Sold2023In Christian iconography Christ Pantocrator№Icon 17 *** ABOUT THIS ICON *** * TITLE: "In Christian iconography Christ Pantocrator" * SIZE: 22х18 cm/'8.66х7.08 inches' * MEDIUM: brass, wood * HAND PAINTED: Original painting frSee Sold Price
Sold2021Rufino TamayoCabeza con Sobrero, 1976 17" x 12" "mixograph" from an edition of 25, pencil signed lower rightSee Sold Price
Sold2020Francisco Zuniga 1976 litho Tres Cabezas con RebozosZuniga, Francisco (Mexican 1912 - 1998), Tres Cabezas con Rebozos, 1976, lithograph, 12 x 16.75 inches, pencil signed, dated, and numbered 23/40, published by Kyron Press, framed in a gilded wood framSee Sold Price
Sold2018Francisco Zuñiga 'Dos Mujeres Sentadas con Rebozos'Francisco Zuñiga (Mexican, 1912 - 1998) 'Dos Mujeres Sentadas con Rebozos' 1976; Lithograph ed. 62 of 72; 16 x 19.8 (in); Signed and dated in pencil Zuñiga 1976, upper left. Printed andSee Sold Price
Sold2017Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Nuda conSandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Nuda con Fauno" Glazed enamel ceramic sculpture. Manufacture of Lenci, Torino 1929. Marked and dated to base "Lenci ITALY- T.C.28-2-929" and with grafic sSee Sold Price
Sold2022Duranti Giorgio, Paesaggi con galline e tacchinicoppia di dipinti, in cornici dorate, olio su tela, W. 79,5 - H. 59,5 Cm, Collezione privata, Franciacorta, Bibliografia di riferimento: C. Parisio, Giorgio Duranti 1687-1753, Grafo, Brescia, 2004See Sold Price
Sold2017Savinio Labò (Milano 1899 - 1976) "Pergolato conSavinio Labò (Milano 1899 - 1976) "Pergolato con veduta lacustre" 1944 olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato e datato in basso a destra In corniceSee Sold Price
Sold2016Piazza d'Italia con efebo by Giorgio De ChiricoPiazza d'Italia con efebo 1972 /// 6 color lithograph /// Edition: 67/99 //// Hand signed in pencil by Artist /// Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini N°148 /// Stamped bSee Sold Price
Sold2021MELCHIORRE BEGA. Wood, brass and marble coffee tableMELCHIORRE BEGA (Crevalcore, 1898 - Milano, 1976). Tavolino con supporto in legno, piedistallo con quattro gambe in ottone e piano in marmo con venature rosa. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Alt.See Sold Price
Sold2020Piazza d’Italia con efebo 1972 by Giorgio De ChiricoPiazza d’Italia con efebo 1972 6 color lithograph on wove paper Signature: Hand-signed pencil by Artist Reference:Catalogo dell’opera grafica 1969-1977Edoardo Brandani n˚148 Printer: AlbertoSee Sold Price
Sold2016Il Trovatore con la luna by Giorgio De ChiricoIl Trovatore con la luna 1970 second version /// Giorgio De Chirico /// 6 color lithograph /// Edition: unnumbered from set of 99 /// Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Brandani N°84 //See Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Musa con colonna spezzata, 1970Scultura multipla in bronzo argentato con astuccio originale Altezza: cm 30,5 - Base: cm 7,5 x 11,5 Esemplare n. 37/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome dSee Sold Price
Sold2021GIORGIO DE CHIRICO - Interno con Figure Metafisiche -Artist: Giorgio de Chirico (Italian, 1888-1978). Title: "Interno con Figure Metafisiche". Medium: Mixed media drawing. Date: Composed c1930s. Dimensions: Overall size: 12 3/8 x 8 3/8 in. (314See Sold Price
Sold2016Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991)Mujer con los Brazos en Alto, 1976; Mixografia (framed); Signed and numbered 59/140; 29 7/8" x 22 1/2" (sheet); Printer: Taller de Gráfica Mexicana, Mexico City; Publisher: Transworld Art, New York;See Sold Price
Sold2022Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra Etching, 1927, on wove pape...Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra (Vitali 31; Cordaro p.35) Etching, 1927, on wove paper, the second, final state, signed, dated and numbered 32/40 in pencil, with wSee Sold Price
Sold2018Etching, Giorgio Morandi, "Grande Natura Morta con laEtching, Giorgio Morandi, "Grande Natura Morta con la Lampada a destra", Prova di Stampa, signed in pencil, and dated 1928, plate size is 9.75" by 13.5", total sheet size is 14" by 20 1/8", unframed,See Sold Price
Sold2016Francisco Zuniga(Mexico, 1912-1998) [Evelia con las Manos en la Cara], 1976, signed lower right "Zuniga 76", pastel on cream paper, 24-1/2 x 19-1/2 in.; black painted frame. Condition: not apparently laid down, not rSee Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2022MELCHIORRE BEGA (Attr.). Desk in wood and brass. 1950sMELCHIORRE BEGA (Attr.) (Crevalcore, 1898 - Milano, 1976). Scrivania in legno e ottone con otto cassetti. Anni '50. Mis. Lung. cm. 239 Alt. cm. 81 Prof. cm. 81 ca. Val.6000/8000See Sold Price
Sold2022GAE AULENTI, Due poltrone mod. 54LGAE AULENTI Produzione Knoll International, U.S.A. 1976 ca. Due poltrone mod. 54L con struttura in metallo laccato nero, seduta e spalliera in pelle bianca. Bibliografia: Catalogo generale Knoll InterSee Sold Price
Sold2019MELCHIORRE BEGA. Chestnut wood coffee tableMELCHIORRE BEGA - Nato a Crevalcore (Bologna) nel 1898. Morto a Milano nel 1976. Tavolino in legno di castagno con gambe a volta. Manifattura italiana .Anni '40-'50. Difetti. Esempio simile in Domus nSee Sold Price
Sold2020NICOLA CILETTISan Giorgio la Molara, 1883 - 1967 Paesaggio con gregge Firmato N Ciletti in basso a sinistra Olio su tela, cm 99X102See Sold Price
Sold2017Pistola a pietra focaiaCanna a due ordini punzonata alla culatta con marchio calligrafico completamente decorata a intarsi dorati, batteria incisa firmata dall'armaiolo inglese "Wilson", fornimenti in argento, cassa in legnSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Olandesina con cesto di fiori" . Manufacture of€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMelchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976) Four chairs model "103". Produced by Cassina, Meda,€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Large ceramic vase decorated with ivy leaves in high€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Enamelled ceramic pourer decorated with relief motifs in€250