Sold2020Restservice mit Zwiebelmusterdekor19-tlg.; Mokkakanne, Zuckerdose, 5 Mokkatassen mit Untertassen, 5 Kuchenteller, Gebäckteller, 3 Gebäck- und 2 Konfektschalen, Vase. Sachsen- und Vierpassform. Teilw. durchbrochen gearbeitet.See Sold Price
Sold2020Umfangreiches Tafelrestservice mit Zwiebelmusterdekor143-tlg.; Milchkanne, 2 Sahnegießer, Frühstückstasse mit Untertasse, 37 Speise-, 29 Suppen-, 16 Kuchen-, 8 Beilagenteller, 2 Deckelterrinen mit Presentoir, Fisch-, Kuchen- und 10 AnbietSee Sold Price
Sold2020Paar Tafelaufsätze mit Zwiebelmusterdekorsog. Etageren. Gegenstücke. Aufgewölbter Rundfuß, übergehend in hohen Balusterschaft mit Nodus. In zwei Ebenen unterschiedlich große Teller mit flechtartig durchbrochen gearbeSee Sold Price
Sold2022Kaffeeservice mit Zwiebelmusterdekorfür 11 Personen. 33-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 11 Kaffeetassen mit Untertassen, 11 Kuchenteller, 2 Gebäckschalen, Konfektschälchen, 2 ServiSee Sold Price
Sold2022Speiseservice mit Zwiebelmusterdekor44-tlg.; 19 Speise-, 2 Vorspeisen-, 6 Suppen-, 12 Dessertteller, Deckelterrine, Anbietplatte, Konfektschale, Sauciere, Salatschale. Zwiebelmusterdekor in unterglasurblauer Malerei. Teilw. best.; BrandSee Sold Price
Sold2022Zwölf Gebäckteller mit ZwiebelmusterdekorRunde Form. Durchbrochen gearbeitete Fahne. Zwiebelmusterdekor in unterglasurblauer Malerei. Schwertermarke. D. 15,5 cm. Twelve open-worked porcelain plates with "Blue Onion" pattern. Crossed swords mSee Sold Price
Sold2022Speiserestservice mit Zwiebelmusterdekor41-tlg.; 24 Speise-, 12 Konfektteller, Fischplatte, 3 Saucieren, Beilagenschale. Zwiebelmusterdekor in unterglasurblauer Malerei. Teilw. best. Schwertermarke. Plattenmaß 60 cm x 29 cm. A 41See Sold Price
Sold2017MEISSEN 4 Mokkatassen mit Untertassen, 20. Jhd., tlw.Verschiedene Dekore, Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, polychrome Blumenmalerei, Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2021Sieben Mokkatassen mit Untertassen, Meissen.Verschiedene Formen und bunt gemalte Blumendekore, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.See Sold Price
Sold20226 Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Jeweils circa 11 cm im Durchmesser. Circa bis 5,5 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – ESee Sold Price
Sold20171 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um1 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um 1900. Porzellan. Kobaltblauer Teilfond, reiche ornamentaler Goldmalerei bzw. figürlicher, übermalter Druckdekor. Bezeichnet: unterglasurblauesSee Sold Price
Sold2022Restkonvolut mit Zwiebelmusterdekor6-tlg.; Gebäckschale, Kaffee- und Mokkatasse mit Untertasse, Konfektteller und 2 Untertassen. Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Best.; Gebrauchsspuren. Schwerter- und Manufakturmarke. GSee Sold Price
Sold2022Meissen, Mokkaservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. B-Form. Hellblauer Teilfond. Streublumen und Goldrocaillen. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen, (H 5 cm).See Sold Price
Sold2022Potschappel, Tête-à -Tête20.Jh. Porzellan. Rosengirlanden in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Schauseite mit Monogramm. Bestand: 1 Tablett, 2 Mokkatassen mit Untertassen (H 5,5 cm), 1 Zuckerdose, 1 Crémier, 1 MokkakanSee Sold Price
Sold2015Tafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, DekorTafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Apponyi Vert". Bestand: 12 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppentassen mit U'tassen, 6 Dessertteller (D 19 cm), 18 Mokkatassen mit U'tassen, 2 CreSee Sold Price
Sold2022Meissen, Teeservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Gelbe Rose". Marseille-Relief. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Teetassen mit Untertassen, 8 Mokkatassen mit Untertassen, 8 KucSee Sold Price
Sold2021Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,B-Form, 15-teilig. Goldkonturen und -ränder. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Bestehend aus: Sechs Mokkatassen mit Untertasen, Mokkakanne, großem Gießer und Zuckerdose. Gebrauchsspuren,See Sold Price
Sold2024Mokkaservice für sechs Personen15-tlg.; Mokkakanne, 6 Mokkatassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Zuckerdose, Sahnegießer. Kanne mit birnförmigem Korpus, Tassen glockenförmig. Blütenknäufe auf Kannen- und Zuckerdosendeckel. PSee Sold Price
Sold2018Kaffee/Teeservice, Herend Nach 1945. Porzellan, FormKaffee/Teeservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Viktoria". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Teetassen mit U'tassen, 6 KucheSee Sold Price
Sold2015Tee- und Mokkaservice, Herend, nach 1945 Porzellan,Tee- und Mokkaservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Fleurs des Indes" in Grün und Gold. Bestand: 6 Teetassen mit U'tassen, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 1 Teekanne, 1 Mokkakanne, 2 ZuckerSee Sold Price
Sold2022Restservice mit Indianischem Blumendekor in Purpur-Camaieu23-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 2 Vorspeise-, Speise-, 2 Konfekt-, Kuchenteller, Ascher, 8 Mokkatassen mit Untertassen, Kerzenhalter, kleine Vase, Grätenschale,See Sold Price
Sold2017Tête-à-Tête, Herend Um 1941–1942. "NB–Nanking Bouquet"Tête-à-Tête, Herend Um 1941–1942. "NB–Nanking Bouquet" in Hellrot und Gold. Porzellan, Form "Osier". Bestand: 1 Mokkakännchen, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 2 Mokkatassen mit U'tassen, 1 geschweiftSee Sold Price
Sold2022Herend, MokkaserviceNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 9 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Cremier, 1 Anbietschale in Muschelform, 1 Fussschale, 1 Kerzenstock, 1 viereckige Platte, 1 ovale Schale. 1 SSee Sold Price
Sold2022Herend, MokkaserviceNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 6 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 Mokkakanne (Reparaturstelle), 1 Kaffeekanne (Deckel bestossen). Total ca. 10 Teile.-See Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFragment einer etruskischen Friesplatte mit Pferden einer Quadriga.€1,200(1 bid)