Sold2021Krawattennadel und zwei Kettenanhänger.a) Krawattennadel. 18 kt. GG, geprüft, brutto 1 g (ohne Sicherung gewogen). Kopf in Form einer durchbrochen gearbeiteten Schlange mit einer Diamantrose im Maul. L. 6 und b) Anhänger je einmaSee Sold Price
Sold2015Krawattennadel. Mittig ein Saphircabochon entouriert" Krawattennadel. Mittig ein Saphircabochon entouriert von vier facettierten Saphiren und Diamantpavé. Gelbgold. Die Nadel seitlich unleserlich in Kartusche gemarkt. Länge 6,8 cm.See Sold Price
Sold2023Arnold HM, silbener RennwagenArnold HM, silbener Rennwagen, 11 cm, Federwerk gepruft, bei Fahrt erhebt sich ein Hundekopf hinter dem Fahrer, ging nicht in ProduktionSee Sold Price
Sold2015Zier-Snuffbottle China, 20.Jh. Opal. ReliefierterZier-Snuffbottle China, 20.Jh. Opal. Reliefierter Päoniendekor. Seitlich Fo-Hundekopf als Henkel und vollplastischer Fo-Hund als Knauf. H 6,5 cm.See Sold Price
Sold2016Christmas tree decoration, glass, dog head, 2 headsChristmas tree decoration, glass, dog head, 2 heads with painted eyes, 1 head with glass eyes, 5.5 cm - 7 cm German Description Christbaumschmuck, Glas, Hundekopf, 2 Köpfe gemalte Augen, 1 Kopf mSee Sold Price
Sold2024Christmas tree decoration, glass, 5 pieces, dog, squirrel, pig with trumpet, dog head GermanChristmas tree decoration, glass, 5 pieces, dog, squirrel, pig with trumpet, dog head German Description Christbaumschmuck, Glas, 5 Teile, Hund, Eichhörnchen, Schwein mit Trompete, HundekopfSee Sold Price
Sold2023Christmas tree decoration, glass, 4 pieces, sun, dog head, oval ball German DescriptionChristmas tree decoration, glass, 4 pieces, sun, dog head, oval ball German Description Christbaumschmuck, Glas, 4 Teile, Sonne, Hundekopf, ovale KugelSee Sold Price
Sold20193 alte Spazierstöcke, 1x mit Silberapplikation, 1x3 alte Spazierstöcke, 1x mit Silberapplikation, 1x Hundekopf, geschnitzt, mit Silber aufgesetzten Ohren, 1 Griff, Porzellan German Description 3 alte Spazierstöcke, 1x mit Silberapplikation, 1x HundSee Sold Price
Sold2021pendant/signet for seals, plastic worked dog head,pendant/signet for seals, plastic worked dog head, purple-colored glass from ART-DECO, height = 27.2 mm German Description Anhänger/Petschaft zum Siegeln, plastisch ausgearbeiteter Hundekopf, lilafSee Sold Price
Sold20173 pieces Christmas tree decoration, mirror glass, ball3 pieces Christmas tree decoration, mirror glass, ball with figure, dog head, clown, angel, 10 - 14 cm German Description 3 Teile Weihnachtsschmuck, Spiegelglas, Kugel mit Figur, Hundekopf, Clown, EngSee Sold Price
Sold2018Brosche "SCHÄFERHUND", "ART-DECO" aus den 1930erBrosche "SCHÄFERHUND", "ART-DECO" aus den 1930er Jahren, weißes Metall, Hundekopf aus Bakelit, ca. 47,2 x 55,6 mmSee Sold Price
Sold2016Kleine Jugendstil Silber-Bleistifthalter als Anhänger /Kleine Jugendstil Silber-Bleistifthalter als Anhänger / Small Art Nouveau Silver Pencil As Pendant, Frankreich, ca. 1900 Material: Silber, gepunzt mit Hundekopf, Dekor: Nelken, Länge: 6,7 - ca. 9 cmSee Sold Price
