Sold2022FORTUNY Y DE MADRAZO MARIANO (1871-1949)FORTUNY Y DE MADRAZO MARIANO (1871-1949) Mariano Fortuny 1871-1949 acquerello "figura orientale", firmato in basso a destra cm. 34x26See Sold Price
Sold2017Rivaroli, Sarah BernhardtGiuseppe Rivaroli, Sarah Bernhardt in La princesse Lointaine. (Da Mucha). 1900 Penna, inchiostro di china e acquerello. mm 162x110. Firmato a penna in basso a destra. Disegno molto fedele eSee Sold Price
Sold2017Rouault, Scorcio pariginoGeorges Dominique Rouault, Scorcio parigino. Acquerello. mm 365x280. Firmato "Georges Rouault" a matita in basso a destra. See Sold Price
Sold2019DE MARTINI GAETANO (1840-1917) De MartiniDE MARTINI GAETANO (1840-1917) De Martini Gaetano 1840-1917 acquerello raff. figura femminile firmato in basso a dx cm. 18,5x13,5See Sold Price
Sold2016Busi, Ragazza con manicotto di pellicciaAdolfo Busi (1891 - 1977), Ragazza con manicotto di pelliccia. Acquerello su cartone. mm 335x208. Firmato a sinistra verso il basso.See Sold Price
Sold2018Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegniLino Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegni. 1939. 1) Càssala. 1 febbraio 1939. China e acquerello su carta. mm 235x510. Firmato a matita in basso a sinistra; titolato e datato a penna inSee Sold Price
Sold2018ILIO GIANNACCINI (ROMA 1897 - ROMA 1968) HAREM | HAREMAcquerello su carta, cm 13x11,5. Firmato e datato in basso a destra “Ilio Giannaccini Tripoli 1919â€. Entro cornice. | Harem. Watercolor on paper, 13x11.5 cm. Signed and dated lower right IliSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta nei pressi del Monte Olimpino a Como Firmato Migliara in basso a sinistra Acquerello su carta, cm 15,4X21,5 Nel nostro dipinto, pervaso da un'atmosfera invernalSee Sold Price
Sold2015Federico Ashton (Milano 1840 - Valico del Sempione 1904Baite in montagna, 1896 acquerello su cartoncino, cm 49 x 31 firmato e datato in basso a destra: Ashton / 1896 Lodges on the mountains, 1896 watercolour on card, 49 x 31 cm signed and dated lower righSee Sold Price
Sold2016CAMINATI AURELIO (1924-2012) Senza titoloCAMINATI AURELIO (1924-2012) Senza titolo 1982 acquerello su carta cm 24,5x34,5 firmato e datato in basso a destra Untitled 1982 watercolor on paper 9,64x13,58 in signed and dated lower rightSee Sold Price
Sold2022EDWARD LEARHolloway, 1812 - Sanremo, 1888 Mus Decumanus Firmato E Lear e datato July 26 1832 in basso a sinistra Acquerello su carta, cm 16X27 Provenienza: Londra, JS Maas & Co Ltd Milano, collezione privata EspSee Sold Price
Sold2018VINCENZO IROLLINapoli, 1860 - 1942 Tenerezza Firmato 'V Irolli' in basso a sinistra Acquerello su carta, cm 58X38 Provenienza: Milano, collezione privataSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 126, 1990 Matita, pastelli colorati e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato in basso a destra Tra il 1970 e il 2000 Baruchello tiene una sorta di diario onirico, reaSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 083, 1988 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141204170316 Tra il 1970 eSee Sold Price
Sold2018Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegniLino Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegni. 1939. 1) Guda Michael. Adua. 20 febbraio 1939. China e acquerello su carta. mm 310x480. Titolato, datato e firmato a penna in basso a destra: "GuSee Sold Price
Sold2016Papini, Due menu libertyOttavio Papini (1875 - 1945), Due menu liberty. 1911, 1913. Inchiostro, tempera e acquerello su cartoni grigi. 1) mm 345x155. 2) mm 360x145. Il primo firmato e datato “Ponte di Sasso 20 ottobreSee Sold Price
Sold2022Nino Caffè (Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975) - Fabbro e soldato, 1934Acquerello su carta, cm. 12x8. Coppia di acquerelli di cui uno siglato in basso a destra, l'altro firmato e datato sul verso.See Sold Price
Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Casco Ufficiale K. Schumacher - replica del 1995 stagione Benetton F1 conclusa con la vittoria nel Campionato del Mondo - autografato e certificato. Condizioni: eccellentiSee Sold Price
2019CHATELAINE IN ORO, MEZZE PERLE E DIAMANTI, FIRMATOeseguita con una corona in perline e rose di diamante da cui scendono tre file similmente lavorate che sostengono uno scudo ed un orologio amovibile interamente decorati con mezze perle e rose di diamSee Sold Price
Sold2016DOMENICO CANTATORE Oil on canvasDOMENICO CANTATORERuvo di Puglia 1906 - Paris 1998Untitled 1960 ca.Oil on canvas 40 x 30 cmSignature lower rightSignature and dedication to the backProvenanceCollection Sperti, MilanAuthentic to the bSee Sold Price
Sold2017ACCENDINO IN ORO E RUBINI FIRMATO VAN CLEEF & ARPELS,di forma rettangolare interamente lavorato ad incisioni verticali ed orizzontali, la parte superiore impreziosita da pavé di rubini 'serti invisible', punzoni francesi, numerato 45331 39.024 Peso gSee Sold Price
Sold2021DIPINTO SU SETA CON GRU, GIAPPONE, EPOCA MEIJI, FIRMATODepicting seven cranes. In quite good conditions very minor folding signs, wears on silk of the scroll. 104,5 cm high, 34,5 cm wide AN INK AND COLOUR PAINTING, JAPAN, MEIJI PERIOD, SIGNED Provenance:See Sold Price
Sold2023MAURICE HENRY (1907 - 1984) Le doute 1970 Acrilico su tela 81,5 x 65 cm Firmato e datato in basso aMAURICE HENRY (1907 - 1984) Le doute 1970 Acrilico su tela 81,5 x 65 cm Firmato e datato in basso a destra Titolo e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, PaviaSee Sold Price
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Salomon Corrodi (Fehraltorf, 1810 - Como, 1892) - Veduta di Roma€2,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andy Warhol (Filadelfia, 1930 - New York, 1987) - Speed skater, 1983€15,000