Sold2021REPOSE-PINCEAUXREPOSE-PINCEAUX en jade blanc, finement sculpté d'un échassier marchant parmi des fleurs de lotus. (Petits égrenures et gerces naturelles). Chine, XIXe siècle. A JADE 'LOTUSee Sold Price
Sold2021SUJETSUJET en jade néphrite céladon, représentant un singe assis sur un cheval, symbolisant la promotion. Avec un socle en bois. Chine, XIXe siècle. A JADE FIGURE OF A MONKEY ONSee Sold Price
Sold2018Vase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupéVase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupé double losange en porcelaine bleu blanc à décor de paysage montagneux et de cabanons au bord de la rivière, et d’ un poème. (Eclats). H.See Sold Price
Sold2018Grand plat en porcelaine polychrome à fond noirGrand plat en porcelaine polychrome à fond noir à décor de branches de cerisier en fleurs et oiseaux. Décor de dragons et marques au revers. Chine, XIXe siècle D : 46 cm (See Sold Price
Sold2021STATUETTE en jade néphrite céladon, repréSTATUETTE en jade néphrite céladon, représentant une déesse du printemps tenant un lingzhi. (Restauration). Chine, XIXe siècle. A CARVED JADE FIGURE, CHINA, 19TH CENTURY. HAUTSee Sold Price
Sold2022PETIT JARREPETIT JARRE en grès émaillé vert sur fond craquelé. (Défaut de cuisson). Chine, XIXe siècle. A GREEN GLAZED CERAMIC JAR, CHINA, 19TH CENTURY. HAUT. 16,8 CM (6 5/8 IN.)See Sold Price
Sold2022DRAGONDescription Français: DRAGON Miroir en bronze, à décor d’un dragon poursuivant la perle sacrée parmi des nuages. Chine, XIXe siècle. 13 x15cm / 5 1/4 x 6" English DescriSee Sold Price
Sold2022BOIS LAQUÉ / LACQUERED WOODDescription Française: BOIS LAQUÉ / LACQUERED WOOD Sujet bois laqué rouge et or, représentant un Magot assis sur un trône. Chine, XVIII-XIXe siècle. Hauteur: 36cm /14 1/See Sold Price
Sold2018Paire de vases bouteilles Chine - XVIIIe-XIXe sièPaire de vases bouteilles Chine - XVIIIe-XIXe siècle Porcelaine émaillée bleu turquoise. (Sauts d’émail au talon). H. : 24,5 cm.See Sold Price
Sold2021Chine, XVIIIe - XIXe siècle / China, 18th - 19thPaire de vases à cols bulbeux en céramique émaillée beige. Chine, XVIIIe - XIXe siècle 19 x 19 x 38 cm - 7.5 x 7.5 x 15" English Description Pair of vases with bulbous necks iSee Sold Price
Sold2022NINGBODescription Française: NINGBO Eléments de lit en bois de Ningbo, à décor sculpté et doré de personnages sur des terrasses arborées. Chine, fin XIXe siècle. 51,See Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Boîte en bois. Chine, fin XIXe siècle. Diamètre : 9cm ou 3 1/2'’ English Description: CHINE / CHINA Wooden box. China, late 19th century.See Sold Price
Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
Sold2021VASE en porcelaine émaillée sang-de-bœVASE en porcelaine émaillée sang-de-bœuf, à panse ovoïde se prolongeant par un long col. (Restauration au col ; monté en lampe). Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. ASee Sold Price
Sold2022Pot en bronze et émaux cloisonnés Chine, fin du XIXe siècle 16 x 25 x 19 cmPot en bronze et émaux cloisonnés Chine, fin du XIXe siècle 16 x 25 x 19 cmSee Sold Price
Sold2021Chine, fin XIXe - début XXe siècle / Chine, fin XIXe -Collier de prière sino-tibétaine en cire d'abeille et agate. Chine, fin XIXe / début XXe siècle Longueur: 86 cm – 33.75" English Description Sino-Tibetan beeswax and agate prayer necklace China,See Sold Price
Sold2021PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Pot à gingembre en porcelaine bleu blanc, à décor d’un village lacustre. Chine, fin XIXe – début XXe siècle. (MaSee Sold Price
