Sold2022Brisson, Pierre-Marie (*1955) - Drei Blätter aus der Mappe "Presences", 1995, jeweils RadierungBrisson, Pierre-Marie (*1955) - Drei Blätter aus der Mappe "Presences", 1995, jeweils Radierung mit Carborundum, 1x signiert und num.73/80, Blattgröße ca. 21,5x21,5cm bis 22,5x22,5cm, eSee Sold Price
Sold2018Pierre-Marie Brisson, Les Vases CommuniquantsPierre-Marie Brisson (French, b. 1955), Les Vases Communiquants. Oil, collage and mixed media on canvas. Unframed. Circa 1970. [79 x 79 inches (200.66 x 200.66 centimeters)]. ***Buyer is responsible fSee Sold Price
Sold2022Guenter Brus: o.T. (aus der Mappe "Selbstbemalung I")Guenter Brus Untitled (from the portfolio "Selbstbemalung I") 1985 photograph; framed 48.5 x 38.5 cm authenticity stamp and handwritten signature on the reverse: G. Brus edition: 35+5AP private properSee Sold Price
Sold2018FRANZ WEST - (1947 WIEN - 2012 WIEN) - HERBERT BRANDL,FRANZ WEST (1947 WIEN - 2012 WIEN) HERBERT BRANDL, 1995 Aus einer Mappe : "4 Plakate" Siebdruck auf Papier, handcoloriert, 74 x 92,5 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 78,5 x 97 cm Signatur vorne rechtSee Sold Price
Sold2018FRANZ WEST - (1947 WIEN - 2012 WIEN) - GABI SENN, 1995FRANZ WEST (1947 WIEN - 2012 WIEN) GABI SENN, 1995 Aus einer Mappe : "4 Plakate" Siebdruck auf Papier, 75 x 100,5 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 79,5 x 100,5 cm Signatur vorne rechts unten: F. WestSee Sold Price
Sold2018FRANZ WEST - (1947 WIEN - 2012 WIEN) - OTTO ZITKO, 1995FRANZ WEST (1947 WIEN - 2012 WIEN) OTTO ZITKO, 1995 Aus einer Mappe : "4 Plakate" Siebdruck auf Papier, 98 x 75 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 102 x 79 cm Signatur vorne rechts unten: F. West BezeiSee Sold Price
Sold2018FRANZ WEST - (1947 WIEN - 2012 WIEN) - LISSON GALLERY,FRANZ WEST (1947 WIEN - 2012 WIEN) LISSON GALLERY, 1995 Aus einer Mappe : "4 Plakate" Siebdruck auf Papier, 100 x 78 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 104,5 x 82,5 cm Signatur vorne rechts unten: F. WSee Sold Price
Sold2016GedenkkopfKoenigreich Ife, Nigeria H 13 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. ZumSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Das Feuer"aus der Serie "Vier Elemente". Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender Vulkanus mit Goldkrone, sich auf einen Hammer stützend. Umgeben von drei PutteSee Sold Price
Sold2016Clematis aus BergkristallGerman: Clematis aus Bergkristall In der Art von Fabergé, 1960er Jahre Goldzweig mit sehr fein geschnittener und gravierter Clematis aus gefrostetem Bergkristall. Drei Nephritblüten. Facettierte ZylSee Sold Price
Sold2015Albert GenickAlbert Genick Deutschland, um 1836 - 1906 Griechische Keramik. 1883. Mappe bestehend aus 40 Farblithografien (XL Tafeln) auf Papier. Deckblatt verschmutzt, Blätter teils fleckig und mit Fehlstellen,See Sold Price
Sold2022Prächtige Porzellanpendule mit Allegorien der vier ElementeAuf drei Volutenfüßen aufsteigender, geschweifter Korpus aus stark reliefplastischen Rocaillen mit aufgelegten Blüten und Blattranken. Unterhalb sowie als BekrÃ&#See Sold Price
Sold2022Karel Appel(1912 Amsterdam - 2006 Zürich) Kopf Exemplarische, in gestisch-expressiver Malweise gestaltete, wohl aus den 1970er Jahren stammende Arbeit Appels, der ab ca. 1968 eine Werk-Reihe mit verglSee Sold Price
Sold2022Marie Ellenrieder(1791 Konstanz - 1863 ebenda) Studie für das Gemälde "Die Taufe der Lydia" Dargestellt ist eine Szene aus dem Neuen Testament (Apg. 16, 11-15): Lydia, eine griechische PurpurhSee Sold Price
