Sold2021Buci in un paese fantastico e altriBuci in un paese fantastico; Il grande duello di Buci; Il diario di Topolino. Nn. 53, 58, 60. Febbraio e giugno 1938, prime edizioni. Nuovi. Figurine ritagliate.See Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 126, 1990 Matita, pastelli colorati e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato in basso a destra Tra il 1970 e il 2000 Baruchello tiene una sorta di diario onirico, reaSee Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI Grande ciotola in vetro sommersoFLAVIO POLI Produzione Seguso Vetri d'Arte Murano 1950 ca. Grande ciotola in vetro sommerso rubino, corpo circolare con bordo di grosso spessore, etichetta Seguso.Bibliografia: M. Heiremans, Seguso veSee Sold Price
Sold2023MVM CAPPELLIN & C., circa 1925. Sei bicchieriMVM CAPPELLIN & C., circa 1925. Sei bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo di avventurina. Altezza cm. 13,5 Six hexagonal glasses in transparent glass with avventurina rims. H 13.5 cmSee Sold Price
Sold2016Almanacchi - Rossi, TeodosioDiario perpetuo di Theodosio Rossi da Piperno. Per il polo eleuato gradi 39.42. & 45. qual serue quasi per tutta l'ItaliaSee Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI (Attr.le) Svuota tasche in vetro sommersoFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso Vetri d'Arte, Murano 1950 ca. Svuota tasche in vetro sommerso blu, corpo circolare con bordo di grosso spessore.Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d'arte,See Sold Price
Sold2016Albo d’Oro Speciale n°131IT Albo d’Oro Speciale n°131 Diario degli Amici di Topolino 13 novembre 1948, magazzino, non scritto. Raro.See Sold Price
Sold2015Coppia di vasi in maiolicaCoppia di vasi in porcellana decorata a fiori. Cina, famiglia rosa, XIX secolo h cm 45 piccola rottura al bordo superiore di entrambiSee Sold Price
Sold2016SANT'AMBROGIO DE BERTICassapanca in legno di palissandro con bordo in rame sbalzato. Specchiera in rame sbalzato e vetro specchiato.Prod. Sant'Ambrogio De Berti anni '60cassapanca cm 46x118,5x41specchiera cm 103x60See Sold Price
Sold2020Coppia di piatti Gualdo Tadino, manifattura di DariaMaiolica. Marca: "DR" intrecciate in blu. Diametro cm 52. Conservazione: ottima; un piatto con piccola caduta di smalto al bordo sul retro della tesa I piatti, dall’ampio cavetto e stretta tesaSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di specchiere con bordo in ottone.Anni '60cm 131x75See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di specchiere con bordo in ottone.Anni '50rispettivamente cm 47x36 e 36x47See Sold Price
Sold2022PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO, PARIGI, XIX-XX SECOLOORAFO CARDEILHAC di forma ovale, bordo e manici decorato a volute; difetti Larg. cm 31, prof. cm 18,5; peso gr 484 A FRENCH SMALL SILVER TRAY, PARIS, 19TH-20TH CENTURY; MARKS OF CARDEILHAC; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Piatto Bologna, Manifattura di Leopoldo Finck, 1789-1797Maiolica. Marca assente. Diametro cm 23,8. Conservazione: insignificanti salti di smalto al bordo, , Decorato a piccolo fuoco con un mazzo di fiori recisi ha l’orlo mistilineo profilato da unaSee Sold Price
Sold2022Fioriera Francia, Moustier, Manifattura Olerys Laugier, verso il 1760Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 13,9; cm 22,2x12. Conservazione: un salto di smalto al bordo superiore, , La fioriera da parete, dalla forma a mezzaluna, porta lateralmente due anse mSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Specchio da paretePRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Specchio da parete di forma circolare, bordo in ottone. cm 74 x 58.See Sold Price
Sold2022Piatto “alla Pagoda†o “Casotto†Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metà del XVIIIMaiolica policroma. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: leggera felatura e minimi salti di smalto al bordo, , Il piatto tondo dalla tesa liscia, è decorato in policromia a gran fuoco conSee Sold Price
Sold2022PICCOLA ACQUASANTIERA IN MARMO ROSSO DI LEVANTO, XIXSECOLO in forma di valva, con bordo mistilineo, supporto posteriore ornato da volute; usure, sbeccature, minori graffi Alt. cm 8, larg. cm 22,5, prof. cm 24 A SMALL RED MARBLE HOLY WATER STOUP, 19TH CSee Sold Price
Sold2018Grande albarello Bologna, Manifattura Minghetti,Maiolica. Marca: all’interno sul fondo “AMF†legata sormontata dall’asterisco in blu. Altezza cm 27; diametro cm 21. Buono stato, piccole sbeccature di smalto al bordo inferiorSee Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI (Attr.le) PosacenereFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso Vetri d'Arte, Murano 1950 ca. Posacenere in vetro sommerso verde e ambra, corpo ovalizzato con bordo introflesso di grosso spessore.Bibliografia: M. Heiremans,See Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI, Grande coppaMARIO BELLINI Produzione Kartell, Italia 2000 ca. Grande coppa modello “Moon” translucente in PNMA fumè. Firma e marchio di produzione sul bordo. cm Ø 44 Alt. 16.See Sold Price
Sold2022Tre alzatine in argento di cui una con bordoTre alzatine in argento di cui una con bordo traforato gr.tot.560See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
15 hrs LeftDi Gregorio ArteCARROLL Robert (1934-2016) oil on canvas with authentication on the back and archive€1,300
15 hrs LeftDi Gregorio ArteKeith Haring 1958 - 1990 Title Andy Mouse Unsigned and unnumbered work Year 1986€1,500
15 hrs LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000
15 hrs LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 305x380 mm with certificate€9,000
May 04Di Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500