messinggefäss mit Resten der ursprünglichen Versilberung. Alle Gefässteile en suite mit charakteristischem Wendel-/Wellenmuster gegossen. Dunkel patiniSee Sold Price
Sold2021GaladegenBayern, 2. Hälfte 19. Jh. für Mitglieder des Hofes und Hofbeamte. Vergoldetes Messinggefäss mit Löwenkopf-Knaufkappe und Stichblatt mit plastisch ausgearbeitetem liegendem Löwen. GriffsSee Sold Price
Sold2021GaladegenFrankreich / Schweiz, 1. Drittel 19. Jh., evtl. Privatwaffe eines Schweizer Offiziers. Einteilig gegossenes Messinggefäss mit floralem Dekor. Das Terzstichblatt mit farnartigen Ranken durchbrochenSee Sold Price
Sold2015Galadegen Französisch, in der Art des Mod. 1872,Galadegen Französisch, in der Art des Mod. 1872, Administration oder Diplomat. Messinggefäss vergoldet. Kugeliger Knauf. Ortswärts gebogenes Stichblatt, durchbrochen gearbeitet, Wappenschild mit L�See Sold Price
Sold2016Galadegen Eidg. Ordonanz, 1899. Offizier, Stahlgefäss,Galadegen Eidg. Ordonanz, 1899. Offizier, Stahlgefäss, Klinge mit Schweizerkreuz im Stahlenkranz, bez. Schweiz. Uniformenfabrik, Bern-Zürich. Stahlscheide, Schlagband. L ca. 100See Sold Price
Sold2021GaladegenDeutschland, Hessen, ca. 1810 - 1830. Vergoldetes Messinggefäss mit eichenlaubverzierter Knaufkappe, Griffbügel und Terzstichblatt. Auf letzterem in einem Wappenfeld ein bekröntes "L" fürSee Sold Price
Sold2021GaladegenFrankreich, um 1820, Klinge wohl vor 1789. Versilbertes Gefäss mit facettiertem Birnknauf, ovalem Stichblatt, angedeuteten Fingerbügeln und facettierter, bauchiger Hilze. Hohl geschliffene DreikSee Sold Price
Sold2021GaladegenFrankreich, um 1800. Aufwändig facettiert geschliffenes Eisengefäss mit vasenförmigem Knauf, def. Griffkette, und fein floral durchbrochenem Stichblatt. Gerade Parierstange mit rudimentären FingerSee Sold Price
Sold2021GaladegenFrankreich, um 1830-1840, für Mitglieder/Beamte des Hofes. Detailliert gegossenes Messinggefäss mit abgebogenem Knaufstück. Auf dem Griffbügel das königliche Lilienwappen. Auf dem floraSee Sold Price
Sold2016Galadegen Eidg. Ordonanz, 1899. Offizier, Stahlgefäss,Galadegen Eidg. Ordonanz, 1899. Offizier, Stahlgefäss, zweifach gekehlte Rückenklinge. Griff mit Haifischhaut, drahtumwickelt. Waffennr. 8064. L ca. 104See Sold Price
2016Galadegen Schweden, um 1900. Messinggefäss, Holzgriff,Galadegen Schweden, um 1900. Messinggefäss, Holzgriff, drahtumwickelt. Gekehlte zweischneidige Klinge, Stahlscheide. Schlagband. L ca. 96See Sold Price
2016Galadegen Frankreich, 19.Jh. Messinggefss, vergoldet,Galadegen Frankreich, 19.Jh. Messinggefss, vergoldet, Kugelknauf, bogenfrmiger Griffbgel, nierenfrmiges Stichblatt. Kupfer- und Silberdrahtumwickelter Griff. Schmale, rhombische Klinge, Stahlscheide mSee Sold Price
Sold2021GaladegenItalien, Ende 17.Jh.. Eisengefäss, kugeliger Knauf ziseliertem Dekor. Drahtumwickelter Griff. Griffbügel, mittig mit Verdickung, in kurzer Parierstange übergehend. Fingerringe. Zweiseitiges, nierenSee Sold Price
Sold2021GaladegenSchweiz, in der Art der Eidg. Ordonanz 1899. Offizier. Klinge mit Lieferantenadresse A. Knoll Sidler & Hess, Zürich-Bern. Griffbügel durchbrochen, Schweizerkreuz. Fischhautgriff, darhtumwickelt. ÄtSee Sold Price
Sold2020Swiss Officer's Gala Sword, Mod. 1889Galadegen, nach eidg. Ord. 1889, Offiziere, Auf der Klinge wurde ein eidgenössisches Kreuz im Strahlenkranz und Ranken geätzt. Zustand: DSee Sold Price