Sold2021Catalogue des Vases Antiques de Terre CuiteCatalogue des Vases Antiques de Terre Cuite Deuxième Partie : L'École Ionienne Pottier E. (1899). Paris, Librairies-Imprimeries Réunies. Cover page detached. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 __See Sold Price
Sold2021Catalogue des Vases Antiques de Terre CuiteCatalogue des Vases Antiques de Terre Cuite Troisième Partie : L'École Attique. 2° Les Vases à figures rouges Pottier E. (1929). Paris, Musées Nationaux. Cover page detached.See Sold Price
Sold2021Catalogue des Vases Antiques de Terre CuiteCatalogue des Vases Antiques de Terre Cuite Troisième Partie : L'École Attique. 1° Les Vases à figures noires Pottier E. (1928). Paris, Musées Nationaux. Cover page detached.See Sold Price
Sold2022Catalogue des Vases Antiques de Terre CuiteCatalogue des Vases Antiques de Terre Cuite Troisième Partie : L'École Attique. 1° Les Vases à figures noires Pottier E. (1928). Paris, Musées Nationaux. The first cover is deSee Sold Price
Sold2018Sir William Hamilton, Hand-colored Engraving, Plate 46**Originally Listed At $350** Artist Johann Heinrich Wilhelm Tischbein (German, 1751-1829), Plate 46, from William Hamilton's (born Scotland 1730, died England 1803) "Peintures des Vases Antiques de lSee Sold Price
Sold2018Sir William Hamilton, Hand-colored Engraving, 1802**Originally Listed At $100** Artist Johann Heinrich Wilhelm Tischbein (German, 1751-1829), Plate 26, from William Hamilton's (born Scotland 1730, died England 1803) "Peintures des Vases Antiques de lSee Sold Price
Sold2021Camées AntiquesCamées Antiques Catalogue des Camées Antiques et Modernes de la Bibliothèque Nationale Babelon, Ernest (1897). Paris, Leroux Ernest. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________________See Sold Price
Sold2021Myrina. 2 Vol. : Texte & IllustrationsMyrina. 2 Vol. : Texte & Illustrations Catalogue raisonné des Figurines et Reliefs en Terre-Cuite Grecs et Romains II Mollard-Besques, Simone (1963). Paris, Réunion des Musées NationauxSee Sold Price
Sold2021Lecythe / LekythosPetit lecythe (vase contenant de l'huile parfumée) Attique en terre cuite, à décor de branches de palmier, figures noires sur fond rouge. Provenance: Collection de M. C.M., MontréaSee Sold Price
Sold2016Lalique glass: ' Catalogue Raisonne des Vases , no. 876Lalique glass: ' Catalogue Raisonne des Vases , no. 876 ' Perruches ' ( in green mould no. 1205) , model created in 1919 , stopped in 1947, see page 410 of R. Lalique catalogue raisonne de l'oeuvre deSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R., édition dSee Sold Price
Sold2017Large Etrusc vaseGrand vase nervuré sur piedouche, portant un col évasé et deux anses, de type bucchero nero. Terre cuite brune fonçée. Etrurie, VIe siècle avant JC h: 31cm ; diam : 27cmSee Sold Price
Sold2015Robert & Jean CLOUTIER (1930), dans le goût de DeuxRobert & Jean CLOUTIER (1930), dans le goût de Deux vases en terre rouge à émail rugueux brun représentant des visages , anneaux métalliques formant boucles d'oreille. H : 25 et 29,5 cmSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022TERRE CUITE / TERRACOTTADescription Français: TERRE CUITE / TERRACOTTA Vase en terre cuite d'inspiration asiatique. On remarque de nombreux motifs floraux et zoomorphiques. Six médaillons ornent le pourtour du vasSee Sold Price
Sold2018Mallet: Antique Celestial Map Northern Night Sky, 1683TITLE OF MAP (NOT PRINTED ON THE PAGE):'[Planisphere des Constellations Septentrionales comme elles sont veuës de la Terre]' NORTHERN NIGHT SKY Constellations Septentrionalles. Man in moon. DATE PRINSee Sold Price
