Sold2021Topolino Giornale n. 10820 gennaio 1935. Ottimo esemplare. Mancanza allÂ’angolo superiore destro della seconda e terza pagina. Spaginato irregolarmente in alto. Fogli esterni ottimali. Pieghe da spedizione in abbonamento.See Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 11617 marzo 1935. Nuovissimo. Intonso. Leggera piegatura da spedizione in abbonamento.See Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 12014 aprile 1935. Ottimo stato. Piccole mende al margine destro. Intonso (parziale apertura del secondo foglio).Leggera piegatura da spedizione in abbonamento.See Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 11324 febbraio 1935. Nuovissimo. Intonso. Lievi ingialliture e qualche strappettino senza mancanze al margine bianco destro. Leggera piegatura da spedizione in abbonamento.See Sold Price
Sold2016Due macchine da scrivere a scansioni di lettera, inuna marcata Merritt typewriter, nel lotto anche addometer (addizionatore a decadi multiple), Merritt cm 31x15x13, cm 35x25x15 e cm 29x6x1,5See Sold Price
Sold2021MareMonti Topolino PaperinoStrenna estiva 1940. Pubblica: Topolino e i pirati; tavole a colori di Gottfredson e Taliaferro. Rubriche e paginone di Rubino. Completo dell’inserto gioco: “I tre allegri compagni”. OttimSee Sold Price
Sold2023Orologio Ferrari Cartier in oro 18k e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, 1983Orologio Ferrari Cartier in oro 18k, cinturino in pelle, water resistant quartz, swiss made e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, donato a Elisabetta, la moglie di Mauro Forghieri, Dicembre 19See Sold Price
Sold2016TopolinoIT Topolino Sequenza dei nn. 300/399. Nuovissimi/edicola, completi di figurine e bollini; n°331 completo di inserto Squibb. Sequenza omogenea, esente da restauri.See Sold Price
Sold2016GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di FonteENG GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di Fonte Argento Original art published on Topolino #199 page 92 , November 25, 1958. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions, glueSee Sold Price
Sold2021Libro animato di TopolinoPrima edizione. 1936, Cartonato, cm 26.3x25. Sguardie figurate a colori. Pp. 24 figurate in b/n e colore. ComÂpleto della busta editoriale, con il piano di scivolamento; i personaggi fustellati sonSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oroENG Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro IT Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro Tavola originale pubblicata su “Topolino” n°1474 del 24 febbraio 1984 dedicata al Carnevale di Venezia.See Sold Price
Sold2015Topolino 3000ENG Topolino 3000 IT Topolino 3000 Disney Italia, 28 maggio 2013. Rarissima versione con copertina metallizzata realizzata in meno di 100 esemplari e mai distribuita. Pubblica: Pippo e Gambadilegno eSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2017Verne, Lettera autografa firmata.Verne Jules, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Dimensioni: 130x100 mm.See Sold Price
Sold2016Luciano Bottaro Topolino e la doppia vigilia di NataleLuciano Bottaro Topolino e la doppia vigilia di Natale ENG Original art #4 published on page 6 of Topolino libretto #131, Jan. 1956. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. IT4° tavoSee Sold Price
Sold2015Marchesini MLB Fiat 500 B TopolinoENG Marchesini MLB Fiat 500 B Topolino Die cast, two color spring activated. Rare. Mint conditions. IT Marchesini MLB Fiat 500 B Topolino Raro modellino prodotto da MLB Marchesini della FIAT TopolinoSee Sold Price
Sold2020Marchesini Boxed Set of Two Topolino CarsItalian, Circa 1950, 6.5" L These toys are near mint in the box. Box with some tearing.See Sold Price
Sold2023Goatskin Parchment-Veneered "Topolino" Console Tablecontemporary; unsigned 33 1/2 x 70 1/2 x 17 3/4 in. (85.1 x 179.1 x 45.1 cm.)See Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e l’enigma di BrigaboomRomano Scarpa Topolino e l’enigma di Brigaboom 53a tavola pubblicata nel “Topolino” n°1784 per la storia edita nel 1989 e pubblicata dal n°1779 al n°1791. Ultimo pannello firmato Walt Disney.See Sold Price
Sold2018Ingap, TopolinoIngap, Topolino, Italy, tin, cw ok, paint d., tail + 1 flap missing, otherwise good conditionSee Sold Price
Sold2022Tessera di Amico di Topolino1942-1943. Tessera originale in cartoncino, cm 8,5x6. Con bollini applicati. Unitamente a vari bollini ritagliati e due buste originali AP.I. Mondadori; inoltre cedola rinÂnovo abbonamenti 1948.See Sold Price
Sold2020HAWTHORNE, Nathaniel (1804-1864). The Scarlet Letter, AHAWTHORNE, Nathaniel (1804-1864). The Scarlet Letter, A Romance. Boston: Ticknor, Reed, and Fields, 1850. 8vo (178 x 110 mm). Title printed in red and black. 4-page publisher's advertisements datedSee Sold Price
Sold2021Apollo 11 Crew Red Letter A Kodak Paper PhotographNASA vintage original photograph S-69-31739 of the Apollo 11 crew. Red letters/numbers top left margin. Watermark "A Kodak Paper" verso". Just discovered and has been stored boxed with no exposure toSee Sold Price
Sold202310K YELLOW GOLD 0.44CT DIAMOND LETTER A PENDANTRETAIL PRICE $90,000.00 / Metal: 10K Solid Yellow Gold/ Manufactured: USA/ Main Stone: Diamond / Carat Weight: 0.44CT/ Color: White / Treatment: None/ Shape: Round/ Clarity: SI1 - SI2/ Color Grade: H/See Sold Price
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (20d + P.ti 6 cat.425)€100
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Risorgimento - Periodo commissariale delle Marche - Frontespizio di lettera€25,000
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Sicilia - Lettera (5d + 8d + 10 + 13c + 14 cat.274850)€30,000
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (22b cat.4750)€1,000
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Lombardo Veneto - Marca da bollo 5 cent (1 cat.9687,50)€2,000