Sold2022Moegle, Willi Sammlung von 90 Original-Photographien mit Porzellan-Arrangements. Vintages,Moegle, Willi Sammlung von 90 Original-Photographien mit Porzellan-Arrangements. Vintages, Silbergelatineabzüge. 1950er Jahre. Format vorwiegend ca. 23,5 x 17,5 cm. Collection of 90 orig. photogrSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko.Mexiko Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken, überwiegend Silbergelatine. Maße von ca. 7 xSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia).Afrika - Deutsch-Südwestafrika Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia). Vintages, meist Albumin-, einige Silbergelatineabzüge. UmSee Sold Price
Sold2023Giorgio Sommer u.a. Sammlung von 13 großformatigenItalien Giorgio Sommer u.a. Sammlung von 13 großformatigen OPhotographien mit Ansichten von Capri. Vintages. Albuminabzüge. Um 1870-1880. Je ca. 20 x 25,5 cm. Jeweils auf Karton aufgezogen. Je mSee Sold Price
Sold2022Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit AnsichtenItalien Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit Ansichten meist von Venedig. Vintages. Albuminabzüge. Um 1870. Format ja ca. 33,5 x 27,5 cm. JeweiSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 17 Original-Photographien des 19. Jahrhunderts. Vintages, überwiegendSammlung von 17 Original-Photographien des 19. Jahrhunderts. Vintages, überwiegend Albumin-Abzüge. Maße von 23 x 17,5 cm bis 29 x 23,5 cm. Teils auf Unterlage aufgezogen. Collection ofSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 141 OPhotographien mit Ansichten aus Südtirol (Dolomiten). Vintages.Italien - Südtirol Sammlung von ca. 141 OPhotographien mit Ansichten aus Südtirol (Dolomiten). Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1910. Format je ca. 7,5 x 12 cm. Gesteckt in Album d. ZSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. BlattmSee Sold Price
Sold2023Sammlung von 25 Original-Photographien mit architektonischen und gestalterischen Motiven. UmPhotographie - Architektur - Design Sammlung von 25 Original-Photographien mit architektonischen und gestalterischen Motiven. Um 1950-70. Verschiedene Techniken, u.a. Silbergelatine. Maße von ca.See Sold Price
Sold2022Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. JeChina - Vietnam Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. Je Aquarelle auf Papier, auf Karton kaschiert. Maße je 17,5 x 25 cm. Je monogrammiert "G dSee Sold Price
Sold2018Sammlung von 265 tls. großformatigen OPhotographienSammlung von 265 tls. großformatigen OPhotographien (Vintages, Silbergelatineabzüge) und Photopostkarten mit Aufnahmen von den italienischen Alpen. Um 1937. Versch. Formate von ca. 4,5 x 6 bSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 105 OPhotographien mit Aufnahmen aus China, Hongkong, Singapur und Japan. Vintages.China Sammlung von 105 OPhotographien mit Aufnahmen aus China, Hongkong, Singapur und Japan. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1920er/1930er Jahre. Format je ca. 8 x 12 cm.Mit Ansichten, Szenen undSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 95 OPhotographien mit Aufnahmen aus Norderney. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um1. Weltkrieg Sammlung von 95 OPhotographien mit Aufnahmen aus Norderney. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1918. Versch. Formate von ca. 4,5 x 6,5 bis 16,5 x 22 cm. Auf Kt. montiert. Gr.-8°See Sold Price
Sold2019Sammlung von 30 OPhotographien von der Fahrt mit derSüdamerika Sammlung von 30 OPhotographien von der Fahrt mit der Monte Cervantes nach Feuerland. 1930. Vintage Silbergelatineabzüge überwiegend ca. 5 5 x 7 5 cm. Qu.-8°. Montiert inSee Sold Price
Sold2019Frères Abdulla Sammlung von 20 großformatigenTürkei Frères Abdulla Sammlung von 20 großformatigen OPhotographien mit Aufnahmen aus Konstantiopel. Vintages. Albuminabzüge. Um 1880. Format ca. 20 5 x 26 cm. Mont. auf Kt. u. gesteckt in Album.See Sold Price
Sold2022Album einer Weltreise mit über 180 Original-Photographien. Um 1920. Vintages, versch.Album einer Weltreise mit über 180 Original-Photographien. Um 1920. Vintages, versch. Techniken, überwiegend Silbergelatine. Maße von ca. 9 x 6 cm bis 10 x 15 cm. Quer-4°. In Lwd.See Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 219 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1914-1918. Versch. Formate1. Weltkrieg Sammlung von ca. 219 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1914-1918. Versch. Formate von ca. 5 x 6 bis 11,5 x 16,5 cm. Mont. in Album d. Zt. Quer-4°. Lwd. mit KordelbSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 192 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1931-1936. Versch. Formate vonAlpen Sammlung von 192 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1931-1936. Versch. Formate von ca. 4 x 6,5 bis 9 x 12 cm. Mont. in Album d. Zt. Quer-4°. Basteinband mit erneuerter KorSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 133 Photographien aus Monrovia, Liberia.Sammlung von 133 Photographien aus Monrovia, Liberia. Etwa 1929-1939. Formate zwischen 3,3 x 4,3 cm u. 11,5 x 15,9 cm. Mont. in Photoalbum. Gr.