Sold2020ILMARI TAPIOVAARA (4)Quattro sedie. Legno tornito, cuoio. La Permanente di Cantù anni '50. cm 91x48x54 Condizioni generali molto buone. Piccole righe alla struttura, alcune piccole macchie e aloni sul cuoio originaSee Sold Price
Sold2023GIO PONTISei sedie mod. Leggera. Legno di frassino laccato, corda. Produzione Figli di Amedeo Cassina anni '50. cm 83x43x42 SIX CHAIRS BY G. PONTI U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, 2009, p. 247 Buone condizionSee Sold Price
Sold2020LA PERMANENTE MOBILI, Cantù Due comodini, anniLA PERMANENTE MOBILI, Cantù Due comodini, anni '50. Legno di palissandro, legno impiallacciato in Palissandro, ottone, marmo. Marca stampigliata sui cassetti. Cm 60 (h) x 63 x 33.See Sold Price
Sold2016GIO PONTIAN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltroncina per la Banca Nazionale del Lavoro, anni '50. Legno di noce, vinilpelle imbottita - Edilizia moderna n°52, 1954 - cm 87x60x62See Sold Price
Sold2019VITTORIO DASSI (ATTRIB. A)Armadio. Legno di acero, ottone, legno intagliato. Italia anni '50 cm 179x201x59 A WORDROBE ATTRIBUTED TO V. DASSI Buone condizioni generali. La meccanica delle ante necessita di una revisionata generSee Sold Price
Sold2024MARIO GOTTARDICoppia di poltrone. legno tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 83x73x72 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. GOTTARDI Foto d'epoca esposta nel corso della mostra 'La grammatica della linea', Milano deSee Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Un portaombrelli 'Barbone',PIERO FORNASETTI Un portaombrelli 'Barbone', anni '50, probabile riedizione anni '90. Lamierino serigrafato. Altezza cm 88. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, Electa, MSee Sold Price
Sold2015PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo,PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo, anni '50. Maiolica. Marcato 'Melandri Faenza' e con la lettera M cerchiata Altezza cm 25.See Sold Price
Sold2023ANGELO OSTUNI, RENATO FORTILampada da tavolo. Ottone, metacrilato colorato, vetro lattimo, plexiglass trasparente. Produzione Oluce, fine anni '50. cm 42x30 A TABLE LAMP BY A. OSTUNI & R. FORTI T. Braeuniger, O-Luce di GiuseppeSee Sold Price
Sold2023Tarquinio Sergio - "Storia del West - La lunga marcia", anni 2000Tarquinio Sergio - "Storia del West - La lunga marcia", anni 2000 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 35 x 50 cm Originale di copertina inedito realizzato da Tarquinio negli anni 20See Sold Price
Sold2021OTTO POLTRONCINE DI CHIAVARI, anni '50. LegnoOTTO POLTRONCINE DI CHIAVARI, anni '50. Legno tinto all'anilina, sedute imbottite rivestite in tessuto sintetico. Altezza cm 88, larghezza 54, profondità 52.See Sold Price
Sold2016GIO PONTI - 2A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. PONTI - Coppia di poltrone anni '50. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive - cm 106x75x75See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Una coppia di poltrone, anniPAOLO BUFFA Una coppia di poltrone, anni '50. Legno di castagno, paglia. Altezza cm 84, larghezza 68, profondità 74. Accompagnate da un certificato di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa. A paSee Sold Price
Sold2017MALATESTA & MASON - A PAIR OF ARMCHAIRS BY MALETESTA &Coppia di poltroncine anni '50. Legno di noce, tessuto imbottito cm 85x63x60See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS - 2Coppia di poltrone anni '50. Legno, velluto imbottito, ottone cm 85x65x75See Sold Price
Sold2018I.S.A (ATTRIB. A)Coppia di poltrone anni '50. Ottone verniciato, ottone, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO I.S.A cm 90x66x73See Sold Price
Sold2020ICO PARISIDivano mod. 1951.4. Legno, seta imbottita. Tessuto realizzato in esclusiva per lo Showroom di Gucci anni '50. Produzione Ariberto Colombo 1951 ca. cm 82x160x87 A SOFA BY I. PARISI R. Lietti, Ico ParisSee Sold Price
Sold2018MALATESTA & MASON - 2Coppia di poltrone anni '50. Legno, velluto imbottito cm 80x60x60 A PAIR OF ARMCHAIRS BY MALATESTA E MASONSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS - 2Coppia di poltrone anni '50. Metallo verniciato, ottone, tessuto imbottito cm 90x90x83See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone anni '50. Metallo verniciato, ottone, velluto imbottito - A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS cm 86x60x70See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA FRANCECSE - 2A PAIR OF FRENCH ARMCHAIRS - Coppia di poltrone anni '50. Ottone, legno, vinilpelle imbottita - cm 80x70x100See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS - 2Coppia di poltrone anni '50. Metallo verniciato, ottone, tessuto imbottito cm 83x82x80See Sold Price
Sold2018I.S.A. - 2Coppia di poltroncine anni '50. Legno, tessuto imbottito, fusione di alluminio dorato cm 80x70x70 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I.S.ASee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA - 2A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS - Coppia di poltrone anni '50. Metallo verniciato, ottone, tessuto imbottito - cm 89x66x92See Sold Price
May 16Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 La dama e il Generale - ENRICO BAJ 1924-2003 La dama e il Generale€250
6 days LeftAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Busto di Moro' anni '50 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Moor's Bust'€2,000(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Due figure di toro anni ‘50 - SEGUSO VETRI D'ARTE Two figures of bull 1950s€600
6 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
4 days LeftAmbrosiana Casa d'asteGUTTUSO Renato, Soldati nella battaglia, 1950-1951, ink on cardboard, cm 32x39€4,600
6 days LeftAste Bolaffi FLAVIO POLI 1900-1984 Figura di balena per Seguso Vetri d’Arte anni '50 - FLAVIO POLI€400
6 days LeftAste Bolaffi PAOLO BUFFA 1903-1970 Mobile contenitore anni '50 - PAOLO BUFFA 1903-1970 Cabinet 1950s€1,400
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 La montagna di ghiaccio 1970 - MAN RAY 1890-1976 La montagna di ghiaccio 1970€400
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
6 days LeftAste Bolaffi FRATELLI MANNELLI Nove figure di animali - FRATELLI MANNELLI Nine animal figures€500
May 15Aste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800
May 15Aste Bolaffi MAX ERNST 1891-1976 Invito della personale all'Orangerie des Tuileries, Parigi 1971 - MAX ERNST€100
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFiat 38-parts books from the 20s-2000s€80
6 days LeftAste Bolaffi JULES LELEU (NELLO STILE DI) Tavolo basso anni ‘30 - JULES LELEU (NELLO STILE DI) Low table€500(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 16Aste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
May 15Aste Bolaffi GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi 1982 - GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi€2,000
May 15Aste Bolaffi GIANNI DOVA 1925-1991 Piccolo acquario 1982 - GIANNI DOVA 1925-1991 Piccolo acquario 1982€2,000
May 15Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell'Angelo, da Marino€600