Sold2022BRUCIAPROFUMO DA TAVOLOrealizzato in bronzo brunito e finemente cesellato . Raff Figura Egizia . Francia XIX secolo . h cm 18 x 20See Sold Price
Sold2024Max Ingrand. Due lampade da tavoloDiffusore in cristallo satinato e base in ottone.Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. F. Deboni, Fontana Arte, fig. 444, Allemandi 2012See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca.Lampada da tavolo mod. Lta 1. Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato.BibliografSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, Lampada da tavolo modello "Lta 1"LUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo modello "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. CmSee Sold Price
Sold2023Gae Aulenti Lampada da tavolo mod. RimorchiatoreStruttura in metallo laccato e acetato plastico.¶Prod. Candle, Italia, 1968 Bibliografia¶Domus n. 463, 1968; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 165, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 611/pSchermo riflettore in renal lucido, struttura in metallo. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Arteluce, Italia, 1973 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfSee Sold Price
Sold2023Angelo Lelii Due lampade da tavoloStruttura in ottone, base in marmo e pendenti di vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “2202”, struttura esagonale in ottone con diffusore in vetro satinato. Cm 14 x 13 Alt.See Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada da tavolo .NASON CARLO (n. 1936) Lampada da tavolo . -. Cm 47,00 x 45,00 x 47,00. Vetro opalescente, mod. LT305 per Mazzega, anni 70See Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi Lampada da tavolo mod. 2132Struttura in ottone e paralume in ottone e perspex.Firma incussa.Prod. Crespi, Italia, 1975See Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTO (Attr.le), Lampada da tavoloANGELO BROTTO (Attr.le) Produzione Esperia, Italia 1975 ca. Lampada da tavolo ad una luce, diffusore sferico in vetro trasparente con sfere in vetro soffiato azzurre, trasparenti e fumè. cm ØSee Sold Price
Sold2023CARLO NASON, Lampada da tavoloCARLO NASON Produzione A. V. Mazzega, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo, con diffusore sferico quadripartito in vetro pulegoso, base circolare in acciaio spazzolato. Cm Ø 42 Alt. 42. PubblicazionSee Sold Price
Sold2017PIETRO CHIESA Lampada da tavolo in cristallo e ottoneCHIESA PIETRO (1892 - 1948) Lampada da tavolo in cristallo e ottone con paralume in tessuto, per Fontana Arte, anni 30.Pubblicazioni; Fontana Arte, Giò Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Franco DebSee Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavoloKAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavolo "Nefer 3" per SIRRAH, 1986. Marmo di Carrara, ottone nichelato spazzolato, paralumi in tessuto. Etichette della manifattura. Altezza cm 68. A pair of "Nefer2" tSee Sold Price
Sold2021GRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavolo 'Prismar' per NUCLEO SORMANI, 1971. Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 35 (h) x 30 x 30. Con un certificato di autenticità di Duccio Trassinelli. A 'See Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “2202”, struttura esagonale in ottone con diffusore in vetro satinato. cm 14 x 12,5 AltSee Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
Sold2023ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO Lampada da tavolo Aghia per Leucos.ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO Lampada da tavolo Aghia per Leucos. Metallo verniciato e vetro.. Cm 53,00 x 57,00 x 18,00. anni Settanta.See Sold Price
Sold2022ANGELO LELII, ARREDOLUCE Due lampade da tavoloANGELO LELII, ARREDOLUCE Due lampade da tavolo modello 13090, circa 1966. Alluminio verniciato, vetro satinato, murrina di produzione Venini. Altezza cm 21,5. A pair of table lamps, 13090 model, circaSee Sold Price
Sold2022Aulenti Gae, Due lampade da tavolo mod. Mezzo OracoloStruttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 43 - H. 65 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. GramiSee Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada da tavolo .NASON CARLO (n. 1936) Lampada da tavolo . -. Cm 36,00 x 42,00 x 36,00. Vetro opalescnte viola e metallo, mod. LT300 per Mazzega, anni 70See Sold Price
Sold2021CARLO NASON 1936 Lampada da tavolo 'LT 323' per A. V.Acciaio, vetro. 34 x 33 x 33 cm Steel, glass. 13.39 x 12.99 x 12.99 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2024Paolo Venini Lampada da tavolo mod. 307.Vetro di Murano Diamante. Particolari in ottone e paralume in tessuto.Prod. Venini, Italia, 1930 ca. Catalogo Blu, scheda 178@@@ M. Barovier, C. Sonego, Venini Luce 1921-1985, p. 573, Skira, 2022See Sold Price
Sold2024SUPERSTUDIO Lampada da tavolo ‘Gherpe’ per Poltronova 1969 - SUPERSTUDIO ‘Gherpe’ tablePlastica, metallo, metacrilato. Lievi difetti. 40,00 x 50,00 x 30,00 cm - Plastic, metal, methacrylate. Minor defects. 15.75 x 19.68 x 11.81 in.See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “LT328”€1,000
Oct 01Aste Bolaffi Accendino da tavolo in metallo dorato, Dunhill - gilded metal table lighter, dunhill€225(2 bids)
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House DE MAJO (Attr.le), Lampada da tavolo modello “Mushroom”€120
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House RICHARD SAPPER, Lampada da tavolo modello “Tizio”€120
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House HANS KOGL, Lampada da tavolo “Hollywood Regency”€50
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House ROSANNA TOSO, Lampada da tavolo modello “Idra”€100
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House MAESTRI MURANESI, Coppia di lampade da tavolo mod. “Mushroom”€140
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House FABBIAN (Attr.le), Coppia lampade da tavolo mod. “Mushroom”,€90