Sold2022ANTIQUE GERMAN BUFFALO BILL CHILDREN'S POP-UP BOOK,ANTIQUE GERMAN BUFFALO BILL CHILDREN'S POP-UP BOOK, BUFFALO BILL'S Wilder Westen, Ein Bilderbuch zum Aufstellen fur Kinder, Esslingen: J. F. Schreiber [1891], text in German, comprising six folding paSee Sold Price
Sold2022Trökes, Heinz Eldorado. Ein Bilderbuch von Amerika. Mit einer Original-Zeichnung und 20Trökes, Heinz Eldorado. Ein Bilderbuch von Amerika. Mit einer Original-Zeichnung und 20 Farbsiebdrucken auf Offsetreproduktionen. 4°. OBroschur mit goldfarbener DIllustration, in ill. OSchubSee Sold Price
Sold2017Friedrich Justin Bertuch: Jellyfish, 1798Print Title: Jellyfish Author: Friedrich Justin Bertuch Edition: Bilderbuch Fur Kinder Printer: Weimar Publication Date: 1798 Medium: Original engraving with hand-coloring Sheet Size: 9.5 x 7.5 inchesSee Sold Price
Sold2023Bertuch, Friedrich C1800 Hand Col Print. Isola Bella & Madre, ItalyHand Colored Copper Plate Published 1792-1830 for "Bilderbuch fur Kinder..." By Friedrich Justin Bertuch. With accompaying descriptive text. Paper Size: 9.5 x 8 inch (24 x 20cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2016Bronze-Einlage Aegypten, ptolemäische Zeit, 300–100 v.Bronze-Einlage Aegypten, ptolemäische Zeit, 300–100 v. Chr. Flache, reliefierte Bronze-Einlage, Göttin Hathor darstellend. Diente wohl als Einlage für ein Möbelteil. Oben und unten je ein ZapfenSee Sold Price
Sold20223 Druckgraphiken und eine Zeichnung. Meist 18. Jahrhundert.Circa bis 49,5 cm x 71 cm. 3 Blätter. Unter anderem: Pierre GALLAYS (1677 - 1749), Andrea ZUCCHI (1678 - 1740). Dazu eine Zeichnung, wohl ein Entwurf für Kirchenfenster oder AltarflügelSee Sold Price
Sold2022Eleven helmetsEleven helmets Frankreich: drei Adrianhelme mit Infanterie-, Artillerie- und belgischem Löwenemblem sowie ein Stahlhelm für motorisierte Einheiten ohne Innenfutter. Ein tschechischer StahlheSee Sold Price
Sold2018PORZELLANBILDPLATTE 'EIN GESCHENK FÜR DEN HERRN PRIOR'PORZELLANBILDPLATTE 'EIN GESCHENK FÜR DEN HERRN PRIOR' Deutsch, Gebr. Heubach AG, 1. Hälfte 20. Jh. Polychromer Dekor auf rechteckiger Porzellanbildplatte, Rahmen. 27 x 32 cm (o. Rahmen). Verso grüSee Sold Price
Sold2020Meese, Jonathan Zwei Schwänze für einMeese, Jonathan Zwei Schwänze für ein Halleluja (Django IV-II). 2006. Farbradierung auf Bütten. 39,5 x 50 cm (56 x 75,5 cm). Signiert und datiert rechts unten. Verso m. typographischerSee Sold Price
Sold20215 German Yearbooks for Art 1919-25, with Original Works1. Ein Almanach fur Kunst und Dichtung, aud dem Kurt Wolff Verlag - 1925. Almanac for art and poetry. With many woodcuts by Franz Masereel, including a woodcut in the cover. As well as writings by WalSee Sold Price
Sold2022Pimp on Duty. A Handbook for the German Youth in the HJPimpf im Dienst. Ein handbuch fur das Deutsche Jungvolk in der HJ (Pimp on duty. A handbook for the German youth in the HJ) Stiff cover, covered with linen, 348 pages, numerous drawings and tables. DiSee Sold Price
Sold2022Willi Engelhardt - a movie poster "Richard Tauber", 1932Willi Engelhardt - a movie poster "Richard Tauber", 1932Willi Engelhardt, 1932. Ein Filmplakat für Richard Tauber, geboren in Linz/Österreich, ganzseitig ein Bild des berühmten Operns&#See Sold Price
Sold'Abracadabra Ein Zauberkaften für die Jugend'. Magic set. Germany. 1940-1950.Description EN'Abracadabra Ein Zauberkaften für die Jugend'. Magic set. Germany. 1940-1950.Beschrijving NL'Abracadabra Ein Zauberkaften für die Jugend'. Magiedoos. Duitsland. 1940-1950.See Sold Price
