Sold2022Divanetto in legno intagliato. Inghilterra, XIX secoloBraccioli a riccioli e motivi fogliati, gambe munite di rotelle, rivestimento in pelle, W. 150 - D. 70 - H. 85 CmSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XIX SECOLOdi gusto neogotico, cimasa centrata da vaso fiorito entro animali fantastici e figure antropomorfe, tre gli specchi, di cui il più grande quello centrale, ai lati figure di diavoletto ed intagli geomSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto mistilineo percorso da tralci di vite ed elementi floreali, fregio traforato con specchio all'interno centrato da mazzo di fiori- usure, rotture, mancanze, restauri, sostituzioni Alt. cm 120,See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto squadrato con cornice modanata, cimasa intagliata a raffigurare fregio con fiori, piedi a ricciolo- usure, rotture, graffi, danni, probabile restauro, mancanze e cadute nella doratura Alt. cmSee Sold Price
Sold2022Armadio a due ante in legno intagliato e dipinto. XIX secoloRilaccato in epoca posteriore, W. 110 - D. 55 - H. 203 CmSee Sold Price
Sold2024CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOa sezione squadrata, la fascia svasata e traforata, percorsa da fitto ornato naturalistico con tralci di vite e uva; difetti, rotture e mancanze nei fregi, parti da fissare, rifacimenti nella doraturaSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOdi impianto rettangolare, fascia sagomata a raffigurare tralci vegetali fioriti, agli angoli grandi fiori stilizzati- usure, rotture, mancanze, restauri, possibile sostituzione dello specchio Alt. cmSee Sold Price
Sold2017FREGIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto mistilineo a decoro floreale percorso da elementi naturalistici traforati e cimato da grande valva- usure e ritocchi nella doratura, restauri, alcune screpolature e sbeccature nelle parti pi�See Sold Price
Sold2020SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOdi gusto neoclassico e impianto oblungo, cimasa a decoro floreale; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, specchio forse sostituito Alt. cm 158,5, lSee Sold Price
Sold20222 ANTICHE SEDIE AFGANEin legno intagliato e corda. XIX secolo, Afganistan. h cm 74x 46 x 46/h cm 83 x 48 x 48 cmSee Sold Price
Sold20222 ANTICHE SEDIE AFGANEin legno intagliato e corda. XIX secolo, Afganistan. h cm 69 x 45 x 45/h cm 63 x 52 x 46See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA FONDOSALA IN LEGNO INTAGLIATOE LACCATO, XVIII-XIX SECOLO a decoro di gusto neoclassico, cimasa centrata da grande vaso fiorito entro tralci vegetali e festoni, perimetro percorso da ramage fitomorfi, specchio entro intaglio a palSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO EDORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO a tre fiamme, su bobeches floreali e bracci mistilinei, supporto rastremato ornato da ricco fregio naturalistico a festone classico; usure, alcune cadute e mancanze nellaSee Sold Price
Sold2020CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento aCORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 52,5 x 39,5 (69 x 55)See Sold Price
Sold2022CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIAXIX SECOLO decorata nei modi Luigi XIV con fitto ornato floreale su fondo bulinato, fregi angolari con mensole architettoniche a rilievo e aggettanti; usure, restauri, alcune rotture e mancanze nei frSee Sold Price
Sold2022RARO PANTOGRAFO DA CARTOGRAFO, INGHILTERRA XIX SECOLOgrande pantografo da mappa, struttura in ottone poggiante su piccole ruote, prisma in metallo e scatola in legno per il trasporto, firmato W.H Harling 47 Finsbury Pavement London. Alt. cm 15, larg. cmSee Sold Price
Sold2017INCISIONE, XIX SECOLOraffigurante l'Annunciazione con coloritura di epoca posteriore entro cornice in legno intagliato e dorato- usure, piccoli danni, cornice con tracce di tarlo, mancanze e rotture cm 13X9 AN ENGRAVING,See Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUERIDONin legno di noce decorati a policromia con soggetti floreali Inghilterra XIX secolo . piedi h cm 128 x 50 x 50/ base h cm 32,5 x 32,5See Sold Price
Sold2023OROLOGIO DA APPOGGIO A CAPPELLO DA GENDARME,INGHILTERRA FINE XIX SECOLO cassa in legno a forma di cappello da gendarme, quadrante in metallo argentato con numeri arabi per le ore, firmato Michaelsen, tre fori di carica, scappamento a bilanciereSee Sold Price
Sold2016Bella cassa cinese in legno riccamente intagliato. CinaBella cassa cinese in legno riccamente intagliato a motivi di dragoni, maniglie e chiusura centrale in bronzo cesellato e dorato. Cina XIX secolo, cm 58x90x64 | Beautiful Chinese ornately carvedbox, dSee Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI IMPORTANTI TRESPOLIin legno finemente intagliato e dorato, laccati e dipinti Raff Mori veneziani. Venezia primi XIX secolo. h cm 100 x 40 x 40See Sold Price
Sold2022SCRIVANIA DA CENTRO IN LEGNO PATINATO, INGHILTERRAXIX-XX SECOLO piano in pelle verde con bordo modanato e mistilineo, supporti laterali semicircolari con cassetti nel fronte Alt. cm 74, larg. cm 136, prof. cm 81 A PATINATED WOOD WRITING DESK, ENGLANDSee Sold Price
Sold2024COPPIA DI GRANDI TORCIERI DA TERRA IN LEGNOINTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO il fusto scanalato con al centro teste di cherubini alati, scolpiti nel fronte e nel retro, base a plinto squadrato lavorato a finti marmi policromi, torcieriSee Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Attr. a Giovanni Pietro Rizzoli detto Giampietrino - Maddalena penitente€34,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Centrale, XIX sec. - Veduta di campagna con chiesa€3,800