Sold2020Victor Vasarely serigraph 1961Medium: serigraph. This Vasarely serigraph (after the painting) was published in 1961 in an edition of 300, for the rare "Geh durch den Spiegel" portfolio. Size: 14 3/4 x 10 inches (377 x 257 mm). TheSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- undLot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- und Ming-Dynastie. Ein Spiegel mit den vier Himmelsrichtungen, einer mit Rankendekor und Figur sowie einer ohne Dekor, vermutlich abgenutzt. Ø 9,7–14,5 cm. -See Sold Price
Sold2016Seltenes KelchglasSeltenes Kelchglas Facon de Venise, Katalonien, 1. H. 17. Jh. Grünstichiges, kleinblasiges Glas. Hohlschaft nach unten durch den Abriss offen, der Scheibenfuß mit nach unten breit umgeschlagenem RanSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2020Hölzerner Standspiegel, Frankreich (?), um 1900Durchbrochen geschnitzter Holzrahmen in Form eines Drachens mit ovalem Spiegel in den Klauen. Auf der Rs. klappbarer Standfuß. Einige Spitzen der Flügel leicht gekürzt. Höhe ca. 36 cm. AttSee Sold Price
Sold2022An Art Nouveau table mirror by "GSW"/"Achille Gamba"An Art Nouveau table mirror by "GSW"/"Achille Gamba" and a large bowlJeweils Zinn. Der Spiegel mit Randschliff, der Rahmen mit seitlich in den Spiegel blickender Schönheit. Hölzerne RücSee Sold Price
Sold2022Trökes, Heinz Eldorado. Ein Bilderbuch von Amerika. Mit einer Original-Zeichnung und 20Trökes, Heinz Eldorado. Ein Bilderbuch von Amerika. Mit einer Original-Zeichnung und 20 Farbsiebdrucken auf Offsetreproduktionen. 4°. OBroschur mit goldfarbener DIllustration, in ill. OSchubSee Sold Price
Sold2024Heinz Flockenhaus (German, 1856-1919), "Winterlandschaft mit Dorf," H.- 14 in., W.- 28 1/2 in.,Heinz Flockenhaus (German, 1856-1919), "Winterlandschaft mit Dorf," oil on canvas, signed lower right, presented in a giltwood frame, H.- 14 in., W.- 28 1/2 in., Framed- H.- 25 3/4 in., W.- 35 1/4 in.See Sold Price
Sold2022Königsberger WeinprobierschaleSilber, teilw. vergoldet. Ovale Form. Rand und Wandung gegliedert durch passig geschweifte Züge. Im Spiegel reliefplastische Blattranke mit zentraler Blüte. Zwei seitliche, ohrenSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern inZoologischer Garten Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern in Holzschnitten. Enthält: Beumer, P. J., Wanderungen durch den Zoologischen Garten (See Sold Price
Sold2018Tapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. EinTapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Die dekorative breite Bordüre ist mit BSee Sold Price
Sold2022A Hellenistic terracotta of a sitting woman, 2nd - 1st century B.CA Hellenistic terracotta of a sitting woman, 2nd - 1st century B.CSitzende Frau mit Peplos bekleidet, der mittig durch einen Gürtel mit zentralem Medaillon und an den Schultern durch zwei ScheibeSee Sold Price
Sold2018Doppelspirale Mitteleuropa, 14.–12.Jh. v.C. Bronze.Doppelspirale Mitteleuropa, 14.–12.Jh. v.C. Bronze. Doppelspirale aus rhombenförmigem Bronzedraht, mittig verbunden durch Spirale mit dreizehn Windungen. Die Äussersten Drahtschlaufen mit gekerbteSee Sold Price
Sold20241564 CHRONICA CARIONIS antique 16th CENTURY HAND TOOLED PIGSKIN w/ CLAPS GermanDer Dritte Teil der Chronica Carionis, Von Keiser Carl dem grossen an, da es der Herr Philippus Melanthon wenden lassen, bis auff Fridrichen den andern; mit vleis erzelet und vermehret durch Herrn CasSee Sold Price
Sold2017Apostelteller In der Art des 17.Jhs., neuere Arbeit.Apostelteller In der Art des 17.Jhs., neuere Arbeit. Reliefzinn. Im Spiegel Auferstehung Christi. Fahne mit den 12 Aposteln. D 20,5 cm.See Sold Price
Sold2018STEIFF 2 Teile, Vorkrieg, Ballente, 14 cm, mit Knopf,STEIFF 2 Teile, Vorkrieg, Ballente, 14 cm, mit Knopf, langgezogenes f, guter Zust., Jocko, Affe, Vorkriegsknopf mit US-Fahne, sitzend 23 cm, Fehler an den Filzhänden, sonst bis auf kl. Stellen guterSee Sold Price
Sold2015Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan.Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan. Verziert in den Farben der Famille verte. Figürliche Szene im Spiegel. Blütenförmige Reserven mit Blumen und Schmetterlingen. Minime Schadstellen.See Sold Price
