Sold2022Coppia di piatti Francia, Sinceny (Piccardia), Manifattura Fayard, 1742-1775 Periodo dellaMaiolica policroma a gran fuoco. Marca: "DD" in blu su un pezzo, per il decoratore. Diametro cm 22,5. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo, , I piatti a bacinella hanno il bordo fortementSee Sold Price
Sold2020Coppia di piatti Gualdo Tadino, manifattura di DariaMaiolica. Marca: "DR" intrecciate in blu. Diametro cm 52. Conservazione: ottima; un piatto con piccola caduta di smalto al bordo sul retro della tesa I piatti, dall’ampio cavetto e stretta tesaSee Sold Price
Sold2016Coppia di piattiCoppia di piatti in maiolica dipinta in policromia e oro. Manifattura di Milano, XVIII secolo diam. cm 23See Sold Price
Sold2022Coppia di fioriere Francia, Marsiglia, Manifattura di Gaspard Robert, 1760-1970 circaMaiolica policroma. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,8; cm 21,3x10,5. Conservazione: insignificanti sbeccature, , Queste fioriere da parete hanno forma a rocaille, poggiano su quattro piediniSee Sold Price
Sold2021GASTONE RINALDI Coppia di poltroncine Du20 produzioneGASTONE Coppia di poltroncine Du20 produzione Rima. 1952. Metallo verniciato e similpelle imbottita.. Cm 59,00 x 80,50 x 46,00. Etichetta della manifattura. Bibliografia: G. Drago, J. Drago, Gastone RSee Sold Price
Sold2017AUGUSTO BOZZI 2Coppia di poltrone mod. Minoletta, Saporiti anni '50. Metallo verniciato, ottone, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS BY A. BOZZI cm 68x75x75 Etichetta della manifattura catalogo di produzione SapSee Sold Price
Sold2017VISTOSI - A PAIR OF WALL LIGHTS BY VISTOSI - 2Coppia di lampade da parete anni '60. Metallo, vetro - Etichetta della manifattura - cm 90x20x24See Sold Price
Sold2017DE PAS, D'URBINO E LOMAZZI - A PAIR OF ARMCHAIRS BY DECoppia di poltrone mod. Piumino, Dall'Oca 1970. Legno, pelle - Etichetta della manifattura - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Milano 1985, p. 175 - cm 70x96x90See Sold Price
Sold2019MARCO ZANUSO 2Coppia di poltrone mod. Martingala. Tubolare metallico smaltato, ottone tornito, plastica dura, tessuto imbottito. Produzione Arfelx anni '50. Etichetta della manifattura applicata cm 81x78x70 I. de GSee Sold Price
Sold2015MAX INGRAND (2)A PAIR OF WALL LAMPS BY M. INGRAND Coppia di lmpade da parete mod. n° 2311, Fontana Arte 1964 circa. Ottone, vetro, cristallo scalpellato Cartellino della manifattura cm 21x17x10 Bibliografia: �See Sold Price
Sold2022FINN JUHLCoppia di poltrone mod. FD133. Legno di teak, molle in acciaio, tessuto imbottito. Produzione France & Son anni '50 ca. Etichetta della manifattura. cm 78x74x74 A PAIR OF ARMCHAIRS BY F. JUHL R, Aloi,See Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESACoppia di lampade da parete. Legno, metallo verniciato, cristallo curvato e molato. Produzione Fontana Arte anni '50.Etichetta della manifattura. cm 35x19x12 A PAIR OF WALL LIGHTS BY P. CHIESA. BuoneSee Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI - 2A PAIR OF COCKTAIL CHAIRS BY V. NOBILI - Coppia di poltroncine Medea, Fratelli Tagliabue anni '50. Compensato di palissandro curvato, metallo verniciato - marchio della manifattura impresso -See Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOCoppia di poltrone. Tubolare di ferro cromato, legno di faggio tinto, vinile imbottito. Anni '60. Produzione Mobiltecnica Torino, fine anni '50. Etichetta metallica della manifattura. cm 68x71x75 A PASee Sold Price
Sold2023ISACoppia di comodini. Legno di rovere, ottone, cristallo molato. Produzione ISA Bergamo, 1955 ca. Etichetta metallica della manifattura. cm 60x44x32 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY ISA Discrete condizioni.See Sold Price
Sold2023I.S.A.Coppia di comodini. Legno di rovere, ottone, cristallo molato. Produzione ISA Bergamo, 1955 ca. Targhetta metallica della manifattura. cm 60x44x32 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY I.S.A. Buone condizioni gSee Sold Price
Sold2016PIZZETTI - 2Coppia di poltrone reclinabili anni '50. Metallo verniciato, ottone, tessuto imbottito A PAIR OF RECLINING ARMCHAIRS BY PIZZETTIEtichetta della manifattura cm 85x80x86See Sold Price
Sold2020COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAdecorate nei modi della famiglia rosa su fondo unito; usure, difetti di cottura Alt. cm 44, diam. cm 26 A PAIR OF PORCELAIN POTICHES, 19TH-20TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2015Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da parete Ottone lucido, metallo laccato. Francia, anni '50 Etichetta LITA all'interno dell'attacco a parete. cm 21x10x12See Sold Price
Sold2024MANIFATTURA FRANCESECoppia di guéridon. Cartone pressato, legno, legno tornito, alluminio. Francia, anni '50. Targhetta metallica EYPAMEGA LYON-VAISE Ets applicata su entrambi i tavolini. cm 74x61x61 A PAIR OF FRENCSee Sold Price
Sold2022Cina coppia di piatti in porcellana decorata diamCina coppia di piatti in porcellana decorata diam 21,3 cmSee Sold Price
Sold2020Coppia di piatti in argento in stile baroccoCoppia di piatti in argento in stile barocco diam.cm.31, gr.1400See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Coppia di comodini della serie MBCoppia di comodini della serie MB Legno naturale, profili angolari in ottone, maniglie incassate. Prod. Azucena, 1961 ca. cm 40x60x47 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000.See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Una serie di 11 piatti dellaPIERO FORNASETTI Una serie di 11 piatti della serie "Astrolabio", anni '60. Porcellana decorata. Marcati "Serie Astrolabio piatto specialmente eseguito da PIERO FORNASETTI per gli amici e clienti di CSee Sold Price
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSFight against trafficking. Luigi XVIII King of France. Bullettin des Lois n. 224. Ordonnance de€300
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSPoster. French Revolution. Abolition of Corporations. Loi Relative aux saisies faites à la€150
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSFuneral in the Ancien Regime. COLBERT. Edit du Roy, Portant creation de Jurez Criers d’€200