Sold2015Nähschatulle, mit Signatur: „Paris qualite excelsiorNähschatulle, mit Signatur: „Paris qualite excelsior Rita Lorma“, Nr: 14118, mit lilafarbenem Samt bezogen, Messingblech vergoldete Ornamente, innen aus rosafarbener Seide, dazu reichh. Zubehör,See Sold Price
Sold2020NähschatulleNähschatulle Deutsch, um 1880 Nußbaumfurnier mit reicher floraler Marketerie, Deckel monogrammiert, innen herausnehmbares Fach. Schlüssel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren. 14 x 40 x 29 cm.See Sold Price
Sold2016Nähschatulle Alpenländisch, datiert 1780. HolzNähschatulle Alpenländisch, datiert 1780. Holz furniert. Nussbaum und Ahorn. Eisenbeschläge. Rechteckiger Korpus mit abgeschrägtem Klappdeckel auf 4 Füsschen (ergänzt). Allseitig intarsiert. FloSee Sold Price
Sold2017Nähschatulle Kanton, China, Ende 19.Jh. Holz, schwarzNähschatulle Kanton, China, Ende 19.Jh. Holz, schwarz lackiert und mit Goldbemalung verziert. Fassonierte Rechteckform mit seitlichen Henkeln, aufklappbarer Scharnierdeckel und Schublade. InnenausstaSee Sold Price
2022NAEHSCHATULLENAEHSCHATULLE England, 19. Jh. Mahagoni, furniert, intarsiert, Spiegelglas, Samt. 14 x 29 x 24 cm. Bewegter Korpus mit abschliessbarem, scharniertem Deckel (mit Schluessel). Auf dem Deckel intarsierteSee Sold Price
2020Nähschatulle - Russland 19.Jh., oktogonal gekantet,Nähschatulle - Russland 19.Jh., oktogonal gekantet, gestufter Scharnierdeckel, Holzschatulle mit fein gravierten und geschwärzten Beineinlagen, teils überaus filigran ausgesägt, zum Teil fehlend,See Sold Price
2021Barock-NähschatulleBarock-Nähschatulle Nussbaum und Ahorn, furniert sowie Einlagen aus Mooreiche und feinen Brandmalereien. Gerader Korpus auf schmaler Profilzarge und Kugelfüßen. Schräggestellter, aSee Sold Price
2020Nähschatulle - Russland 19.Jh., oktogonalNähschatulle - Russland 19.Jh., oktogonal gekantet, gestufter Scharnierdeckel, Holzschatulle mit fein gravierten und geschwärzten Beineinlagen, teils überaus filigran ausgesägt, zuSee Sold Price
2015Nähschatulle Um 1900. Nussbaum, furniert mitNähschatulle Um 1900. Nussbaum, furniert mit Metallmontur. Rechteckiger Korpus auf 4 Füsschen mit Klappdeckel. Mit Einlegefach. 31,5x21,5x16,5 cm.See Sold Price
2016Nähschatulle Nussbaum. Rechteckiger Korpus mitNähschatulle Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Seitliche Schublade mit 2 Fächern. 35,5x24x17 cm. - Schlüssel fehlt.See Sold Price
2017Nähschatulle Kanton, China, Ende 19.Jh. Holz, schwarzNähschatulle Kanton, China, Ende 19.Jh. Holz, schwarz lackiert und mit Goldbemalung verziert. Fassonierte Rechteckform mit seitlichen Henkeln, aufklappbarer Scharnierdeckel. Innenausstattung aus ElfeSee Sold Price
2015Nähschatulle 19.Jh. Nussbaum mit Messingmontur.Nähschatulle 19.Jh. Nussbaum mit Messingmontur. 1-schübiger, rechteckiger Korpus. Deckel mit geometrischen Intarsien und Nadelkissen. 30,5x18x12,5 cm.See Sold Price
2015Holz-Nhschatulle, mit lithograph. Papier beklebt, B:Holz-Nhschatulle, mit lithograph. Papier beklebt, B: 23 cm, T: 16 cm, mit doppeltem Boden, reichh. Nhnadeln, mit Spiegel im Inneren, mit Schlssel zum VerschlieenSee Sold Price
Sold2013Nähschatulle, Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, um 1910Nähschatulle, Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, um 1910 Wurzelholz mit Messingintarsien, violetter Samt. Ohne Inhalt, Schlüssel fehlt. 11,5x22x17,5 cm.See Sold Price
Sold2013Nähschatulle in Gitarrenform, mit Nähutensilien, MusiksNähschatulle in Gitarrenform, mit Nähutensilien, Musikspielwerk intakt, außen geschliffener Spiegel, Messingverzierungen, ausgefallenSee Sold Price
Sold2014Nähschatulle, 19.Jh. Mahagoni, furniert. RechteckigerNähschatulle, 19.Jh. Mahagoni, furniert. Rechteckiger Korpus mit geschweifter Wandung, Nähkissen als Deckelaufsatz. Innen: Zusätzlicher Boden mit Fächern, Deckelinnenseiten verspiegelt, bzSee Sold Price
2014Nähstock Historismus. Nussbaum, Ahorn, Kirschbaum.Nähstock Historismus. Nussbaum, Ahorn, Kirschbaum. Aufklappbare Nähschatulle mit reichem Innenausbau, auf gedrechseltem, höhen verstellbarem Schaft. Fehlstellen. 36x23x76 cm.See Sold Price
2014Nähschatulle und Hutnadeln E.19.Jh. Nussbaum.Nähschatulle und Hutnadeln E.19.Jh. Nussbaum. Einschübiger, geschweifter Korpus mit Nadelkissen. Diverse Hutnadeln eingesteckt. Mit Schlüssel. L 33 cm.See Sold Price
Sold2013Kleine Nähschatulle Barock. Nussbaum, Olivenholz undKleine Nähschatulle Barock. Nussbaum, Olivenholz und Mooreiche. Rechteckiger Korpus. Abgeschrägter Schiebedeckel mit Nähkissen (Bezug ergänzt). Seitlicher Schieber für 2 Schubladen. AllSee Sold Price
Sold2015Feine Nähschatulleum 1880, nussbaumfurniertes Gehäuse mit fein gravierten, teils rocaillenförmigen Ziereinlagen aus Bronze, Perlmutt sowie karelischer Birke, Deckeloberseite bezeichnet Souvenir, Deckelinnenseite versSee Sold Price
2022Barock-NähschatulleBarock-Nähschatulle Nussbaum und Ahorn, furniert sowie Einlagen aus Mooreiche und feinen Brandmalereien. Gerader Korpus auf schmaler Profilzarge und Kugelfüßen. Schräggestellter, aSee Sold Price
2014Nähschatulle, 19.Jh. Rechteckiger Korpus aufNähschatulle, 19.Jh. Rechteckiger Korpus auf Scheibenfüsschen, mit Klappdeckel und Schublade. Schauseiten kaschiert mit Papier, "faux bois"–Dekor. Inwendig mit blauem Papier ausstaffiert,See Sold Price