Sold2022Charmantes Bettelarmband aus den 50er JahrenRosé- und Gelbgold, 14 k; Gliederarmband mit insges. neun Anhängern aus Rosenquarz sowie lachsfarbener und roter Koralle, in Gestalt von Hunden, Buddha, Ente, Herz, aufklappbaremSee Sold Price
Sold2020Paar Manschettenknöpfe mit Amethysten aus den 60erGelbgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit jeweils einem tiefvioletten Amethyst. Ges.-Gew. ca. 21,26 g. A pair of cufflinks set with amethysts, in 14 k gold.See Sold Price
Sold2022Zierteller mit Holzschnittblumen und InsektenRunde Form mit passigem Goldrand. "Ozier"-Reliefdekor. In leicht vertieftem Spiegel sowie über den Anstieg zur Fahne farbenfrohe Holzschnittblumen, umgeben von Insekten und einzelnen BlSee Sold Price
Sold2015Konvolut 14 Baeume3 Pappeln (1271/2), Linde (1272/2), 2 Hecken (1273/1) und 8 Birken (1275/2), teils mit Klebespuren an den Sockeln, ueberwiegend gut bis sehr gut (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2022Boulder-Opal-BroscheGelbgold, 14 ct.; Besetzt mit einem Opal mit sehr schönem Farbspiel, akzentuiert durch einen Brillanten von ca. 0,20 ct.; Gew. ca. 12,21 g. Brooch set with a boulder opal and diamnond approSee Sold Price
Sold2024Diamantring aus den 1930er JahrenRoségold, 14 ct.; Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,25 ct., entouriert von kleinen Diamanten und Diamantbaguetten von zus. ca. 0,85 ct.; Gew. ca. 5,46 g. Ring set with a brilliant apSee Sold Price
Sold2022Diamantbrosche aus den 60er JahrenGelbgold, gest. 14 ct.; Schauseitig besetzt mit kleinen Diamanten von zus. ca. 0,18 ct.; Gew. ca. 12,25 g. Brooch set with diamonds approx. 0,18 ct., in 14 k gold.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwelve French or Austrian storage jars for cigarette papers of the Abadie brand, 1st half of the€600
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMMachine WAVES-2305/01. 2023. Öl auf glattem Velinkarton. 50 x 60 cm. Verso signiert und€500
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMavignier, Almir Spitze der Pyramide. 1975. Mit 1 Serigraphie in matt mit partieller Beschichtung€300
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Bracelet, "benkun benfra"CHF 1,000
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Beetle-shaped Ornament for Gunbearer's RegaliaCHF 60(2 bids)
Jul 09Hermann Historica GmbHA diary of a German naval officer and a picture by Claus Bergen on the Battle of the Skagerrak in€400
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMolnár, Vera o.T. (A base de carrés). 1999/2011. Farbserigraphie auf Velinkarton. 36 x 20€1,000(1 bid)
Jun 25BonhamsPURMANN, MATTHÄUS GOTTFRIED. 1649-1711. Chirurgia curiosa, darinnen ein jedweder Chirurgus ...$1,500
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRainer, Arnulf Red Flame. 2024. Kaltnadelradierung in Rot auf Velin. 32,2 x 24,5 cm (53,5 x 39,5€2,000
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKyncl, Frantisek o.T. (Projekt 1001). 1996. Blei- und Farbstift auf Papier. 14,5 x 10,2 cm. Verso€300
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Farbige Streifen auf grau. 2008. Mischtechnik aus Holz, Acrylfarben, MDF-Platte und€350
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHödicke, Karl Horst Ufo 127. 1974. Gouache über S/W-Photographie auf glattem Photopapier.€400
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Los colores del colibri. Um 2020. Mischetchnik kmit Holz, Acrylfarben, MDF-Platte und€350
Jul 08Hermann Historica GmbHAn ornate and gilt bronze ring with inscribed carnelian cabochon, Seljuk, 12th - 13th century€440
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHesse, Margareta Transluzide Xerographie M2/07. 2007. Farbinkjet auf 2 Transparentfolien. 27 x 19,5€350
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKriwet, Ferdinand Button 20. YOUNGROGGYOUNG. YOUNGAMEYOUNG. 1967. Skulpturale Mischtechnik aus€1,000
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMack, Heinz Heinz Mack Künstlerbuch. 1981. Mit 6 Serigraphien, davon 1 doppelblattgro߀300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Sogdian silver bowl with incised floral decoration, 7th - 8th century€480