Sold2015Thorazeiger Moskau, 1857. Silber. BeschaumeistermarkeThorazeiger Moskau, 1857. Silber. Beschaumeistermarke Andrej Antonowitsch Kowalskij. Konische Form mit durchbrochenen Zwischnkugeln und vollplastischer Zeigerhand. Meistermarke nicht identifizierbar.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Thorazeiger Because of Liveauctioneers policy,Lot: 2 Thorazeiger Because of Liveauctioneers policy, items containing ivory or mother of pearl can not be auctioned on this platform, please leave an absentee bid directly with us. we are sorry for tSee Sold Price
Sold2019ThorazeigerSilber. Sich konisch erweiternder Griff mit flächendeckendem, reliefiertem Floraldekor. Als Zeiger naturalistisch gestaltete Hand. Gest. 84, undeutl. Beschaumarken. Brutto-Gew. ca. 190 g. L. 28 cm. ASee Sold Price
Sold2018Thorazeiger Um 1900. Because of Liveauctioneers policy,Thorazeiger Um 1900. Because of Liveauctioneers policy, items containing ivory or mother of pearl can not be auctioned on this platform, please leave an absentee bid directly with us. we are sorry forSee Sold Price
Sold2018Thorazeiger 19.Jh. Runder Beinstab mit silbernem SchaftThorazeiger 19.Jh. Runder Beinstab mit silbernem Schaft und Zeigerhand. Mit Schlangendekor und graviertem Davidstern. L 35 cm. - Alters- und Gebrauchspuren, Reparaturstelle.See Sold Price
Sold2020ThorazeigerBergkristall mit Silbermontierung. Sechs- bzw. achtseitig facettierter Schaft, bekrönt von einer Kugel in halbmondförmiger Fassung. Glatte Montierung besetzt mit einem tropfenförmigen ASee Sold Price
Sold2018Thorazeiger Um 1900. Silber. Konischer Schaft mitThorazeiger Um 1900. Silber. Konischer Schaft mit Zeigerhand, filigraner Dekor. L 26 cm, ca. 51 g. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2021Thorazeiger.84 zolotnik Silber, 49 g. Konischer Griff mit zwei Balustern und Davidstern. Spitze in Form eines Handschuhs mit Ring am augestreckten Zeigefinger. Adlerbekrönung und Ringöse. Mz. "A. Ju" inSee Sold Price
Sold2017Thorazeiger, punziert Rußland, Silber 84 zolotnikiThorazeiger, punziert Rußland, Silber 84 zolotniki (875/000), kantiger Griff, Abschluß in Form einer Krone, Farbsteinbesatz, L. 24 cm, ca. 30 g Notes: SilberSee Sold Price
Sold2017Thorazeiger, punziert Rußland, Silber 84 zolotnikiThorazeiger, punziert Rußland, Silber 84 zolotniki (875/000), Griff mit Kanneluren, Abschluß in Form eines vollplastischen Löwen, Farbsteinbesatz, L. 23 cm, ca. 30 g Notes: SilberSee Sold Price
Sold2018Thorazeiger,Torah pointer, hallmarked Russia, silver 84 zolotniki (875/000), handle with decoration,1x with color stone trimming, l. 29.5 cm, approx. 56 g German Translation: Thorazeiger, punziert Rußland, SilbeSee Sold Price
Sold2019Thorazeiger mit Halterung und Gefäß, 20. Jh.,Thorazeiger mit Halterung und Gefäß, 20. Jh., plated, mit Farbsteinbesatz, Gesamth. 22 cm English: Torah pointer with holder and vessel, 20th cent., plated, with color stone triming, total hSee Sold Price
Sold20182 Thorazeiger, 202 Thorazeiger, 20. Jh., Messing, Kupfer, teil-versilbert, Farbsteinbesatz, L. 16,7/ 22,5cm German Translation: 2 Thorazeiger, 20. Jh., Messing, Kupfer, teil-versilbert, Farbsteinbesatz, L. 16,7/ 22,5See Sold Price
Sold2021Lot: Thorazeiger und 3 Tallit-SchliessenSilber. (1) Thorazeiger, um 1900. Konischer Rundschaft mit Zeigerhand, filigraner Dekor. (2) 3 Tallit-Schliessen. Israel, 20.Jh. Rundform mit zentralem Menora-Motiv. L 17,5 cm, D 4 cm, zsm. ca. 38 g.-See Sold Price
Sold2018Thorazeiger, 20Torah pointer, 20th c., plated and parcel gilt, relief decor, set with coloured stones, L.22 cm German Translation: Thorazeiger, 20. Jh., plated, tlw. vergoldet, mit Reliefdekor und Farbsteinbesatz, LSee Sold Price
Sold2021Zwei TorazeigerSilber. Runde, konisch zulaufende, in eine Hand übergehende Schäfte. Mit Karneolcabochons bzw. Türkis und umlaufenden Kordelbändern besetzt. Auf zylindrischem Griff unter anderem rSee Sold Price
Sold2015Torazeiger (Jad),Russland, datiert 1889, Silber, Meisterzeichen NE, Gewicht 60 Gramm, Länge 30 cm, 480/141/57See Sold Price
Sold2016DREI JUDAIKA-SILBEROBJEKTE 19./20. Jh. Silber, Metall.DREI JUDAIKA-SILBEROBJEKTE 19./20. Jh. Silber, Metall. L. 19,5-39,5 cm. Teils punziert. Darunter Torazeiger und Torabekrönung mit Reliefdekor.See Sold Price
Sold2018A SILVER YAD 2nd half 20th century Decorated with theA SILVER YAD 2nd half 20th century Decorated with the double-headed eagle. Bearing spurious Russian hallmarks. 32 cm long, 76 gr. TORAZEIGER 2. Hälfte 20. Jh. Silber, teils gegossen. L. 32 cm, 76 gSee Sold Price
2022ThorazeigerThorazeiger 19./20. Jh. Silber, Teile mit durchbrochen gearbeiteter Silberfiligranarbeit. Applizierter Davidstern und Doppeladler mit Moskauer Wappen. Punziert mit der Stadtmarke, Bezirkbeschaumarke uSee Sold Price
2018Lot: 3 Thorazeiger Um/nach 1900. Bronze. 2 RundstäbeLot: 3 Thorazeiger Um/nach 1900. Bronze. 2 Rundstäbe mit Zeigerhand. 1 rechteckiger Schaft mit Zeigerhand, Schauseite ornamental graviert. L 23 bzw. 24,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
2016Zwei ThorazeigerGerman Zwei Thorazeiger 20. Jh. Silber. Ein Zeiger am Griff mit appliziertem Blatt und Channukka-Leuchter, der andere Zeiger mit Davidstern. Mit Steinbesatz. Beide punziert mit pseudo-russischen MarkeSee Sold Price
2019ThorazeigerBergkristall mit Silbermontierung. Sechs- bzw. achtseitig facettierter Schaft, bekrönt von einer Kugel in halbmondförmiger Fassung. Glatte Montierung besetzt mit einem tropfenförmigen ASee Sold Price
2018Torah pointer, presumably Russia, 20th cent., wall withTorah pointer, presumably Russia, 20th cent., wall with rich polychrome decoration andcolor stone trimming, l. 24 cm German: Thorazeiger, wohl Rußland, 20. Jh., Wandung mit reichem polychromen DekorSee Sold Price