-8°. Mod. Lwd. mit Pergamentrücken u. RTitel, sowie mitSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 45 OPhotographien (Vintages,Sammlung von 45 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine Abzüge) wohl aus Südafrika, um 1900. Format meist ca. 8,5 x 8,5 cm. Gesteckt in Album. 8°. Ldr. d. Zt. mit Goldprägung (stärker berieben,See Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. koloriert, auf chamoisfarbeneSee Sold Price
Sold2022Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, JoanDerrière le Miroir Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, Joan Miró, Marc Chagall und Alexander Calder. Collection of ten editions. With orSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages,1. Weltkrieg - Italien Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages, Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 8 x 11 bis 16,2 x 12 cm. Mont. in Album d. Zt.See Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. SpäZoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. weißgehöht, tls. auf braunem unSee Sold Price
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoses, Stefan Sammlung von 10 Photographien. 1956-1980/spätere Abzüge. C-Prints auf€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoses, Stefan 7 s/w Photographien. Spätere Abzüge von 1991 nach den Photographien von€1,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWols (d.i. Alfred Otto Wolfgang Schulze) 7 Photographien. In: Blickwechsel. Frauenporträts aus€350
Jul 09Hermann Historica GmbHA large text volume "Deutsche Gedenkhalle" and a collection of "Illustrierte Zeitung"€160
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 3 Lithographien. Je auf Vélin. Blattmaße je 30,5 x 45,5 cm. Überwiegend€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNewton, Helmut Sumo. Redaktion June Newton. Köln, Taschen, 1999. Mit 450 erotischen€3,500
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKyncl, Frantisek o.T. (Projekt 1001). 1996. Blei- und Farbstift auf Papier. 14,5 x 10,2 cm. Verso€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich 6 Photographien. In: Aktstudien. 1899-1901/1999. Je Silbergelatineabzug auf€350
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 8 Graphiken von Künstlern der DDR. Verschiedene Techniken, u. a.€240
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeckel, Erich Sammlung von 22 Jahresblättern für die Jahre 1940-1969. 1939-1968.€2,400
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNolde, Emil Wikinger. 1912. Strich- und Tonätzung auf festem Van Gelder Zonen Velin (mit WZ).€4,800
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von Handzeichnungen und Graphiken der Klassischem Moderne. 1909 - 1916. Mit 7 Graphiken und€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHrdlicka, Alfred 7 signierte Radierungen, davon eine farbig. In: Von den Wiedertäufern bis zur€700
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBruguière, Francis Joseph 13 Silbergelatineabzüge in: The Modernist. Spätere Abzü€3,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH5 s/w Photographien, je auf Photopapier. Je spätere Abzüge nach den Photographien von 1937€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSeidenstücker, Friedrich 6 Photographien. In: Spaziergänger/Photograph. 1928-45/2002. Je€400
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Spaziergänger. Um 1906/1964. Heliogravüre nach einer Kreidezeichnung, auf€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVirnich, Thomas Ora Povera. 1994. Überarbeitete Armbanduhr aus Kunststoff mit vom Künstler€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Vorstadt-Tingel-Tangel. 1903/1964. Heliogravüre nach einer Zeichnung, auf€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH16 Arbeiten von Hans Hartung, Zao Wou-Ki, Alfred Manessier, Marie-Hélène Vieira da Silva,€14,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJenkins, Paul 6 Farblithographien in: Seeing Voice Welsh Heart. 1965. Je auf gefalteten Bögen€1,600
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaetzel-Johannsen, Dorothea o.T. Aquarell über Kohle und Bleistift auf Transparentpapier. 13 x€1,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBlume, Bernhard Johannes 5 Zeichnungen in: 5 kleine Wahngebilde. 1979 Je Fettkreide auf Velin.€500
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHödicke, Karl Horst Ufo 127. 1974. Gouache über S/W-Photographie auf glattem Photopapier.€400