Sold2022An Attic Red-Figured Glaux Diameter 4 inches (10.4 cm).An Attic Red-Figured Glaux Circa Late 5th Century B.C. Diameter 4 inches (10.4 cm). Provenance: Munzen und Medaillen, Basel, Switzerland, prior to 1980s. Dr. Christoph Leon, Basel, Switzerland, acquirSee Sold Price
Sold2019A Greek Head with Phrygian CapJÜNGLINGSKOPF MIT PHRYGISCHER MÜTZE Griechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 15 cm. Provenienz: - Herbert A. Cahn (1915-2002), Münzen und Medaillen AG, Basel. - Nachlass Hans Kürsteiner, Zug (See Sold Price
Sold2020A Greek Seated FigureSitzende Figur Grossgriechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 11,5 cm. Provenienz: - Herbert A. Cahn (1915-2002), Münzen und Medaillen AG, Basel. - Galerie Serodine, Ascona. 4. Jh. n. Chr. CHF 700See Sold Price
Sold2019An Apulian Red-Figure Handle Bowl (Patera)ROTFIGURIGE HENKELSCHALE (PATERA) Apulisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 12,5 cm. B 37 cm. Ø 35 cm. Provenienz: - Herbert A. Cahn (1915-2002), Münzen und Medaillen AG, Basel. - Nachlass HansSee Sold Price
Sold2019An Attic Small Black Glazed Handle BowlSCHWARZGEFIRNISSTE HENKELSCHALE Attisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 7,5 cm. B 19,5 cm. Ø 13,5 cm. Provenienz: - Herbert A. Cahn (1915-2002), Münzen und Medaillen AG, Basel. - Nachlass HansSee Sold Price
Sold2017TWO ROUBLE COINS AND A 5 KOPEKS COIN Russian,TWO ROUBLE COINS AND A 5 KOPEKS COIN Russian, 1733/1745/1802 Traces of use. ZWEI RUBEL-MÜNZEN UND EIN 5-KOPEKEN-STÜCK Russland, 1733/1745/1802 Starke Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022A Strand of French Coins (Lindauer Type)Ca. 400 französische Lindauer Typ Münzen Frankreich / Westafrika Ohne Sockel / without base Nickel, Zink, Neusilber, Schnur. L 43 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1998). - ScSee Sold Price
Sold2021USA, Republik:Zehn 1/2 $-Münzen. Verschiedene Jahrgänge ab 1923. Von ss bis proof.See Sold Price
Sold2019A Daunian JugEINHENKELIGER KRUG Daunisch Ohne Sockel / without base Keramik, brauner Mattfirnis. H 16,5 cm / 14,4 cm (ohne Henkel). Provenienz: - Herbert A. Cahn (1915-2002), Münzen und Medaillen AG, Basel. - NacSee Sold Price
Sold20195 Coins5 MÜNZEN Ohne Sockel / without base L 2 - 2,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Baselland. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2016200 römische Münzen / 200 Roman Coins ungereinigter200 römische Münzen / 200 Roman Coins ungereinigter Bodenfund / uncleaned coins.See Sold Price
Sold201748-teilige historische Knopfsammlung / A Collection of48-teilige historische Knopfsammlung / A Collection of 48 Buttons darunter 8 römische Knöpfe aus römischen Münzen, 8 keltische Knöpfe, teilweise floral verziert, v.a. Bronze, D. 1,4 - 2,8 cm + thSee Sold Price