Sold2022Kaviar-DeckelschaleSilber. Über getrepptem Stand halbrunder Korpus mit glatter Wandung. Einsatz am Rand mit vier plastisch gearbeiteten Fischen verziert, mittig farblose Glasschale. GlockenförmigerSee Sold Price
Sold2016Fisch-, Kaviar- und Hummerbesteck, Muster 'AugsburgerSilber - BesteckA fish, lobster and caviar cutlery set for 6. 20th century. 800 silver, hallmarked.Fisch-, Kaviar- und Hummerbesteck, Muster 'Augsburger Faden'. Wilkens & Shne, Bremen, 20. Jh. 800er SSee Sold Price
Sold2015DeckelschaleDeckelschale Tibet, neuzeitlich Weißmetall. Flächenfüllender, filigran gearbeiteter Floraldekor mit Schein- und Glassteinen besetzt. Deckel passend gearbeitet. H. 14 cm A white metal can with coverSee Sold Price
Sold2018Deckelschale China, um 1900. Tongzhi-Marke. Porzellan.Deckelschale China, um 1900. Tongzhi-Marke. Porzellan. Runde Deckelschale, der Behälter in fünf Fächer geteilt. Deckel polychrom bemalt mit Karpfe und Lotus, Wandung der Schale mit Wellendekor. D 1See Sold Price
Sold20182 Deckeltöpfe und 1 Deckelschale China, 20.Jh.2 Deckeltöpfe und 1 Deckelschale China, 20.Jh. Porzellan. Zwei Deckeltöpfe und eine Deckelschale mit fünf Fächern mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. H 7–14 cm.See Sold Price
Sold2017Deckelschale China, 18.Jh. Blau-Weiss Porzellan. SchaleDeckelschale China, 18.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Schale mit bombiertem Deckel und flachem Knauf. Blumendekor in Unterglasurblau. Deckelrand bestossen. H 11, D 12 cm.See Sold Price
Sold2022Deckelschale Meissen "Indische Blume". 1. Wahl.Circa 16 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Dekorativer Standfuß. Goldrand. Unter anderem Haarriss. Goldrand berieben. Restauriert. Zustand siehe Fotos. English Title: Lidded bowl. "IndiaSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Bowl with Lid, "agere ifa"Deckelschale, "agere ifa" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 36,5 cm. Provenienz: - Nachlass Ernesto Schmidt, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. agere-ifa genannte Schalen werSee Sold Price
Sold2019An Asante Terracotta Vessel, "tasenaba"Deckelschale, "tasenaba" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 24 cm. Ø 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Die Töpferei ist eine der ältesten Handwerkskünste derSee Sold Price
Sold2018Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900.Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Teedose mit Holzdeckel. / Eine Deckeldose in Zylinderform. / Eine Deckelschale mit bombiertem Deckel. Polychromer figürliSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Deckelschale - Porzellanfabrik Carl Hans Tuppack, Tiefenfurt, 1920er/1930er Jahre,Art Déco-Deckelschale - Porzellanfabrik Carl Hans Tuppack, Tiefenfurt, 1920er/1930er Jahre, Porzellan, teils blauer Fond, Goldakzente, Bodenunterseite mit blauer Manufakturmarke und Malernummer,See Sold Price
Sold2024A Lozi (Rotse) wooden Bowl with Lid, "tubana"Deckelschale mit Deckel, "tubana" Lozi, Sambia Ohne Sockel / without base Holz. H 20 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die Lozi (auch Lotse oder RotsSee Sold Price
Sold2019An large Asante Lidded BowlGrossa Deckelschale Asante, Ghana Messing. Ø 21 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Denise David, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2021Keramitk-Deckel-Schale, Italien, 39 cm, kl. FehlstellenKeramitk-Deckel-Schale, Italien, 39 cm, kl. Fehlstellen an den Blüten, 1 dreiarmiger Kerzenleuchter, Kaiser, Nachkrieg, 24 cm, minim. Fehlstellen an den Blütenplätter, kl. Schale Porzellan, kl. FehSee Sold Price
Sold2019An Akan Vessel, "tasenaba"Deckel-Schale, "tasenaba" Akan, Ghana Terrakotta. H 22 cm. Ø 31 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Weiterführende Literatur: Morin, Floriane & Wastiau, Boris (2008). Terres cuites afrSee Sold Price
Sold20171 Paar Deckelschalen China, 20.Jh. Hongxian-Marke.1 Paar Deckelschalen China, 20.Jh. Hongxian-Marke. Porzellan. Wandung und Deckel mit polychromem Päonien-Dekor. Ränder und Fuss mit Lotos/Rankenbordüre. Plastische Pfirsiche als Knauf. H 14,5, D 11See Sold Price
Sold2022Kaviar-DeckelschaleKaviar-Deckelschale Silber. Über getrepptem Stand halbrunder Korpus mit glatter Wandung. Einsatz mit vier plastisch gearbeiteten Fischen, mittig farbloser Glaseinsatz. Glockenförmiger DeckelSee Sold Price
Sold2019Kaviar-DeckelschaleKaviar-Deckelschale Silber. Halbrunder Korpus auf drei hohen, gebogten Beinen. Klappdeckel mit seitlichen Griffen. Frontseitig Löffelablage. Glaseinsatz. Gest. 925. Gew. ca. 585 g. H. 13,5 cm. ASee Sold Price
Sold2019Kaviar-DeckelschaleKaviar-Deckelschale Silber. Über getrepptem Stand halbrunder Korpus mit glatter Wandung. Einsatz mit vier plastisch gearbeiteten Fischen, mittig farbloser Glaseinsatz. Glockenförmiger DeckelSee Sold Price
Sold2020Kaviar-DeckelschaleSilber. Konischer Korpus mit graviertem Fischdekor sowie Unterschale mit wellenartig reliefiertem Rand. Auf flachem Deckel plastischer Griff in Gestalt eines Fisches. Innen blaue Keramikschale auf vieSee Sold Price
Sold2019Kaviar-DeckelschaleÜber getrepptem Stand halbrunder Korpus mit glatter Wandung. Einsatz mit vier plastisch gearbeiteten Fischen, mittig farbloser Glaseinsatz. Glockenförmiger Deckel mit Delphinknauf. Gest. 925. Gew. cSee Sold Price
Sold2020Kaviar-DeckelschaleSilber. Halbrunder Korpus auf drei hohen, gebogten Beinen. Klappdeckel mit seitlichen Griffen. Frontseitig Löffelablage. Glaseinsatz. Gest. 925. Gew. ca. 560 g. H. 13,5 cm. A covered Sterling silSee Sold Price
Sold2019Kaviar-DeckelschaleHalbrunder Korpus auf drei hohen, gebogten Beinen. Klappdeckel mit seitlichen Griffen. Frontseitig Löffelablage. Glaseinsatz. Gest. 925. Gew. ca. 570 g. H. 13 cm. A lidded caviar-bowl. Standard mSee Sold Price
Sold2019Kaviar-DeckelschaleHalbrunder Korpus auf drei hohen, gebogten Beinen. Klappdeckel mit seitlichen Griffen. Frontseitig Löffelablage. Glaseinsatz. Gest. 925. Gew. ca. 550 g. H. 13 cm. A covered Sterling silver caviar-bowSee Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHHochbedeutende, große Deckelschale opon igede oder igbaje ifa von Areogun von Osi (ca. 1880 -€24,000
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHDeckelschale - China, ausgehende Qing-Dynastie, Porzellan, Schale mit bombiertem Deckel, auf der€280