Sold2022Drei HenkelkrügeDrei Henkelkrüge Siebenbürgen, 19. Jh. Zwei Birnkrüge aus teils opalisierendem Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss, auf der Wandung spiralförmig aufgeschmolzene, gekämmte rotSee Sold Price
Sold2022EIN GOLDGEFLECKTER WEIHRAUCHBRENNER AUS BRONZEEIN GOLDGEFLECKTER WEIHRAUCHBRENNER AUS BRONZE China, Qing-Dynastie Bronze. H. 6.9 cm, 439g. Der Weihrauchbrenner steht auf drei kurzen Beinen und ist mit zwei aufrechten Schlaufengriffen gegossen. DiSee Sold Price
Sold2022Große Barock-KommodeNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Gerader, rechteckiger Korpus auf schmaler Profilzarge und gesägten Füßen. In der gegliederten Front drei breite, geSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
Sold2022Große prächtige Elementvase "Das Wasser"In Form einer Schenkkanne. Aus der Serie "Vier Elemente". Über ovalem Fuß bauchiger Korpus mit abgesetztem, eingezogenem Hals mit Wulst, in muschelförmig reliefiertenSee Sold Price
Sold2022Paar Porzellangemälde mit Darstellung von NymphenHochrechteckige Bildplatte. Am Felsufer sitzende, geflügelte Königstochter Psyche aus der griechischen Mythologie, einen Schmetterling auf ihrer Hand beobachtend. Das Pendant mitSee Sold Price
Sold2020Georges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / AndroclesGeorges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / Androcles Material: Bronze patiniert Maße: 65 x 45 x 60 cm, Zustand: gut Kommentar: Dargestellt ist hier die Entfernung des Dorns aus der Tatze des Löwen duSee Sold Price
Sold2020Leitz Summilux 35mm f/1.4 RFFast neuwertig erhaltenes Summilux 35 mit Edelstahl-Frontring. Objektiv Nr. 57 aus der allerersten Serie. Ausführung mit Suchervorsatz zur Verwendung an der Leica M3. Sehr saubere Optik mit nur äußSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBuchholz, Erich 6 Arbeiten. 1920-22/1971. Je Farbserigraphie auf festem Velin. Blattmaße je 60€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRainer, Arnulf o.T. Aus: Haute Coiffure. 1963. Kaltnadelradierung auf Velin. 31,5 x 43,5 cm (38 x 54€900
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchnabel, Julian Childhood 1. 2016. Giclée-Pigmentdruck in Farben auf schwerem Velin. 80 x 57€900
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLeWitt, Sol o.T. (aus "Vertical Lines Not Straight Not Touching on Color"). 1991. Aquatintaradierung€1,300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHrdlicka, Alfred 7 signierte Radierungen, davon eine farbig. In: Von den Wiedertäufern bis zur€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGerstner, Karl AlgoRhythmus (6). Schablonenbild. Um 1975. Multiple aus 5 ausgestanzten, farbig€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH16 Arbeiten von Hans Hartung, Zao Wou-Ki, Alfred Manessier, Marie-Hélène Vieira da Silva,€14,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDiamond, Jessica Art Infinty - Net, aus: Tributes to Kusama. 1995. Farbserigraphie auf leichtem€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDieter Roth, Stefan Wewerka Große Kümmelei. 1970. 1 Arbeit, bestehend aus 2€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKupka, Frantisek Glockenklänge. 1912. Radierung auf Richard de Bas-Bütten (m. Wz.). 28,1 x€500
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Meissen porcelain plates with flowers and a swan plate, circa 1930 (two)/1990 (one)€240
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische schwarzfigurige Kleeblattoinoche aus der Werkstatt des Malers der roten Linien.€600