Sold2018AN EGG-SHAPED SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL BOX 2nd halfAN EGG-SHAPED SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL BOX 2nd half 20th century The body enamelled in blue, white and red. Apparently unmarked. 5.6 cm high. EIFÖRMIGE CLOISONNÉ-EMAIL-DOSE 2. Hälfte 20. Jh. SiSee Sold Price
Sold2015Zwei EmaildosenZwei Emaildosen 19. Jh. Runder und ovoider Korpus. Umseitig Dekor in bunter Emailmalerei: Drei Rokokopaare vor Landschaftskulisse bzw. Putti mit Blumengirlanden vor einer Wolkenkulisse. Ovoide Dose miSee Sold Price
Sold2018Very unusual Anglo-Indian Porcupine Quill Basket EmailTitle: Very unusual Anglo-Indian Porcupine Quill Basket Email Date: Ceylon (now Sri Lanka) late 1800’s Dimensions: Top of the basket is 10.75†x 7.5â€. Height is 4.5†Quill baskets aSee Sold Price
Sold2023Emaildose, Wien1867–72. Silber vergoldet/Email. Meistermarke Ludwig Politzer. Ovale Form mit vergoldeter Silbermontierung. Innen und aussen polychrome Emailmalerei, mythologische Szenen darstellend. AmtspunzeSee Sold Price
Sold2021EmaildoseEmaildose im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Glatte Wandung mit fein ziseliertem Volutendekor. Auf dem flachen, scharnierten Deckel eine applizierte kleinSee Sold Price
Sold2020EMAIL-DOSE, in der Art von Andô Jubei auf demEMAIL-DOSE, in der Art von Andô Jubei auf dem Stülpdeckel in Grautönen Ansicht auf den Fuji, innen mit Brokat ausgeschlagen, H 5,5, B 14, T 10, minst.ber., ein kleiner Riss auf der Wandung, JAPAN,See Sold Price
Sold2022EmaildoseEmaildose 1954-1975 Silber, vergoldet. Holzeinlage. Die Wandung umseitig mit feiner Goldmalerei auf grünem Email: chinesische Landschaftskulissen, teils mit Häusern und Fischern. Punziert mit WiSee Sold Price
Sold2016Kleine EmaildoseGerman Kleine Emaildose Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), nach 1968 Silber, vergoldet. Scharnierdeckel mit polychromer Emailmalerei: tanzende Frau und drei musizierende Männer vor einer LandschaSee Sold Price
Sold2017EmaildoseEmaildose Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), um 1970 Silber, vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Unterseite mit gravierten Blattrankenwerk. Auf dem Scharnierdeckel sechs Felder mitSee Sold Price
Sold2018Cloisonné-Email DoseCloisonné-Email Dose 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Umseitig und Scharnierdeckel mit stilisierten Floradekor in Grün, Blau, Rot und Weiß. Ungemarkt. L. 14 cm A silver-gilt and cloisonne enamSee Sold Price
Sold2015Cloisonné-Email-DoseCloisonné-Email-Dose 2. H. 20. Jh. Silber, vergoldet. Im Querschnitt rechteckiger Korpus allseitig flächenfüllend in bunten, schattierten Farben emailliert. Auf dem Scharnierdeckel in Plein-Email aSee Sold Price
Sold2016Guilloche-Email DoseGerman Guilloche-Email Dose Florenz, Renato Sambelli (1963-1971), nach 1968 Silber, vergoldet. Auf dem Scharnierdeckel Kartusche mit blauem Email auf guillochierten Grund umrahmt von Rankenwerk. Die SSee Sold Price
Sold2017Kleine Guilloché-Email DoseKleine Guilloché-Email Dose Florenz, Firma Salimbeni, nach 1968 Silber, vergoldet. Ovale Form. Scharnierdeckel mit polychromen Email-Blumenbouquet auf weißem, guillochiertem Emailgrund. MuscheldrücSee Sold Price
Sold2024Schwere Emailledose "1001 Nacht"im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und emailliert. Rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken. Die Wandung sowie der Scharnierdeckel tief royalblau mit goldenen Sternen emailliert. Auf dem DecSee Sold Price
Sold2015EMAILLEDOSE MIT DARSTELLUNG DER FESTUNG KÖNIGSTEINEMAILLEDOSE MIT DARSTELLUNG DER FESTUNG KÖNIGSTEIN Deutsch, Ende 18. Jh. Emaille, polychrom bemalt, Metallmontierung. H. 4 cm, L. 8,5 cm, T. 6,5 cm. Längsrecheckige Emailledose mit scharniertem, leiSee Sold Price
Sold2024Kleine Emailledoseim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Ovaler Korpus. Scharnierdeckel, unterteilt durch schwarzes Ornamentband und Blütendekor, zentral mit einer applizierten und mit DiaSee Sold Price
Sold2017SELTENE EMAIL-VASE MIT FISCHER IN BERGLANDSCHAFTSELTENE EMAIL-VASE MIT FISCHER IN BERGLANDSCHAFT Japan, Meiji-Periode Polychromes Email-Cloisonné mit 'musen shippo'-Technik, Silbermontierung. H. 18,5 cm. Zeichenmarke 'Zyungin' (Silber) auf dem RanSee Sold Price
Sold2020Emailledose, Fische.Sammlung aus Kleinobjekten. 3 Fische, Miniatur Wiener Bronze, holländischer Schuh aus Achat. Sowie barockes Döschen Porzellan mit Lupenmalerei. Innen- u. Außendeckel mit Land- u. SchiffSee Sold Price
2021Emaildose mit Portrait einer jungen Frau / A roundEmaildose mit Portrait einer jungen Frau / A round enamelled silver box with a pre-raphaelite style portrait of a young lady, Frankreich, Mitte 19. Jh. Material: Silber, emailliert, bzw. vergoldet, PuSee Sold Price
2021Emaildoseim Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet und emailliert. Rechteckig, die Kanten mit schwarz emaillierten Bändern betont. Deckel guillochiert und blau emailliert. Mittig ein aufgeseSee Sold Price
2021Große Emaildoseim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Quadratische Form. Der Deckel von schwarzer Emaille gerahmt, guillochiert und gelb emailliert. Mittig bekröntes Monogramm ausSee Sold Price
2021Runde Emaildoseim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Der Deckel von schwarzer Email gerahmt, guillochiert und gelb emailliert. Mittig applizierte Schlange aus Silber, besetSee Sold Price