Sold2022CHINE - XVIIe ou XVIIIe siècleBOUDDHA esquissant le bhumisparsa mudra, assis sur un socle lotiforme Bronze ciselé et doréH. 21,5 cm - D. 14,5 cmSee Sold Price
Sold2020CHINE, XVIIIe siècle / CHINA 18Th CCHINE, XVIIIe siècle Panneau orné de motifs en relief en bois et jade CHINA 18Th C Pannel with jade and wood incrustations from the 18th century, late setting 40x143cmSee Sold Price
Sold2023FAHUADescription française: FAHUA Vase hexagonal en céramique de style Fahua, à décor de fleurs sur fond bleu nuit. Chine, XVIIIe siècle Hauteur : 27cm / 10 3/4" English DescriptioSee Sold Price
Sold2018Paire de vases bouteilles Chine - XVIIIe-XIXe sièPaire de vases bouteilles Chine - XVIIIe-XIXe siècle Porcelaine émaillée bleu turquoise. (Sauts d’émail au talon). H. : 24,5 cm.See Sold Price
Sold2021Chine, XVIIIe - XIXe siècle / China, 18th - 19thPaire de vases à cols bulbeux en céramique émaillée beige. Chine, XVIIIe - XIXe siècle 19 x 19 x 38 cm - 7.5 x 7.5 x 15" English Description Pair of vases with bulbous necks iSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleDeux LAPINS mangeant des bais Porcelaine à couverte turquoise Monture en bronze ciselé et doré de style Rocaille H. 21 cm Une oreille cassée, plusieurs sauts de couverte. H : 21cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou début XIXe siècleSuite de quatre PLATS creuse à décor de rinceaux stylisés Porcelaine et bleu sous couverte D. 38,5 cm Un avec deux éclats, un avec deux fêlesSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou début XIXe siècleSuite de quatre ASSIETTES creuses à décor de rinceaux stylisés Porcelaine et bleu sous couverte D. 27,5 cm L'une avec un éclat, l'une avec deux fêles, égrenuresSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe sièclePaire de VASE à long col et panse basse Les prises en forme de mufles de chiens de Fô retenant des anses annelées simulées Porcelaine et couverte verte H. 27 cm Eclats aux talonsSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleCOUPELLE creuse à riche décor de dragons parmi les rinceaux sur fond rose Le tout entourant le signe Shou Plein émail sur cuivre Travail de Canton D. 16 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleCOUPE libatoire dite "Jue" Le décor de masques Taotie Bronze à patine antique H. 15 cm - L. 12,5 cm Une prise à refixerSee Sold Price
Sold2018Pot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe sièclePot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe siècle Porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux polychromes dit «wucai» de lettrés accompagnés de serviteurs sur une terrSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XVIIIe ou début XIXe siècleVASE balustre sur piédouche et à col annelé Porcelaine à fond céladon craquelé H. 42,5 cmPetites griffures sur la panseSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècleBRÛLE-PARFUM quadripode à motifs de nuées Porcelaine et couverte corail à l'imitation de la laque H. 35 cm - L. 33,5 cm - P. 19 cm Manque le couvercleSee Sold Price
Sold2018Statuette de mandarin Chine, Cizhou - XVIIe-XVIIIeStatuette de mandarin Chine, Cizhou - XVIIe-XVIIIe siècles Grès et engobes polychromes, représenté assis, la terasse simulant un rocher. Quelques restaurations. H. : 20,5 cm. ASee Sold Price
Sold2023Période Ming / Ming DynastyDescription française: CHINE Sujet en bronze, représentant le Bouddha richement paré, assis en méditation sur un lotus. Période Ming, XVIIe siècle. Hauteur: 12.25" EnglisSee Sold Price
Sold2022SERPENTINEDescription Français: SERPENTINE Écran de table, avec médaillon en serpentine à décor de dragons. Chine, XXe siècle Hauteur : 21cm ou 8 1/4" Pierre : 8 x 7cm ou 3 1/8 x 2See Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Sujet en céramique émaillée turquoise. Chine, début XXe siècle Hauteur : 48cm ou 29” English Description: CHINE / CHINA TurquoSee Sold Price
Sold2022ZHOULAODescription Français: ZHOULAO Sujet en céramique émaillé, représentant Zhoulao. Chine, XXe siècle Hauteur : 52cm ou 20 1/2" English Description: ZHOULAO Glazed ceramicSee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Boîte en bois. Chine, fin XIXe siècle. Diamètre : 9cm ou 3 1/2'’ English Description: CHINE / CHINA Wooden box. China, late 19th century.See Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Boulier avec perles en pierre de style Tenwan jaune roux. XXe siècle. Longueur : 42cm ou 16 1/2" English Description: CHINE / CHINA An abacus with russetSee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Coupes en améthystes et jade Chine, XXe siècle Longueur de la plus grande coupe (améthyste) : 12,5cm ou 5" English Description: CHINE / CHINA ASee Sold Price
Sold2015[VOSSELARE] Titres particuliers des biens de madame Des[VOSSELARE] Titres particuliers des biens de madame Desmaisières née d’Arfeuille. XVIIe - XVIIIe siècles. 14 pièces manuscrites sur parchemin ou papier; sceaux, cachets. Ensemble de documents maSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe siècle/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
BonhamsBague en or avec inscription 'Sri Rama Nama' Karnataka, Inde du Sud, XVIIe-XVIIIe siècle€4,000
4 days LeftArt Research ParisAUBUSSON XVIIe SIECLE - TAPISSSERIE AUX VAUTOURS Tapisserie d'Aubusson XVIIème, en laines€2,400
4 days LeftArt Research ParisECOLE FLAMANDE DU XVIIe SIECLE Enée et Anchise fuyant la ville de Troie en flammes.Huile sur toile.€1,500
4 days LeftArt Research ParisAUBUSSON XVIIIe siècle Tapisserie tissée main en laines polychromes représentant un paysage aux€400
4 days LeftArt Research ParisSÈVRESTasse à toilette à deux anses et sa soucoupe en porcelaine dure à décor polychrome à€100
Jun 27Forum AuctionsBookbinding.- Pearson & Co. ((J.)) Les Femmes Bibliophiles: Catalogue of a Collection of Books£120
4 days LeftArt Research ParisCHINE XXe Siècle Deux paons sur un branchages,Kakémono, signé d'idéogrammes en bas à droite.€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetAnn WARD (XXe - XXIe siecle): En vol ou Microcosmos de Bartok. Huile sur toile signee et datee 87€200
4 days LeftArt Research ParisCHINE XX siècleEnsemble comprenant quatre pierres dures dont une déesse du printemps en quartz€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914) peintre et Eugene ROUSSEAU (1827-1891) editeur : 4 assiettes a decor€100