Sold2018Tee-Gedeck, 3-tlg., Nymphenburg, Marke 1976-97,Tee-Gedeck, 3-tlg., Nymphenburg, Marke 1976-97, polychrome Malerei mit Fasanen undornamentalen Dekoren, ziervergoldet, Tasse mit UT, H. 6,5 cm, Kuchenteller, Ø 20 cm German: Tee-Gedeck, 3-tlg., NympSee Sold Price
Sold2020Teegedeck mit Dekor "Blaue Rispe" von Richard3-tlg.; Teetasse mit Untertasse und Gebäckteller. Perlschnurrand und Dekor "Blaue Rispe" ("Blaues Muster Riemerschmid") in unterglasurblauer Malerei. Entw. Richard Riemerschmid, 1903-1905. SchwerSee Sold Price
Sold2018Tee-Gedeck, 3-tlgTee-Gedeck, 3-tlg., Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor roter Hof-Drache, gold geschuppt, Tasse mit UT, H. 6 cm, Kuchenteller, Ø 18 cmSee Sold Price
Sold2018Tee-Gedeck, 3-tlgTee-Gedeck, 3-tlg., Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor grüner Hof-Drache, gold geschuppt, Tasse mit UT, H. 6 cm, Kuchenteller, Ø 18 cmSee Sold Price
Sold2024Tee-Gedeck mit Blumendekor2-tlg.; Teetasse mit Untertasse, Kuchenteller. Auf der Wandung und im Spiegel Blütendekor in grüner Camaieumalerei mit Goldstaffage. Kuchentellerrand minim. ber.; Manufakturmarke. Teller-D.See Sold Price
Sold2018Tee-Gedeck, 3-tlg., Meissen, 1950er Jahre , 1. W.,Tee-Gedeck, 3-tlg., Meissen, 1950er Jahre , 1. W., Dekor Roter Ming-Drache, Goldrand,Teetasse mit UT, H. 5,5 cm, Kuchenteller, Ø 20 cmSee Sold Price
Sold20213 teiliges Teegedeck Meissen,Indisch Purpur, Goldakzente, Form "Neuer Ausschnitt", jeweils mit unterGlassurblauer Schwertermarke, Malerzeichen, Porcelain, bestehend aus: 1 Tasse/ H.ca.5,5cm, 1 Untertasse/ Dm.ca.15,5cm, 1 FrüSee Sold Price
Sold2021Zehn Teegedecke, Royal Copenhagen,Fan (Fächer). Weiß, teils unglasiert. 1 Tasse mit Riss. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen. 1. Wahl. Desserteller D. 19,5 cm. Beigegeben: Weiterer Teller (min. best.)See Sold Price
Sold2021Sechs Teegedecke, Herend,Osier, 18-teilig. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder. Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.See Sold Price
Sold2021Drei Teegedecke, Meissen,Sulkowski-Relief. Bunte Kakiemonmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 (1x ohne Punkt). 1. Wahl. Desserteller D. 20 cm.See Sold Price
Sold2018VIER TEEGEDECKE UND EIN TABLETT 'STREUBLUMEN' Deutsch,VIER TEEGEDECKE UND EIN TABLETT 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 39 cm (Tablett). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer. FoSee Sold Price
Sold2021Sechs Teegedecke, KPM Berlin,Neuosier. Bunte Blumenmalerei und goldene Weinranke. Szeptermarke mit roten Reichsapfel über KPM (1x verwischt), Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.See Sold Price
Sold2018Fünf Tee-Gedecke, 15Fünf Tee-Gedecke, 15.tlg., KPM Berlin, 20. Jh., tws. Marke für Werk in Selb, 1943-57, 1. u. 2. W., Form Urbino, Entwurf Trude Petri (Hamburg 1906 - 1998 Vancouver) für Bauhaus 1930/31, weiß, 5 TasSee Sold Price
Sold2019ZEHN TEEGEDECKE UND SCHALE Deutsch, Meissen, 1. HäZEHN TEEGEDECKE UND SCHALE Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 5 cm (Tasse), D. bis 15,5 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue Schwertermarke, paSee Sold Price
Sold2021Sechs Teegedecke, KPM Berlin,Neuosier. Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 2. Wahl. Dessertteller D. 21,5 cm.See Sold Price
Sold2021Vier Teegedecke, KPM Berlin,Neuosier. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. Dessertteller D. 21,5 cm.See Sold Price
Sold2018Vier Tee-Gedecke,Vier Tee-Gedecke, Herend, Marke nach 1967, Form Ozier, Dekor Apponyi in Eisenrot mit Ziervergoldung, 4 Tassen mit UT, H. 6 cm, 4 Kuchenteller, D. 19 cmSee Sold Price
Sold2021Fünf Teegedecke und Mokkakernstück, KPMRocaille. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19, Kanne H. 21 cm.See Sold Price
Sold2021Friedländer, Marguerite und Trude PetriBauhaus-Teeservice "Hallesche Form", 33-teilig. Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Bestehend aus: Sieben Teegedecken, Teekanne (H. 12 cm), Gießer, Tee-Extraktkännchen mit 800/0See Sold Price
Sold2021Frühstücksservice für zwei Personen,19-teilig. Aus der Serie "Toucans". Porzellan mit polychromem Dekor. Bestehend aus: Je zwei Kaffee- und Jumbo-Teegedecken, je 2 Schalen (D. 17 cm), tiefen Tellern (D. 19,5 cm), Platztellern (D. 25,5 cSee Sold Price
Sold2021Friedländer, Marguerite und Trude PetriBauhaus-Teeservice "Hallesche Form". Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Bestehend aus: Vier Teegedecken (Desserteller D. 19 cm), Teekanne (H. 12 cm), Gießer und Kannenuntersatz (D.See Sold Price
Sold2021Friedländer, Marguerite und Trude PetriBauhaus-Teeservice "Hallesche Form". Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Bestehend aus: Vier Teegedecken (Desserteller D. 19 cm), Teekanne (H. 12 cm), Gießer und Zuckerdose. EntwurfSee Sold Price
Sold2021Tee- und Kaffeeservice für sechs Personen, KPMRocaille. Aufwendige Bemalung "Königin von Holland", mit rotem Band und Goldstaffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Bestehend aus: Zwölf Teegedecken, Tee- und Kaffeekanne, SahnegießerSee Sold Price