Sold2020UN TAVOLINO, anni '60. Acciaio verniciato,UN TAVOLINO, anni '60. Acciaio verniciato, cristallo, giunco e canna d'India. Altezza cm 43, larghezza 125, profondità 45.See Sold Price
Sold2018TRE POLTRONE e un TAVOLINO, anni '60.TRE POLTRONE e un TAVOLINO, anni '60. Malacca, bambù, canna d'India. Poltrone: altezza cm 80, larghezza 70, profondità 80 tavolino: cm 44 (h) x 65 x 65.See Sold Price
Sold2021UN TAVOLINO, anni '60. Acciaio tubolareUN TAVOLINO, anni '60. Acciaio tubolare verniciato, ottone, cristallo. Altezza cm 40, dimetro cm 70.See Sold Price
Sold2017UN TAVOLINO, anni '60. Ottone, legno tornito,UN TAVOLINO, anni '60. Ottone, legno tornito, cristallo Cm 51 (h) x 85 x 53.See Sold Price
Sold2021STILKERAMOS (Editore) Un tavolino, anni '60.STILKERAMOS (Editore) Un tavolino, anni '60. Supporto in tubo di acciaio verniciato, piano rivestito con piastrelle di ceramica. Marca impressa in pasta su una piastrella. Cm 44 (h) x 122 x 48.See Sold Price
Sold2020DUE SEDIE E UN TAVOLINO, anni '60. Malacca,DUE SEDIE E UN TAVOLINO, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Sedie: altezza cm 113, larghezza 42, profondità 49 tavolino: altezza cm 40, larghezza 100, profondità 50.See Sold Price
Sold2021UN TAVOLINO, anni '60 Acciaio cromatoUN TAVOLINO, anni '60 Acciaio cromato spazzolato, cristallo molato. Cm 40 (h) x 50 x 50.See Sold Price
Sold2020UN TAVOLINO, anni '60. Marmo, tubo di ferroUN TAVOLINO, anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone. Altezza cm 60, diametro 45.See Sold Price
Sold2023UN TAVOLINO, anni '60. Legno di noce,UN TAVOLINO, anni '60. Legno di noce, cristallo. Cm 26 (h) x 85 x 85.See Sold Price
Sold2019GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI,GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 43 (h) x 140 x 52. A coffee table manufactured by BERNINI, 1960"s. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI,GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 43, lunghezza 140, profondità 52. A coffee table manufactured by BERNINISee Sold Price
Sold2018Gianfranco Frattini, Cassina, coffee tableGianfranco Frattini, Cassina, coffee table model 784. Chromed metal structure, crystal plane. 1960 ca. Un tavolino basso da salotto anni 60 mod. 784 design Frattini per Cassina. Struttura in metallo cSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anni '50-"60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in teak. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A coffee table maSee Sold Price
Sold2020CARLO HAUNER Un tavolino a scomparti perCARLO HAUNER Un tavolino a scomparti per FORMA, anni '60. Fianchi impiallacciati in noce, 6 scomparti dotati di coperchi, di cui 2 in cristallo e ottone, 3 in legno impiallacciato in zebrano reversibiSee Sold Price
Sold2022ALLEGRI (Editore) Un tavolino porta TV suALLEGRI (Editore) Un tavolino porta TV su rotelle, anni '60. Acciaio cromato, cristallo colorato. Cm 77 x 78 x 44.See Sold Price
Sold2022ICO PARISICoppia di poltrone ed un tavolino. Canna d'India intrecciata. Italia anni '60. cm 69x80x74, cm 56x63 A PAIR OF ARMCHAIRS AND A COFFEE TABLE BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionaSee Sold Price
Sold2016UN TAVOLINO, anni '50. Ottone, onice. CmUN TAVOLINO, anni '50. Ottone, onice. Cm 42 8h9 x 60 x 54.See Sold Price
Sold2024UN TAVOLINO, anni '50. Legno di faggio,UN TAVOLINO, anni '50. Legno di faggio, cristallo con registro satinato a getto di sabbia. Altezza cm 50, diametro cm 60.See Sold Price
Sold2021UN TAVOLINO, anni "70 Compensato curvato tintoUN TAVOLINO, anni "70 Compensato curvato tinto all"anilina, alluminio, piano in lamina di acciaio inox Cm 40 x 60 x 60.See Sold Price
Sold2019UN TAVOLINO, anni '50. Ottone, cristalloUN TAVOLINO, anni '50. Ottone, cristallo sagomato e molato. Cm 43 (h) x 100 x 60.See Sold Price
Sold2024UN TAVOLINO, anni '50. Legno di acero, pianoUN TAVOLINO, anni '50. Legno di acero, piano in compensato placcato rovere, corda. Altezza cm 62, diametro cm 60.See Sold Price
Sold2023UN TAVOLINO, anni '50. Legno di rovere,UN TAVOLINO, anni '50. Legno di rovere, corda. Altezza cm 55, diametro cm 60.See Sold Price
Sold2017UN TAVOLINO, anni '50. Legno di mogano tintoUN TAVOLINO, anni '50. Legno di mogano tinto all'anilina, cristallo. Altezza cm 46, diametro cm 60.See Sold Price
Sold2019ORIGLIA (Editore) Un tavolino, anni '80.ORIGLIA (Editore) Un tavolino, anni '80. Ghisa verniciata, acciaio verniciato, masonite, legno di frassino, laminato. Marchio del produttore. Altezza cm 34, diametro cm 60.See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlErwin Walter Burger (1909 - 1982) Engraved glass mirror depicting the Basilica of Sant'Ambrogio in€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlErwin Walter Burger (1909 - 1982) Engraved glass mirror depicting the Basilica of St. Anthony of€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSolid wood double bed, with back carved to depict a flaming profile. Italy, 1960s/1970s. (195x135x15€1,300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSerge Vandercam (Copenaghen 1924 - Bruxelles 2005) Polychrome enamelled ceramic vase. Manufacture of€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCorrado Corradi Dell'Acqua (Milano 1905 - 1982) Coffe table model "T12". Produced by Azucena,,€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Bettonica (1927 - 1999) A nautical ashtray combined with two ashtray covers. Produced by Cini€80
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLight wooden coffee table with glass top. Italy, 1940s. (60.5x60.5x60.5 cm.) (defects) IT Tavolino€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Thick crystal photo frame. 1960s/1970s. (18.2x15x5 cm.) IT Portafoto in cristallo di€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSormani Double bed. 1960s. Metal and white lacquered wooden frame. (165.2x84x200 cm.) (slight€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Four overlapping nesting tables model "780/783".€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Watercolour depicting a chair among clouds in original€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Brass mirror model "1929". 1960s. Black lacquered metal frame edged in yellow mirrored€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Bottle with cap model "A fasce orizzontali". Produced by€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed five-bay bookcase. 1960s. Solid and€2,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAlessio Tasca (Nove 1929 - Heilbronn 2020) White enamelled stoneware sculpture. Nine, 1960s/1970s.€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlHizori Fukuoh Sideboard with four sliding doors model "Archimede". Produced by Gavina,, 1960s.€700
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAgenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998) Terracotta vase decorated in relief and painted in€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Lot consisting of six soup plates and salad bowl of the series€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Ceiling lamp model "2298". Milan, 1960s. Black lacquered aluminium frame and brass€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAlessio Tasca (Nove 1929 - Heilbronn 2020) White enamelled stoneware sculpture. 1960s/1970s. Signed€200