Sold2017PORSCHE Mixed lot of 10 pieces, 2 tiepins made of 925PORSCHE Mixed lot of 10 pieces, 2 tiepins made of 925 silver, small bowl Porsche Club Espana, 2 lighters, etc. German Description PORSCHE Konv. 10tlg., 2 Krawattennadeln 925er Silber, kleine Schale PoSee Sold Price
Sold2016Vase China, um 1900. Porzellan. VierseitigeVase China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit zwei reliefierten Fo-Hundeköpfen als Henkel. Schau- und Rückseite mit polychromer Darstellung einer Schönheit im Garten, Seiten jeweilsSee Sold Price
Sold2015Grosse Deckelvase China, 20.Jh. Porzellan. BalusterformGrosse Deckelvase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen, reliefierten Fo-Hundeköpfen. Gelber Grund mit polychromen Lotosblumen und Rankenwerk. Paneelen mit Blumen-/Vogelmotiv. BombiertSee Sold Price
Sold2017KOLONIAL-STOCK 19. Jh. Tropenhölzer, geschnitzt. L.KOLONIAL-STOCK 19. Jh. Tropenhölzer, geschnitzt. L. 87,7 cm. Der Kugelknauf ist vollplastisch in Form eines stilisierten Hundekopfes geschnitzt. Den Schaft umwindet eine reliefiert geschnitzte Hand mSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Gerten Um 1900. Mit Garn umflochtener Stock. (1)Lot: 3 Gerten Um 1900. Mit Garn umflochtener Stock. (1) Versilberter L-Griff in Form eines Hundekopfes. L 73,5 cm. (2) Versilberter L-Griff in Form eines Pferdehufes. L 69,5 cm. (3) Goldfarbener GriffSee Sold Price
Sold2015Porträt eines Hundes/Portrait Of A Dog, Gräfenroda,Porträt eines Hundes/Portrait Of A Dog, Gräfenroda, 1941 ovaler Rahmen mit dem Porträt eines Hundes in Form eines plastischen, nach links blickenden Hundekopfes. Heller Ton, farbig gefasst. Am oberSee Sold Price
Sold2022Hundekopf-KrawattennadelHundekopf-Krawattennadel Silber. Besetzt mit kleinen Altschliffdiamanten. Gew. ca. 11,53 g. A tie pin set with diamonds, in silver.See Sold Price
Sold2021Imperial Present of Wilhelm II, KrawattennadelGold Tie Pin, 90x18 mm, GOLD with one Smarald and 4 Diamonds, monogram of Emperor Wilhelm II of Prussia, in case by, "G. Kenning & Son, London". A very rare Imperial present, to Sovereigns and high raSee Sold Price
Sold2020Moderne Krawattennadel mit OpalGelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit einem Opalcabochon von sehr schönem Farbspiel und einem Brillanten von ca. 0,20 ct. (G-J/si-i). Gew. ca. 7,55 g. A tie pin set with an opal and diamond apSee Sold Price
Sold2021Spazierstock mit HundekopfSilber auf Holzschaft. Gebogter Griff mit vollplastischem Abschluss in Gestalt eines Doggenkopfes. Als Augen zwei Granatcabochons. Zwei applizierte Monogr. Dr. L. F. und E. F.; Undeutl. gest.; L. 95 cSee Sold Price
Sold2015Krawattennadel, GG 750/000, Altschlifftropfen,Krawattennadel, GG 750/000, Altschlifftropfen, Altschliffrechteck u. Diamant, total ca. 0,40 ct weiß, in Platin gefasste Diamanten, später (um1900/1910) zur Nadel umgearbeitet, Tropfenfassung beweglSee Sold Price
Sold2020Krawatten-Nadel mit Fuchskopf18 ct. Roségold. Besetzt mit zwei kleinen Diamanten. Gew. ca. 3,00 g. A tie pin with two diamonds, in 18 k red gold.See Sold Price