Sold2016ICO PARISI Tavolino tondo in tondino di ferro e finaliPARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino tondo in tondino di ferro e finali in ottone con piano in legno e laminato, mod. 735 per Cassina, anni 50.Pubblicazioni; Repertorio 1950-1980, Immagini e contributi pSee Sold Price
Sold2019GEORGE NELSON Tavolino tondo.Tavolino tondo. . Cm 101,00 x 24,00 x 101,00. Legno e metallo verniciatoSee Sold Price
Sold2015PAOLO BUFFA Tavolino tondo con piano in cristallo.BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Tavolino tondo con piano in cristallo. 1950. Legno e vetro. Cm 45,00 x 68,00.See Sold Price
Sold2022LOTTO O GGETTI VARI4 OGGETTI IN PORCELLANA DI CUI: 2 PIATTI Con Figure Neoclassiche E 2 VASI Diversa Forma modernariato. D cm 25/ D cm 25 / h cm 29 / h cm 20 . TAVOLINO TONDO in mogano, vecchia fattura. h cm 60 x D 50See Sold Price
Sold2017Tavolino da appoggio con piano tondo in legno massello,Tavolino da appoggio con piano tondo in legno massello, gamba centrale e piedi in ferro verniciato nero. Italia, anni 60 (d cm 64, h cm 73) (difetti)See Sold Price
Sold2024Rare Gabriella Crespi 'Cubo Tondo' Coffee TableGabriella Crespi, Italy (1922-2017). Steel 'Cubo Tondo' coffee table with extendable leaves. From the 1970's iconic Plurimi series designed in 1976. Impressed with artist's signature and with appliedSee Sold Price
Sold2022Ilya Bolotowsky, Red TondoIlya Bolotowsky Red Tondo 1981acrylic on wood 16.125 h × 15.875 w in (41 × 40 cm) Signed to lower right 'Ilya Bolotowsky'. Signed, titled and dated to verso 'Red Tondo, 1981 by IlySee Sold Price
Sold2016Gillian Ayres b.1930, 'Lundi', tondo 60.5cm diameter,Gillian Ayres b.1930, 'Lundi', tondo 60.5cm diameter, signed with initials, oil on canvas, British Arts Council label verso, with a copy of the British Arts Council catalogue featuring the painting, aSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTI BORSANI,Varedo, anni '40. Supporto di ottone, cristallo retro verniciato giacente su un disco di legno tornito. altezza cm 53, diametro cm 70. A coffee tablSee Sold Price
Sold201816TH CENTURY TONDO PAINTING AFTER BOTTICELLIItalian Renaissance tondo painting on panel after Alessandro Filipepi, called Sandro Botticelli (1445-1510): a fine rendering of The Madonna of the Magnificat; 16th Century; D: 22 1/2"; inSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Tavolino GopuramTavolino GopuramLegno laccato.Collezione Bharata.Edizione Design Gallery, 1988 ca.cm 41x38x38Literature: Catalogo Design Gallery Milano versus Design Industry.See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, 1948. Ottone, vetro retro dipinto. Altezza cm 56, diametro cm 54. A side table manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Brass and reverse-pSee Sold Price
Sold2017CRISTAL ART TORINO Tavolino in legno, metallo, ottone,CRISTAL ART TORINO Tavolino in legno, metallo, ottone, piano in cristallo con inclusioni in ottone, XXXVII fiera di Milano 1959. Catalogo Cristal Art. . Cm 88,00 x 43,00.See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serieANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo nero Marquinia con incastro a gravità . Etichetta della Manifattura. Cm 72 (h) x 54 x 45. A side table from the 'Eros' seriSee Sold Price
Sold2022Delphin Enjolras (French, 1857-1945) Jeune femme arrangeant les roses tondo (diameter 62.3cm, 24...Delphin Enjolras (French, 1857-1945) Jeune femme arrangeant les roses signed 'DEnjolras' (lower right) pastel tondo (diameter 62.3cm, 24 1/2in). Footnotes: Provenance Anon. sale, Bonhams, LonSee Sold Price
Sold2022AN OVERSIZED HOLLY HUNT FOR FORMATIONS TAVOLINOAn oversized Holly Hunt for Formations tavolino wood and iron coffee table. Ht: 19.75" Wd: 68.75" Dpth: 36"See Sold Price
Sold2022Sol Lewitt - Tondo 5 (7 point star)Artist: Sol Lewitt Title: Tondo 5 (7 point star) Year: 2002 Dimensions: 27in. by 27in. Edition: From the rare limited edition of 100 Medium: Linocut on PaperSee Sold Price
Sold2019Lampada da terra con tavolino integrato, 1950 ca.Lampada da terra con tavolino integrato Ottone, metallo laccato, legno, marmo. 1950 ca. cm 187x65x53See Sold Price
Sold2023PRESTIGIOSO TAVOLINO ANNI 60 DA CAFFEin bronzo dorato e vetro attribuibile all'importante designer Michel Mangematin, Francia 1960-1969 spessore vetro cm 1,5 * N.B. QUESTO PEZZO VINTAGE PUO' PRESENTARE TRACCE D'USO . h cm 35 x 170 x 66See Sold Price
Sold2020Bulgari Tondo Sun 18k Yellow Gold Steel Diamond 43mmBulgari Tondo Sun 18k Yellow Gold Steel Diamond 43mm Pendant Necklace Metal: 18k Yellow Gold And Stainless Steel Measurements: Leather Length: 15.5" Pendant Width: 43mm x 31mm Weight: 26 grams StoneSee Sold Price
Sold2023Robert Indiana Colby Art Tondo Signed Modern Pop Art Silkscreen on Paper 15/50 Framed 1973An iconic modern Pop Art silkscreen on paper titled "Art (Colby Art Tondo)" by American artist Robert Indiana. Hand signed in pencil bottom right and annotated 15/50 bottom left. The artist created thSee Sold Price
2 days LeftAdam's AuctioneersAlfred Downing Fripp RWS (1822-1895) Irish Courtship Watercolour on paper, tondo, 59 x 59cm (23¼€700
4 days LeftBidhausBVLGARI Bvlgari Tondo Sun MM Pendant Leather Choker Top: K18 (750 stamped) x Stainless Steel$1