Sold2022Kusstafel/Pax mit Relief15./16.Jh., arrangiert. (1) Pax. Italien, Anfang 16.Jh. Bronze und Kupfer, vergoldet. In Form eines Tabernakelrahmens mit von Kreuz bekröntem Masswerk-Aufsatz. Rückseitige Abdeckung mit HandhabeSee Sold Price
Sold2019A Figurative Yoruba MirrorFigürlicher Spiegel Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Glas. H 53 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. In einem mit Relief beschnitzten Kasten gefasste Spiegel waren ein beliebtes HochzeiSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI BOLOGNA GEN. GIAMBOLOGNA HERMESGIOVANNI BOLOGNA GEN. GIAMBOLOGNA 1529 Douai - 1608 Florenz (Nachfolger) Hermes Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 83,5 cm, H. 67 cm (Figur). UEber einem mit Relief ornamentieren SockSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Mirror CaseSpiegel-Kasten Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Glas. H 28 cm. B 21 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. In einem mit Relief beschnitzten Kasten gefasste Spiegel warenSee Sold Price
Sold2018Schmuckrahmen mit Spiegel (TRIBAL ART)64 Schmuckrahmen mit Spiegel (TRIBAL ART) Yoruba, Nigeria Gesockelt (base included) Holz, Spiegel (nachträglich ersetzt). H 32,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. In einem mit Relief beschnitzteSee Sold Price
Sold2021Historismus-Birnenkanne, Villeroy & Boch.Graues Steinzeug mit Relief- und Disteldekor, braun bzw. blau glasiert. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage, ohne Daumenrast. Stand best. Modell-Nr. 1783. Prägemarke Villeroy & Boch, Mettlach. Dat.See Sold Price
Sold2018FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?)FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?) Frankreich, 17. Jh./ Spanien, um 1600. Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst. H. 37,5 cm bzw. 43 cm x 24,5 cm. Ganzfigurige Darstellung einer HeSee Sold Price
Sold2022RELIEF MIT GEFLUEGELTEM PUTTOKOPFRELIEF MIT GEFLUEGELTEM PUTTOKOPF Wohl deutsch, Ende 17. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, vergoldet, teils farbig gefasst. H. 57 cm. Besch. und rest., Substanzverluste. RELIEF MIT GEFLUEGELTEM PUSee Sold Price
Sold2017RELIEF MIT DER GOTTESMUTTER GLYKOPHILOUSARELIEF MIT DER GOTTESMUTTER GLYKOPHILOUSA Wohl Osteuropa, 18./ 19. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst und versilbert. 59 cm x 72 cm. Reliefplastisch ausgeführte Darstellung der GottSee Sold Price
Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Sold2022Maurois, André Les Érophages. Mit 3 Reliefs auf dem Umschlag und 16Masson, André Maurois, André Les Érophages. Mit 3 Reliefs auf dem Umschlag und 16 (Aquatinta-)Radierungen von André Masson. Les Éditions la Passerelle, Paris, 1960. Folio. 4 BSee Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold2021JadeplatteChina, späte Qing-Dynastie. Graue Jade. Relief mit 2 Drachen die ein stilisiertes "Shou"-Schriftzeichen umkreisen. Mit Holzständer. 13,8x18,1 cm.See Sold Price
Sold2018Prestige-FigurPrestige-Figur Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 31 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seltene, aus mit feinem Relief verseheSee Sold Price
Sold2022Jadering - Goldlegierung, besetzt mit ovalem Jadecabochon, massive Ringschiene mit vegetabilemJadering - Goldlegierung, besetzt mit ovalem Jadecabochon, massive Ringschiene mit vegetabilem Relief, ca.14g, Ringweite ca.17,5mmSee Sold Price
Sold2022Emperor Wilhelm II - a Neuosier creamer by KPM from the royal dinner service, dated 1893Emperor Wilhelm II - a Neuosier creamer by KPM from the royal dinner service, dated 1893Weißes, glasiertes Porzellan mit feinem Relief, eisenrotem Dekor und goldenem Weinlaubrand. Schauseitig einSee Sold Price
Sold2015Vase mit MohnVase mit Mohn Ludwig Sütterlin (Dekorentwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Hellgrünes Glas mit weißem Relief- und gelbem Transparentemaildekor: Mohnkapsel und Blattwerk in vierfachem RapportSee Sold Price
Sold2022Emperor Wilhelm II - a Neuosier creamer by KPM from the royal dinner service, dated 1892Emperor Wilhelm II - a Neuosier creamer by KPM from the royal dinner service, dated 1892Weißes, glasiertes Porzellan mit feinem Relief, eisenrotem Dekor und goldenem Weinlaubrand. Schauseitig einSee Sold Price
Sold2015Vase mit ZinnmontierungVase mit Zinnmontierung Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900 Farbloses Glas. Flächig bemalt mit farbigem Relief- und Transparentemail. Florale Zinnmontierung. Passig gewellte Mündung. ZinnmontierSee Sold Price
Sold2023A Toraja Door with a Waterbuffalo OrnamentTür mit Wasserbüffelkopf-Relief Toraja, Indonesien, Sulawesi Ohne Sockel / without base Holz. H 59 cm. B 53 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), GenSee Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Jardiniere mit vier PuttenSteingut. Auf einem rechteckigen, floral reliefierten Sockel vier Putten, die einen länglichen, vierpassigen Korb mit Vergissmeinnicht-Relief tragen. Polychrome Unterglasurbemalung. Modell-See Sold Price
Sold2022Kaiser Wilhelm II - a Neuosier egg cup by KPM from the royal dinner serviceKaiser Wilhelm II - a Neuosier egg cup by KPM from the royal dinner serviceWeißes, glasiertes Porzellan mit feinem Relief, eisenrotem Dekor und goldenem Weinlaubrand. Blütendekor, schauseitiSee Sold Price
Sold2022Kaiser Wilhelm II - a Meissen coffee cup and saucer from the royal dinner serviceKaiser Wilhelm II - a Meissen coffee cup and saucer from the royal dinner serviceWeißes, glasiertes Porzellan mit feinem Relief, farbigem Blütendekor und Goldrand. Im Boden der Tasse die untSee Sold Price
Sold2015Vase mit MohnVase mit Mohn Ludwig Sütterlin (Dekorentwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Hellgrünes Glas mit weißem Relief- und gelbem Transparentemaildekor: Mohnkapsel und Blattwerk in vierfachem RapportSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEMIL SUTOR RELIEF MARIA IMMACULATA MIT DEM CHRISTUSKIND€220
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHEINRICH FALTERMEIER 'BRAUTWERBETANZ DER KRANICHE' (1975)€1,200
5 days LeftSanta Cruz Auction CompanyGeorg Klimt (1867-1931) Austrian Secessionist Copper Relief Panels$1,000(1 bid)
Jun 02Tremont AuctionsElizabeth Gage 18K gold 2-color diamond mounted Renaissance design ring. Fine diamonds and relief$2,000
1 day LeftFreeman's | HindmanA Collection of Six Italian Marble Bas Relief Profile Portrait Plaques$800(2 bids)