Sold2015Romano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polariRomano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polari Tavola 7B della storia su testi di Pezzin e disegni di Scarpa, con chine di Del Conte. Pubblicata su “Topolino libretto” n°1452, del 25 settembrSee Sold Price
Sold2016ROMANO SCARPA Zio Paperone e i "desperados" diENG ROMANO SCARPA Zio Paperone e i "desperados" di Paperopoli Original art #13 published on page 15 of Topolino issue 920, July 5, 1973. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT ROMASee Sold Price
Sold2016Romano Scarpa Zio Paperone e la febbre del rodioRomano Scarpa Zio Paperone e la febbre del rodio ENG Original art for page 9 published in Topolino Libretto 1270, 1980. Pencil and ink on thin cardboard. excellent conditions. IT7° tavola pubblicataSee Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Zio Paperone e lo scudo delloGiovan Battista Carpi Zio Paperone e lo scudo dello sceicco ENG Original art #23 published on page 25 of Topolino libretto #492, May 1985. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT23See Sold Price
Sold2016Romano Scarpa Zio Paperone e il Maleficio BluRomano Scarpa Zio Paperone e il Maleficio Blu ENG 21st original art for Topolino issue #686, January 19th, 1969. Excellent conditions. IT Matita e china su cartoncino cm 25,3x37. Ventunesima tavola deSee Sold Price
Sold2015Giuseppe Perego Zio Paperone e il Pugno di PietraENG Giuseppe Perego Zio Paperone e il Pugno di Pietra Original art #3 for Topolino 846, FEb. 1972, page 161. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. IT Giuseppe Perego Zio Paperone eSee Sold Price
Sold2017Zio Paperone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" eZio Paperone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" e recante etichetta cartacea "Made in Philiphines" (h cm 52) (difetti e restauri)See Sold Price
Sold2016GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di MessinaENG GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di Messina Original art #8 published in Topolino issue 1401, October 3, 1982. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT GIORGIO CAVAZZANOSee Sold Price
Sold2016GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di MessinaENG GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di Messina 18th original art published in Topolino #1401, 3rd October 1982. Pencil and ink on thin cardboard, excellent conditions. IT GIORGIO CAVAZZANO ZSee Sold Price
Sold2021Zio Paperone: Carl Barks PortfolioPortfolio fuori commercio, ancora sigillato. Edizione speciale riservata agli abbonati del mensile “Zio Paperone”, 1990. Cm 31x22.5. Eccellente stato. Blister integro.See Sold Price
Sold2022Molinari Lara, Amelia e il VesuvioIllustrazione tecnica mista su cartoncino. Cm 50x35,5. Circa 2020. Firmata. Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2022Molinari Lara, Paper JokerIllustrazione tecnica mista su cartoncino. Cm 33x24. Circa 2017. Firmata. Ottimo stato.See Sold Price
Sold2022Molinari Lara, Paper QueenIllustrazione tecnica mista su cartoncino. Cm 33x24. Circa 2017. Firmata. Ottimo stato.See Sold Price
Sold2016Giorgio Cavazzano e Roberto Bonadimani - Zio Paperone aGiorgio Cavazzano e Roberto Bonadimani - Zio Paperone a Treviso Comics cinque Couple of convention sketches, on the left a Scrooge Mc Duck by Giorgio Cavazzano and on the right in black ink a woman'sSee Sold Price
Sold2016Almanacco Topolino n°160IT Almanacco Topolino n°160 Aprile 1970. Contiene il deposito di Zio Paperone fustellato da montare, ancora inserito. Albo in stato di nuovo, raro.See Sold Price
Sold2015Paperone ’68Paperone ’68 novembre 1967. Pubblica: Zio Paperone e il ricovero antifungo, testi di Dalmasso su disegni di Bottaro; Zio Paperone naufrago volontario, di Bottaro e Chendi. Nuovissimo/edicola, piccolSee Sold Price
Sold2015Politoys M n559 PaperoneENG Politoys M n559 Paperone Third edition, very fine conditions IT Politoys M n559 Paperone Terza edizione dell'automobile di Zio Paperone, in ottime condizioni.See Sold Price
Sold2015Lara Molinari La Frittata di Ciccio.ENG Lara Molinari La Frittata di Ciccio. Original illustration, mixed tecnique on thin cardboard. Signed, excellent conditions. IT Lara Molinari La Frittata di Ciccio. Illustrazione tecnica mista suSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARI(Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,See Sold Price
Sold2021Almanacco di Topolino 1970-1971Sequenza completa dal n. 157, primo albo con nuova veste editoriale, al n. 176. I nn. 160 e 161 completi del Deposito di Paperone, ancora inserito. Edicola/magazzino.See Sold Price
Sold2016ANELLO CON DIAMANTE DIAMOND RINGDIAMOND RING claw-set in white gold with an Old European-cut diamond weighing approx. ct 17,80.See Sold Price
Sold2016Fulvio Bianconi, Important con Macchie vase, model 4427Fulvio Bianconi Important con Macchie vase, model 4427 VeniniItaly, c. 1950internally decorated with amethyst and lattimo glass6 w x 4.75 d x 8 h in (15 x 12 x 20 cm) Signed with three-See Sold Price
Sold2018Fulvio Bianconi, Con Macchie vase, model 4325Fulvio Bianconi Con Macchie vase, model 4325 VeniniItaly, 1950internally decorated glass7.75 dia × 8.75 h in (20 × 22 cm) Signed with three-line acid stamp to underside: [VeniniSee Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
Featured2 days LeftIncantoEttore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola€4,400
May 12Ararity AuctionsAntique Italian Grand Tour Bronze Putti Cupid holding a Dolphin Statue 'Amore con Delfino'.$55(2 bids)
3 days LeftAste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, piano€4,000
May 15BonhamsTOMÁS SÁNCHEZ (B. 1948) Orilla con nubes 43 x 59 in (109 x 150 cm) (Painted in 1989)$150,000
3 days LeftAste Bolaffi CARLO ALBERTO BORDOGNA 1913-1998 Credenza con secrétaire 1950 circa - CARLO ALBERTO BORDOGNA€1,800
May 14Lucas Milano SRLOstensorio in metallo argentato Corpo con raggiera e croce, fusto decorato e festone dorato XIX€130(3 bids)
May 14Lucas Milano SRLIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Portariviste con due vani con piani estraibili Legno, vani in€250
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
May 19Chinwe Russell AuctionsPez con paraguas By Jorge Rojas Vynilic on paper created with Vynilic on paper 2019 Artwork$400
May 14Lucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Raro tavolo da pranzo con intarsio a motivi naturalistici e€2,000
May 16BonhamsRUFINO TAMAYO (1891-1991) Mujer con canasta 10 3/4 x 8 5/16 in (27.3 x 21.1 cm) (Executed in 1935)$12,000
May 14Lucas Milano SRLMVM Cappellin Set in vetro di Murano soffiato Vetro paglierino con decoro a rilievo sulle€200
May 14Lucas Milano SRLCesare Lacca (Napoli 1929) Scrittoio con ribaltina e cassettini Legno lavorato, pomelli in ottone€300
May 14Lucas Milano SRLPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Tavolo da gioco con quattro cassettini estraibili Legno e piedini€400