Sold2020book, "Ein Stern für die Welt" by Heinz C. Hoppe,book, "Ein Stern für die Welt" by Heinz C. Hoppe, autographed with dedication by Hein Hoppe in the dust cover German Description Buch, ?Ein Stern für die Welt? von Heinz C. Hoppe, handsigniert mit WSee Sold Price
Sold2015Konv. 4 Bastelbögen Papiertheater Nachdrucke, DerKonv. 4 Bastelbögen Papiertheater Nachdrucke, Der Sängerkrieg auf der Wartburg, Bastelbogen Das Ungeheuer von Srahlsund Papiertheater, Das Papiertheater ein Spielzeug für jung und alt, Museum fürSee Sold Price
Sold2018David Livingstone275 David Livingstone Ein Forscherleben für Afrika. Wotte, Herbert Leipzig: Brockhaus Verlag (1973) ISBN: none German text 353 pages Illustrations Hardcover with dust 21 cm 539 gr. CHFSee Sold Price
Sold2015Groes Reservistenbild 1901-1903 + 'DeutschlandsGroes Reservistenbild 1901-1903 + 'Deutschlands Ruhmeshalle in Wort und Bild' fr den Musk. Hessemer, 5. Comp. 3. Bad. Inf. Reg. Markgraf Ludw. Wilhelm 1901-1903 (handschr. auf weiem Rand) Material: PaSee Sold Price
Sold2022Neuer Lust-Weg zum Ziel nützlicher Künste und Wissenschaften. Ein unterhaltendes LehrbuchABC-Bücher Neuer Lust-Weg zum Ziel nützlicher Künste und Wissenschaften. Ein unterhaltendes Lehrbuch für Zöglinge aus dem Kindesalter, um ihnen durch bildliche Vorstellungen dSee Sold Price
Sold2022Willi Engelhardt - an okoli enlarger and a RemingtonWilli Engelhardt - an okoli enlarger and a Remington typewriter no. 7 Aus dem Archiv von Willi Engelhardt, 30er Jahre. Ein Okoli-Vergrößerungsgerät für Film-/Bild-Negative, HöSee Sold Price
Sold2021Christbaumschmuck, Biedermeier, Puppe, 10 cm,Christbaumschmuck, Biedermeier, Puppe, 10 cm, Masse-Kopf, gegliederter Holzkörper, Orig.-Kleidung, auch für Puppenstube, ein wenig Farbverlust an den Haare, sonst alles orig.See Sold Price
Sold20172 Books incl: ACTA REGIA..., Vol I, 1726.[Britain] 2 Titles. ++ Heinrich Schorch. NEUSTE GEOGRAPHISCH-STATISTISCH KUNDE VON GROSS-BRITANNIEN UND IRELAND… Constitutes Vol 7 of: NEUSTE LANDER-UND VOLKERKUNDE. EIN GEOGRAPHISCHES LESEBUCH FURSee Sold Price
Sold2024Werbefigur "Kapitan"Werbefigur "Kapitan", mit Wackelkopf und beweglichen Augen, 63 cm, Elektorantrieb hakt, ein Arm fehlt, Altersspuren, fur Selbstabholer, Z 3-See Sold Price
Sold2020(ETHNOGRAPHY.) Schmeltz, Dr. Johannes Dietrich Eduard;(ETHNOGRAPHY.) Schmeltz, Dr. Johannes Dietrich Eduard; editor. Internationales Archiv Fur Ethnographie. 24 parts; 74 plates. Small folio, 12¾x10 inches, original printed parts wrappers, various cSee Sold Price
Sold2022Handschritliche Urkunde zum "bevorstehenden fünfzigjährigen Doctor-Jubiläum" fürMathematik Handschritliche Urkunde zum "bevorstehenden fünfzigjährigen Doctor-Jubiläum" für den Mathematiker Ernst Eduard Kummer (1810-1893) mit 30 eigenhändigen UnterschrifteSee Sold Price
14 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBertuch - 5 Butterfly or Moth Metamorphosis Engravings$50
Jul 08Hermann Historica GmbHA small collection of catalogues and books about Asian arts and crafts€100
Jul 08Hermann Historica GmbHAn antique French travelling clock with alarm function, late 19th century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA Japanese miniature hoshi kabuto in the style of the Kamakura period, 21st century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA collection of reservist's pipes, effects, blank weapon parts etc., 19th/20th century€300
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHIndiana, Robert Highball in the Redball Manifest. 1996. Farbserigraphie auf Velin. 42 x 35,5 cm€850
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBargheer, Eduard Berglandschaft (Epomeo). 1967. Aquarell über Bleistift auf Velin. 22,5 x 30,5€900