Sold2023POT EN ÉMAUX CLOISONNÉS DU 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY CLOISONNE ENAMEL POTDescription française: CHINE Pot en émaux cloisonnés. XIXe siècle. Dimensions : 4.25 x 3 x 3" English Description: CHINA Cloisonne enamel pot. 19th century. Dimensions: 4.25 xSee Sold Price
Sold2023XIXE SIÈCLE / 19TH CENTURYDescription française: CHINE Rang de mandarin, brodé en camaïeu de bleu, représentant un lion sur une roche émergeant des flots. XIXe siècle. Dimensions : 11.5 x 12.25" ESee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES à décor d'un paysage de montagnes Porcelaine et bleu sous couverte Hauteur: 62cmÉtoile sous la base et éclatsSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleARMOIRE en bois exotique, mouluré et sculpté. Elle ouvre par deux vanteaux découvrant trois étagères et deux tiroirs. La façade à décor en bas reliefs de dignitSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleVASE de forme Cong Les prises en forme de têtes d'éléphant Marque à six caractères en kaishu Porcelaine à fond clair-de-lune H. 30,5 cmSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
2 days LeftValoir Pousse-CornetEcole du debut XIXe siecle d'apres Bartolome Esteban Murillo: Moïse fait jaillir l'eau du rocher€200
2 days LeftValoir Pousse-CornetFRAGMENT d'un groupe en marbre de carrare representant un enfant jouant Italie, XIXe siecle Reposant€300
2 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE FLAMBEAUX en bronze cisele Italie, probablement Venise, XIXe siecle A decors de tiges€500
2 days LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANÇAISE du XIXe siecle: Portrait de M. Tetu commandant de la garde nationale . Huile sur€1,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE CONSOLES D'APPLIQUE en terre cuite Italie ou Angleterre, XIXe siecle Ornee de trois têtes€200
2 days LeftValoir Pousse-CornetRare double tête de chevaux en pierre calcaire France, XIXe siecle A decors de fleurs de lys ;€10,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetPETIT FAUTEUIL a dos plat en anse de panier en bois moulure et dore, les accotoirs a manchettes, les€200
2 days LeftValoir Pousse-CornetSAMSON: Grande potiche en porcelaine peinte a l' imitation des emaux wucai a decor anime de scenes€500
16 hrs LeftGOLDFIELD AUCTIONAffortunato GORI (1895 - 1925) "Oriental Dancer" A chryselephantine sculpture in bronze with a gold€8,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetCHINE - Dynastie Qing, XIXème siècle : Quatre tasses et soucoupes en porcelaine à décor en€300
2 days LeftValoir Pousse-CornetCHINE: Terrine couverte en porcelaine blanc bleu a decor de pagodes, d'arbres et de pecheurs dans€400
2 days LeftValoir Pousse-CornetCHINE : Coupe archaïsante Gui en nephrite celadon, les deux anses aux dragons a une corne unique€400
2 days LeftValoir Pousse-CornetCHINE: Tapis en laine a decor d'un medaillon central sur fond ivoire agremente d'un semis de tiges€1,500
Sep 29Blanc de Chine AuctionsFRENCH ART DECO STYLE SILVER-PLATED TEA SET, PARIS, C1930, CHRISTOFLE£750
Sep 29Blanc de Chine AuctionsTRANSITIONAL SILVER-PLATED BASKET, ENGLAND, C1850, MAKER NOT RECORDED£50
Sep 29Blanc de Chine AuctionsGEORGE III STYLE STERLING SILVER COFFEE POT, LONDON, 1910, CHARLES STUART HARRIS£500
Sep 29Blanc de Chine AuctionsPAIR LARGE VICTORIAN CUT GLASS PERFUME BOTTLES, BIRMINGHAM, 1896, HART, JOSEPH & NATHANIEL£240
Sep 29Blanc de Chine AuctionsANTIQUE RUSSIAN STERLING SILVER TEAPOT, MOSCOW, 1852-1862, UNKNOWN MAKER£240(1 bid)
Sep 29Blanc de Chine AuctionsANTIQUE SILVER-PLATED CENTREPIECE, BIRMINGHAM, C1880, ELKINGTON & CO£750
Sep 29Blanc de Chine AuctionsVICTORIAN STERLING SILVER LEMONADE JUG, BIRMINGHAM, 1889, JOHN GRINSELL & SONS£750