Sold2023Champagner-KühlerBirmingham, 1904. Silber. Meistermarke William Henry Sparrow. Rundform über eingezogenem Fuss, Wellenumrandung mit Rocaillenbordüre. Wandung mit reliefiertem Kartuschendekor, begleitet von floraSee Sold Price
Sold2022Champagner-KühlerBirmingham, 1875. Silber. Meistermarke Frederick Elkington. Weite Schale mit Rocaillenhenkeln und Blattzierde über eingezogenem Fuss. Wandung teilweise godroniert und mit antikisierendem Fries. GraSee Sold Price
Sold2023Champagner-KühlerBirmingham, 1933. Silber. Herstellermarke Charles S. Green & Co. Ltd. Rundform über eingezogenem Stand mit Blattkartuschen verzierten Füssen. Obere Hälfte der Wandung ornamental durchbrochenSee Sold Price
Sold2018Große Schüssel bzw. Champagnerkühler, 19. Jh., Messing,Große Schüssel bzw. Champagnerkühler, 19. Jh., Messing, ovale Form mit zwei seitlichenHandhaben, best., 54 x 44 x 20 cmSee Sold Price
Sold2018Champagnerkühler, 2Champagnerkühler, 2. H. 20. Jh., verchromtes Metall, bauchige Schale, seitl. 2 figürl.Hirschkopf-Griffe, H. 25,4 cm, Ø 29,5 cm German Translation: Champagnerkühler, 2. H. 20. Jh., verchromtes MetaSee Sold Price
Sold2022Prunk-ChampagnerkühlerPrunk-Champagnerkühler Silber. Gedrückt bauchiger, godronierter Korpus mit weit ausschwingendem, von reliefplastischen Erdbeeren umzogenem Rand. Auf der Wandung zwei von Voluten gerahmte KarSee Sold Price
Sold2022ChampagnerkühlerChampagnerkühler im Art Déco-Stil. Silber. Von drei Scheibenfüßen getragener, konischer Korpus mit glatter Wandung. Gest. 925. Gew. ca. 715 g. H. 22,5 cm. A German Art Deco style sSee Sold Price
2016Champagnerkühler 20.Jh. Farbloses Glas. EiförmigerChampagnerkühler 20.Jh. Farbloses Glas. Eiförmiger Gefässkörper mit goldfarbener Metallmontur und abnehmbarem Deckel. Umlaufende Inschrift "Veuve Clicquot. La Grande Dame". H 42,5 cm.See Sold Price
201617 ChampagnerkühlerGerman: 17 Champagnerkühler 20. Jh. Silber (einer), Kupfer, Messing, Metall, Papiermache (einer), einer mit Glaseinsatz. Teils mit Ständer und Henkel, teils seitliche Handhaben. Einer WMF mit InschrSee Sold Price
2021Edler Jugendstil-ChampagnerkühlerEdler Jugendstil-Champagnerkühler Silber. Auf flachem Stand konischer Korpus mit Ohrenhenkeln, in Blatt und Stengel auslaufend. An der glatten Wandung, auf der Schauseite, Reliefdekor in Form vonSee Sold Price
2021Prunk-ChampagnerkühlerPrunk-Champagnerkühler Silber. Auf ovalem, ansteigendem Postament Korpus in Form einer venezianischen Gondel mit zwei vollplastischen, Flöte spielenden Amoretten an den beidseitigen, geschwuSee Sold Price
2021Prunk-ChampagnerkühlerPrunk-Champagnerkühler Silber. Gedrückt bauchiger, godronierter Korpus mit weit ausschwingendem, von reliefplastischen Erdbeeren umzogenem Rand. Auf der Wandung zwei von Voluten gerahmte KarSee Sold Price
Sold2022Champagnerkühler20.Jh. Silber, innen vergoldet. Gemarkt Tale. Weite Rundform über eingezogenem Fuss mit reich ausgestaltetem Reliefdekor auf punziertem Grund. Griffe in Form bekrönter, hablplastischer GesichterSee Sold Price
Sold2022St. Louis Thistle Gold large champagne ice bucket, großer Eisbehälter / Champagnerkühler,crystal, France, series Thistle Gold, with etching mark, H 21 cm x D 22 cmSee Sold Price
Sold2015MONUMENTALER CHAMPAGNER-KÜHLER Österreich, Wien, EduardMONUMENTALER CHAMPAGNER-KÜHLER Österreich, Wien, Eduard Friedmann, um 1900 Silber. H. 54 cm, 3293 g. Punziert mit Garantiemarke (Dianakopf) und Meisterzeichen. Der runde Stand ist versehen mit zwölSee Sold Price
Sold2014CHAMPAGNERKÜHLER 'SAINT LOUIS'CHAMPAGNERKÜHLER 'SAINT LOUIS' Farbloses Glas, Schliff- und Ätzdekor mit Goldstaffage, Dekor 'Thistle Gold'. Geätzte Manufakturmarke 'Cristal France St. Louis', minimalst ber., H. ca. 14 cm. FrankrSee Sold Price
Sold2014Grosser Champagnerkühler 20.Jh. Metall versilbert.Grosser Champagnerkühler 20.Jh. Metall versilbert. Konische, glatte Form auf getrepptem Standring. Ringhenkel an Löwenmasken. H 28 cm.See Sold Price
2014Champagnerkühler 20.Jh. Metall versilbert. KonischeChampagnerkühler 20.Jh. Metall versilbert. Konische Form mit zwei Henkel, mehrfacher Rillenfries. Unterseite: Restaurant Capitol Zürich. 19x21 cm.See Sold Price
Sold2006Christofle & Cie., Paris , Champagnerkühler, 193Sich nach oben schräg erweiternde Becherform, zwei längliche, vertikal angebrachte Griffknäufe. H. 20,8 cm. Entwurf: Luc Lanel, 1935, für den Ozeandampfer 'Normandie'. Nickelsilber, versilbert, WaSee Sold Price
Sold2019Champagnerkühler, England um 1900, oktogonalerChampagnerkühler, England um 1900, oktogonaler Korpus aus Nussbaum, geschnitzter Unterbau auf Kugelklauenfüßen, Metalleinsatz, H. 45 cm Description: Champagnerkühler, England um 19See Sold Price
Sold20232 cachepots and a champagne cooler, late 19th c., copper and brass with relief decoration. The2 cachepots and a champagne cooler, late 19th c., copper and brass with relief decoration. The cooler with iron handles, h. to 24 cm. 2 Cachepots und ein Champagnerkühler, Ende 19. Jh., Kupfer undSee Sold Price
Sold2010Champagne cooler, chrome, Art DecoChampagne cooler, chrome, Art Deco, Hallmark Osso base side, H = 21.5 cm German Translation: Champagnerkuehler, verchromt, Art Deco, Punze Osso bodenseitig, H=21,5cmSee Sold Price