Sold2021StreitkolbenItalien/Frankreich, um 1550. Eisen stärker korr.; wohl Boden- oder Gewässerfund. Kolbenkopf mit sechs profiliert gearbeiteten Schlagblättern und dornförmigem Kolbenabschluss. Glatter Hohlschaft miSee Sold Price
Sold2021StreitkolbenDeutschland, 1. Hälfte 16. Jh. Eisen korr. Kolbenkopf mit sieben Schlagblättern und siebenfach gegrateter Krone. Auf einem Schlagblatt ist eine Schmiedemarke "N" , oder "Z" erhalten. Zehnfach facettSee Sold Price
Sold2020Persischer Streitkolben mit TeufelskopfEisen mit Ätzdekor. Zeremonielle Waffe aus langem Schaft mit Schlagkopf, in Gestalt eines Teufels mit spangenartigen Hörnern und stilisierten, menschlichen Gesichtszügen. Umlaufend fig&See Sold Price
Sold2019StreitkolbenStreitkolben Eiserner Metallschaft mit gedrückt kugeligem Schlagkopf. Gedrechselter Holzgriff erg. und besch.; L. 52 cm. An iron Alpine Foreland mace. Wooden handle added and flawed. AlpenvorlandSee Sold Price
Sold2022A very unusual Polish/Hungarian mace, 18th centuryA very unusual Polish/Hungarian mace, 18th centuryMassiver, einteiliger, eiserner Streitkolben mit annähernd kugelförmigem Schlagkopf, besetzt mit zahlreichen Vierkantdornen und gekehlter, kurzeSee Sold Price
Sold2022A German Victorian mace in 16th century style, 19thA German Victorian mace in 16th century style, 19th century Mehrteilig gearbeiteter Streitkolben aus geschwärztem Eisenguss. Schlagkopf mit sechs durchbrochen gearbeiteten Blättern, SpiraligSee Sold Price
Sold2017Bildhauer Ende 19. Jh., Paar Zinkgussfiguren zweierBildhauer Ende 19. Jh., Paar Zinkgussfiguren zweier Ritter in vollem Harnisch, bronziert, einer mit Streitkolben und Anhänger des ''Goldenen Vlies'', der andere auf sein Schwert gestützt und mit WapSee Sold Price
Sold2023Two Eastern European mace heads and an axe, 12th/13th centuryTwo Eastern European mace heads and an axe, 12th/13th centuryDie Streitkolbenköpfe aus Bronze bzw. Eisen mit jeweils umlaufend konischen Schlagdornen und runden Tüllen. Länge 4,1 und 3,5 cm.See Sold Price
2022StreitkolbenIm Stil um 1550, wohl Historismusarbeit. Sechsblättriger Schlagkopf, an dem zwei Schlagblätter abweichende Oberflächen aufweisen. Spitze mit gewendelt angeordneten Rinnen verziert. SchlagkopfSee Sold Price
2019Curiosa Streitkolben. Replik des 19. Jhdts. EisenStreitkolben. Replik des 19. Jhdts. Eisen gegossen, Holzschaft. Länge ca. 58 cm. English: A battleaxe. Replica 19th century, cast iron, wooden handle. Length c. 58 cm. VAT Indicated by * - CategoSee Sold Price
2023A mace, collector's replica in the style of the 16th centuryA mace, collector's replica in the style of the 16th centuryEinteilig gegossener eiserner Streitkolben, der Schlagkopf mit sechs Schlagblättern und balustergegliederter Spitze. Schaft mit etwas verpuSee Sold Price
2023Ancient Near EastHaematite mace head of oval form with four bulging bosses and central shaft hole. Babylonian, early 1st millennium BC. Height 4,5cm. With French export license! Streitkolben aus Haematit. Babylonisch,See Sold Price
2017Frz. Bildhauer Ende 19. Jh., Paar kämpfende Ritter,Frz. Bildhauer Ende 19. Jh., Paar kämpfende Ritter, ''Quentin Durward'' und ''Sanglier des Ardennes'', Zinkgussfiguren über gekehlten Holzplinthen, der Streitkolben lose beiligend, eine Klinge abgebSee Sold Price
Sold2023Streitkolben, Italien, A. 16. Jh.Mace - Italy, beginning of the 16th century. Combination weapon of a mace and a matchlock pistol. Wrought iron, the handle with original leather. L. 54 cm. - Signs of age, corroded. - A similar objectSee Sold Price
Sold2021StreitkolbenItalien, im Stile des 16.Jh..Eisen.Kolbenkopf mit sieben Schlagblättern, Blätter mit spitzen Kanten. Rundschaft mit Schuppendekor. Griffteil mit Kreuzlinien und Knaufabschluss mit Riemenöse. L ca.See Sold Price
Sold2007Streitkolben,Ungarn, 17.Jhdt. 15-blättriger, eiserner Schlagkopf an langer, zylindrischer Tülle. Am unteren Tüllenrand drei Befestigungslöcher, eines davon ausgebrochen. Ergänzter, hölzerner Schaft. Länge 5See Sold Price
Sold2020Streitkolben (Kopie/NachahmungStreitkolben (Kopie/Nachahmung, tschechische Manufaktur), 20. Jh., Lederumwickelter Griff, Knauf mit Kette. L. 67 cmSee Sold Price
Sold2008Kulah Khud, zwei Schilde und ein Streitkolben,Persien, 19. und 20.Jhdt. Kulah Khud mit einteilig geschlagener Glocke und vernieteter Spitze. Ganzflächig reiche Ätzung mit höfischen Szenen und feiner Silbertausia. Bewegliches Nasal, vernieteteSee Sold Price
Sold2006Streitkolben,Polen/Ungarn, 17.Jhdt. Schmiedeeisen. Zweiteiliger, kupferverlöteter (durch Schlagspuren leicht verbeulter) Kopf in Kugelform mit punktförmigen Messingeinlagen. Hohlgeschmiedete, lange SchafthülseSee Sold Price
Sold2008Spätgotischer Streitkolben,deutsch um 1500. Schlagkopf mit sechs eingesteckten, gezackten Schlagblättern, ein Blatt leicht verbogen. Am oberen Ende kräftige Stoßspitze, der untere Abschluss mit Zackenband. Achtkantiger, in rSee Sold Price
Sold2007Streitkolben,polnisch, 17.Jhdt. Zwölfblättriger Schlagkopf, die gekehlte Deckplatte mit tropfenförmigem Knauf. Runder, in achtkantig übergehender, hohl geschmiedeter Schaft mit geschnittenen Zierbalustern. LedSee Sold Price
Sold2006Streitkolben,indopersisch, 19.Jhdt. Eisen. Sechsblättriger Schlagkopf an rundem, hohl geschmiedetem Schaft. Allseitig geätzter, kalligrafischer Dekor. Länge 57 cm.See Sold Price