Sold2015Seltene Schildpattdose mit Piqu-pos-DekorSeltene Schildpattdose mit Piqu-pos-Dekor Dresden, Mitte 18. Jh. Geschweifte Wandung aus Schildpatt mit uerst fein gearbeitetem Dekor: Intarsien aus Goldstiften, gravierten Gold- und Perlmuttplatten (See Sold Price
Sold2018SCHILDPATT-DOSE MIT SILBERMONTIERUNG Um 1800SCHILDPATT-DOSE MIT SILBERMONTIERUNG Um 1800 Schildpatt, Silber. L. 9,6 cm. Auf dem Deckel eine ovale Plakette, verziert mit Tier- und Pflanzenmotiven. Silbermontierung des Deckelrandes lose, SilbermoSee Sold Price
Sold2018Schildpattdose, Frankreich/England, 19. Jh.,Schildpattdose, Frankreich/England, 19. Jh., rechteckige Form mit geschweifter Wandung auf4 Elfenbeinfüßchen. Verschluss mit ziseliertem Messingbeschlag, Innenleben z.T. mit purpurnem Samt ausgeschlSee Sold Price
Sold2020Schildpattdose, Ende 19. Jh. ReSchildpattdose, Ende 19. Jh. Rechteckiger Korpus mit gewellter Wandung auf 4 gedrückten Beinfüßchen. Gewölbter Scharnierdeckel, passig geschweiftes Schließblech. Zwischen KorpSee Sold Price
Sold2020Schildpattdose, Ende 19.Schildpattdose, Ende 19. Jh., geschweifter Korpus mit gewölbtem Scharnierdeckel auf gedrechselten Beinfüßchen, zwischen Deckel und Unterteil Beinauflage, Innenleben mit dunkelblauem SamSee Sold Price
Sold2017Schildpatt-Dose, 19. Jh., quadratische Holzkorpus mitSchildpatt-Dose, 19. Jh., quadratische Holzkorpus mit Schildpatt- und Beinfurnier auf vier Füßen, Messing-Scharnier, Innen roter Samtstoff (fleckig), best., 3, 3 x 14, 2 x 9, 6 cm. Notes: SammlerobjSee Sold Price
Sold2019Schildpattdose, EndeSchildpattdose, Ende 19. Jh. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Scharnierdeckel auf gedrechselten Beinfüßchen. Zwischen Deckel und Unterteil Beinauflage, innen brauner Samt, leicht ber., ca. 4 x 11See Sold Price
Sold2020Schildpattdose, Ende 19.Schildpattdose, Ende 19. Jh., geschweifter Korpus mit gewölbtem Scharnierdeckel auf gedrechselten Füßchen, zwischen Deckel und Unterteil Beinauflage, Innenleben mit hellbraunem Samt ausSee Sold Price
Sold2020Schildpattdose, 19. Jh., rechteSchildpattdose, 19. Jh., rechteckige Form mit sich nach oben weitender Wandung auf 4 Füßen. Schildpatt und ornamentale Beschläge aus versilbertem Blech. An einer der Schmalseiten ein ScSee Sold Price
Sold2016ENGLISCHER MINIATURIST Ttig Ende 18. Jh. FEINEENGLISCHER MINIATURIST Ttig Ende 18. Jh. FEINE SCHNUPFTABAKDOSE MIT HERRENPORTRT Gouache auf Elfenbein, Schildpatt, Goldmontierung. D. 82 mm. Im Querschnitt runde Schildpatt-Dose. Im Steckdeckel eingeSee Sold Price
Sold2015Strauenfcher + Seitenwender + Lackdose / Fan ofStrauenfcher + Seitenwender + Lackdose / Fan of Ostrich + Paper Separator + Laquered Box Material: Fcher + Seitenwender Schildpatt, Dose lackiertes und bemaltes Holz Mae: Fcher max. L. 40 cm, SeitenweSee Sold Price
2021Schildpattdose mit Niellodekor, 19. Jh.Tortoise shell box with niello decoration : 19th century Flat rectangular form, hinged lid with depiction of a pair of lovers in niello technique. Tortoiseshell. 7.5 x 5.5 x 1 cm. - Due to the currentSee Sold Price
2020Schildpattdose, 19. Jh., rechtSchildpattdose, 19. Jh., rechteckige Form mit sich nach oben weitender Wandung auf 4 Füßen. Schildpatt und ornamentale Beschläge aus versilbertem Blech. An einer der Schmalseiten ein ScSee Sold Price
2022Schildpattdosemit Goldapplikation, à Deux Couleurs. Ovaler Korpus aus nahezu durchscheinendem, braun-, beige- und ockerfarbenem Schildpatt. Auf dem scharnierten Deckel ein appliziertes, fein reliefiertesSee Sold Price
2022SchildpattdoseSchildpatt mit Goldmontierung. Runde Form. Auf dem Deckel eingelassene, verglaste Genreszene. Vor einer bewaldeten Landschaft Darstellung eines einfach gekleideten Mannes mit zwei kleinen, weinenden KSee Sold Price
2015Schildpattdose mit Piqu-pos-DekorSchildpattdose mit Piqu-pos-Dekor E. 18. / A. 19. Jh. Runde Dose aus geflecktem Schildpatt mit feiner Einlegearbeit aus Rot- und Gelbgold, Silber und Perlmutt: Blumenvase umgeben von Sternornamenten uSee Sold Price
2023Schildpattdose mit Herrenportrait, 19. Jh.Tortoise shell box with portrait of a gentleman - 19th century Round shape; the slip lid with applied oval miniature of a distinguished dressed man, all around inlaid in red gold foliage friezes and uSee Sold Price
2022Dose mit Porträtminiatur, Augustin SchuleFrankreich, Anfang 19.Jh. Runde Schildpattdose. Im Deckel eingelegte Gouachemalerei auf Elfenbein. Darstellung einer jungen Dame mit hochgestecktem, lockigem Haar, in weissem Kleid mit schwarzer TüSee Sold Price
2022Tabatière mit PorträtminiaturFrankreich, datiert 1824. Rechteckige Schildpattdose, im Deckel eingelegte und in Goldrahmen gefasste Miniaturmalerei auf Elfenbein, signiert und datiert: Emmanuel-Flavien Chabanne (1799–1859).See Sold Price
2015Dose mit MiniaturDose mit Miniatur bez. S. Roy, datiert 1775 Schildpattdose mit im Deckel eingelegter Miniatur einer portrtierten, jungen Dame in Goldrahmen. Gouache und Aquarell auf Elfenbein. Seitlich links bez. ''SSee Sold Price
2016Dose mit MiniaturGerman: Dose mit Miniatur 19. Jahrhundert Porträt eines Herrn. Gouache auf Elfenbein. Runde Schildpatt-Dose mit Silbereinlagen. H. 3 cm x D. 7,5 cm (Dose) und 6 x 5 cm (Miniatur). Bitte beachten Sie,See Sold Price
Sold2015Dose mit Porträtminiatur 1774. Runde Schildpattdose, imDose mit Porträtminiatur 1774. Runde Schildpattdose, im Deckel eingelegtes Herrenporträt, signiert (unleserlich) und datiert: 1774. Gouache auf Elfenbein. Darstellung eines Herrn mit weisser PuderpeSee Sold Price
Sold2020Dose19.Jh. Rechteckige Schildpattdose mit scharniertem Deckel und 14K - Goldmontierung. 8,5x6x3 cm. - Kl. Fehlstellen.See Sold Price