Sold2017Bellin: Antique Map of Isthmus of Panama, 1754Title: Carte de l'Isthme de Panama et des Provinces de Veragua Terre Ferme et Darien. Detailed mid-18th century map of the Isthmus of Panama Map maker: Jacques Nicolas Bellin Place and Year: Paris, 17See Sold Price
Sold2018Mallet: Antique Celestial Map Southern Night Sky 1683TITLE OF MAP (NOT PRINTED ON THE PAGE): '[Planisphere des Constellations Meridionales comme elles sont veuës de la Terre]' SOUTHERN NIGHT SKY. Constellations Meridionales. Man in moon. DATE PRINTED:See Sold Price
Sold2018de l'Isle: Antique Map of Northern South America, 1730Map: Carte de la Terre Ferme, du Perou, du Bresil, et du Pays des Amazones Cartographer: de l'Isle / Buache Place & Date: Paris / 1730/1782 Size: 22 3/8" x 19 1/2" Condition: wash color; overall age-tSee Sold Price
Sold20231671 HISTOIRE GENERALE DES VOYAGES ET CONQUESTES antique RARE1671 HISTOIRE GENERALE DES VOYAGES ET CONQUESTES des Castillans dans les Isles et Terre-ferme des Indes Occidentales by HERRERA, Antonio de Paris: Nicolas de La Coste; 1671 First edition. The first SpSee Sold Price
Sold2024Prevost - Chart of the Atlantic Ocean (Ocean Occidental, including parts of the Americas, Africa,This fine engraving is from Antoine-Francois Prevost d'Exiles's Histoire G?n?rale des Voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont ?t? publi?es jusqSee Sold Price
Sold2024Prevost - Map of China, Korea, Japan, Phlippines and Surrounding IslandsThis fine engraving is from Antoine-Francois Prevost d'Exiles's Histoire G?n?rale des Voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont ?t? publi?es jusqSee Sold Price
14 hrs LeftArt Research ParisCHINE, DANS LE STYLE DES TANG Important « Minqi » en terre cuite figurant une cavalière sur un€250
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Volume 16 with 31 Maps & Engravings (Including Map or Australia)$210(2 bids)
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost after Bellin - Map of Australia (New Holland) with part of New Zealand$100(1 bid)
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Volume 12 with 21 Maps & Engravings (East Indies, Siam, & environs)$200(1 bid)
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Volume 7 with 45 Maps & Engravings (China & environs)$200
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksVan Houtte - 5 Botanical Prints (Rhododendron, Anemone, Amaryllis)$25
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean JANSEM (1920-2013) : le Nu (1982). Lithographie. Signe, justifiee EA en bas a gauche. 51 x 67€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean JANSEM (1920-2013) : Arlequin musicien (1983). Lithographie. Signe, justifiee EA en bas a€200
1 day LeftCoronari AuctionsAdolphe Jacques Gabriel Magaud (1813-1883): Still life of flowers, oil on canvas, Lyon, dated 1851€20,000
Jul 03TajanTAPIS AU POINT NOUÉ DIT DE LA "SAVONNERIE", FIN DU XVIIIe SIÈCLE, DÉBUT DU XIXe SI€4,000
Jun 27Forum AuctionsLacour (Louis) Livres du Boudoir de la Reine Marie-Antoinette, one of 317 copies, contemporary half£150
14 hrs LeftArt Research ParisPaire de vases couverts balustres en marbre des Pyrénées et belle monture de bronze ciselé doré€500
6 days LeftBonhamsAfter Guillaume Coustou (1677-1746) Terracotta group representing the Allegory of the River Tiber€3,200
Jul 03TajanDANS LE GOÛT DE TOPINO (1735-1803), COMMODE À DEUX TIROIRS SANS TRAVERSE, TRANSITION DES &€3,000