Sold20232 Tuareg Vessels ("tazawat") and a Ladle ("tamulat")2 Schalen ("tazawat") und eine Schöpfkelle ("tamulat") Tuareg, Mali / Niger Ohne Sockel / without base Holz. H 8,5 - 18 cm. Ø 16 - 37 cm. Provenienz: 2 Schalen: - John Graham, Melbourne, AusSee Sold Price
Sold2020A Somalian LadleSchöpfkelle Somalia Ohne Sockel / without base Holz. H 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2020An Indian LadleSchöpfkelle Indien Eisen. H 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2021Spätbiedermeier-ZuckerdoseSpätbiedermeier-Zuckerdose Silber. Über vier schräggestellten Tatzenfüßen bewegte Kastenform mit konvexer Godronierung und konkaver glatter Wandung. ZahnschnittähnlicherSee Sold Price
Sold2021Kleiner Spätbiedermeier-SekretärKleiner Spätbiedermeier-Sekretär Palisander und Ahorn furniert sowie Einlagen aus graviertem Messing, Zinn, Perlmutt und Lack. Balusterförmige Seitenwangen auf vollplastisch gearbeiteteSee Sold Price
Sold2017Spätbiedermeier Vitrinenschrank, Norddeutsch, um 1840,Spätbiedermeier Vitrinenschrank, Norddeutsch, um 1840, Mahagoni furniert, breite Sockelschublade, 1-türige Front flankiert von 2 schlanken Säulen, 3-seitig verglast, getrepptes Gesims mit vortretenSee Sold Price
Sold2022Spätbiedermeier-Deckelpokal aus dem Hause WittelsbachSpätbiedermeier-Deckelpokal aus dem Hause Wittelsbach Farbloses Glas, rubinrot überfangen. Reicher Schliffdekor aus Ornamenten und Spitzbogenarkaden. Scharnierter, vergoldeter Dekor mit reliSee Sold Price
Sold2022Leonie Prill(Deutsche Porträtmalerin des Spätbiedermeier. Tätig Mitte 19. Jh.) Ovalbildnis einer jungen, vornehmen Dame Annähernd lebensgroßes Porträt als Dreiviertelfigur in einem sSee Sold Price
Sold2019R. Geißler(Tätig Mitte 19. Jh.) Paar Spätbiedermeier-Porträts eines Ehepaares Gegenstücke. Repräsentative, ausdrucksvoll chakterisierende Bildnisse eines wohlhabenden Paares. Laut Auskunft des EinlieferersSee Sold Price
Sold2020Satz von vier Stühlen, SpätbieSatz von vier Stühlen, Spätbiedermeier um 1840, Mahagoni massiv, geschweifte Rückenlehne, Lederpolster, 86 x 50 x 43 cmSee Sold Price
Sold2016C. MittenzweyC. Mittenzwey, German Spätbiedermeier painter boy with specimen box for butterflies, next tohim his hat, idealized in Piped landscape, signed and dated 1859, high materiality and skillful lighting, oSee Sold Price
Sold2019Spätbiedermeier-StövchenSpätbiedermeier-Stövchen Eisen, geschwärzt. Über ausgestelltem Volutenstand hochrechteckiger Korpus mit runder, durchbrochen gearbeiteter, herausnehmbarer Deckplatte. In den SeitenSee Sold Price
Sold2019SPÄTBIEDERMEIER-SEKRETÄR Deutsch, Mitte 19.SPÄTBIEDERMEIER-SEKRETÄR Deutsch, Mitte 19. Jh. Kirsche (?), furniert, teils geschnitzt. H. 178 cm, B. 107 cm, T. 56 cm. Hochrechteckiger Korpus mit insg. vier Schubladen und mittlerer, aufkSee Sold Price
Sold2022Spätbiedermeier-PokalSpätbiedermeier-Pokal Grünes Glas, weißer Zinnemailüberfang. Trompetenförmiger, in den hohlen Schaft einschwingender Fuß, ovoide Kuppe mit geschweiftem Rand. GoldkonturieSee Sold Price
Sold2019Damenschreibtisch, SpätbiDamenschreibtisch, Spätbiedermeier um 1840, Mahagoni massiv und furniert, gedrechseltes Gestell mit Korkenziehersäulen, Zarge mit Schublade, herausziehbare Schreibplatte mit Lederauflage, Aufsatz miSee Sold Price
Sold2019Vitrine, SpätbiedermeierVitrine, Spätbiedermeier um 1850, Mahagoni furniert, eintüriger, gerader, dreiseitig verglaster Korpus, mit kannelierten Säulen auf den Ecken, verspiegelte Rückwand, 168 x 78 x 41 cmSee Sold Price
Sold2019Spätbiedermeier-DeckenleuchterSpätbiedermeier-Deckenleuchter 8-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Schlanker, mehrfach gegliederter Balusterschaft, flankiert von gedrehten Voluten. Blattreliefierte Schale als TrSee Sold Price
Sold2016Oven plate, Southern GermanyOven plate, Southern Germany, around 1840/50, Spätbiedermeier, strong embossed iron cast, vase with handle and floral bouquet in time typical style, below with fire crack (orig.) ,lateral shortened,See Sold Price
Sold2020Ovaler Tisch, SpätbiedermOvaler Tisch, Spätbiedermeier um 1840, Mahagoni massiv/furniert, hexagonale Balustersäule auf 3 geschweiften Brettfüßen, Platte mit durchlaufend gestürztem Furnierbild, 75 x 1See Sold Price
Sold2017Spätbiedermeier-Herrenkommode/ Chiffoniere, um 1830,Spätbiedermeier-Herrenkommode/ Chiffoniere, um 1830, Mahagoni furniert/Pyramidenmahagoni gestürzt furniert, gerader Aufsatz auf Sockel mit 8 Schüben, frontseitig gestürztes, durchlaufendes FurnierSee Sold Price
Sold2018Satz von 5 Spätbiedermeier-Stühlen,Satz von 5 Spätbiedermeier-Stühlen, Norddeutsch, um 1830, Mahagoni massiv, eingelegte,leicht gepolsterte Sitzfläche, roséfarbener Satinstoff mit Blattrankenmotiv, alle Stühle weisen Best. im FurnSee Sold Price
Sold2017Spätbiedermeier-Eckschrank mit verglastem Oberteil umSpätbiedermeier-Eckschrank mit verglastem Oberteil um 1840, Kirschbaum massiv, viertüriger Korpus mit zeittypischen Brezelfüllungen und gedrehter Schlagleiste, Füllungen aus Weichholz, mittig SchuSee Sold Price
Sold2024Runder Spätbiedermeier-Tisch. Süddeutschland 19. Jh. Nussbaumwurzel furniert; dreipassigerRunder Spätbiedermeier-Tisch. Süddeutschland 19. Jh. Nussbaumwurzel furniert; dreipassiger Fuß aus Massivholz, H=73 cm, D=105 cm. **See Sold Price