Sold2018JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen 'WINZERGRUPPE' Deutsch, Meissen, 1988 (Entwurf 1754) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 22,5 cm (mit Deckel). UnterglasurblaSee Sold Price
Sold2018MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 DresdenMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden WINZERGRUPPE Deutschland, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1768-1770) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21 cm. Unterglasurblaue KnaufschwertSee Sold Price
Sold2014Winzergruppe Staatliche Porzellan Manufaktur,...Winzergruppe Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1985. Weißporzellan, glasiert. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modell-Nr. 61035. H. 24,5 cm. Modell von Johann Carl SSee Sold Price
Sold2024WinzergruppeAuf gehöhtem, rocaillegerahmtem Felssockel, um ein Weinfass versammelte junge Winzer. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Unw. rest./best.; Schwertermarke. H. 19,5 cm. A figure group of wine growersSee Sold Price
2022WinzergruppeAuf einem Rundsockel mit reliefierter Flechtbandbordüre über felsigem Terrain zentral erhöht stehender junger Winzer, in der linken Hand ein Bund dunkle Trauben haltenSee Sold Price
2024Meissen Winzergruppe "Weinlese". Originaltitelmit vergoldeter Bronzemontierung auf vier Knospenfüßen. Stark reliefplastischer Rocaillesockel mit plastisch aufgelegten Blüten. Um ein stehendes, großes Weinfass mit feinem StreubSee Sold Price
2023MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden WINZERGRMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden WINZERGRUPPE Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1770) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, PressSee Sold Price
2013"Wanderer", 1 Aufnahme von einer Wandergruppe im G"Wanderer", 1 Aufnahme von einer Wandergruppe im Gänsemarsch auf einem Bergrücken, Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE VerwertungsreSee Sold Price
2022Vier Japanische Holzschnitte Katsushika Hokusai (1760-1849)Vier Japanische Holzschnitte Katsushika Hokusai (1760-1849) und seinem Schüler Chounsai Farbholzdruck auf Papier. Szenische Darstellungen von "Zwei grasenden Pferden" und "Wandergruppe mit BlickSee Sold Price
2016Gustav Adolf Horst, romantische Landschaft mit DorfBlick in sommerliche Gebirgslandschaft mit kleiner Wandergruppe aus Frau und drei Kindern vor der Kulisse einer Ortschaft mit Kirche, minimal pastose Malerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert "GSee Sold Price
2013"Monte Rosa", Aufnahme von einer großen Wandergru"Monte Rosa", Aufnahme von einer großen Wandergruppe im Sommer auf dem Weg zum Monte Rosa Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge mit VerwertunSee Sold Price
2013"Monte Rosa (1000 Menschen zum Weg...)", 3 Aufnahm"Monte Rosa (1000 Menschen zum Weg...)", 3 Aufnahmen von einer großen Wandergruppe im Sommer auf dem Weg zum verschneiten Monte Rosa, Gebirgsmassiv in den Walliser Alpen Originalarchiv Hans Truöl, PSee Sold Price
2012BetaFrühlingslandschaft mit Wandergruppe Öl/Malkarton. Re.u. sign. und dat. (19)76. 16 x 20 cm.R.See Sold Price