Sold2022Moderne Lokomotivkessel-Fabrikation. Der Bau von Dampflokomotivkesseln. Eine Bilderfolge überEisenbahn Moderne Lokomotivkessel-Fabrikation. Der Bau von Dampflokomotivkesseln. Eine Bilderfolge über die Anwendung von Vorrichtungen in der modernen Serienfabrikation. Mit 116 farbigen Tafeln.See Sold Price
Sold2022Horst Jansen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "frosch Klausewitz". Originaltitel Das Aquarell ist eine Variante des Motivs bzw. Studie für das Plakat zur Ausstellung "der Foliant - eine Krankengeschichte" iSee Sold Price
Sold2021Wislizenus, Frederick A.249. Wislizenus, Frederick A..Denkschrift über eine Reise nach Nord=Mexiko, verbunden mit der Expedition des Obersten Donniphan, in den Jahren 1846 und 1847. 3 folding maps. 8vo, printed yellow wrappSee Sold Price
Sold2021Isaac PerlmutterIsaac Perlmutter (1866 Pest - 1932 Budapest) Sommerlandschaft mit Blick auf eine Stadt Impressionistisches Werk des jüdischen Malers, der in Ungarn und an der Académie Julian in Paris studieSee Sold Price
Sold2017Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde.Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde. Sammlung von Briefpapieren aus der Zehnbambushalle. Nachschnitt der Ausgabe von 1644 des Hu Zhengyan. Seidenbrokatmapppe, eine Schliesse gebrochen.See Sold Price
Sold2017Moebelzug MB 312 Smart662/1, Lackierung bis auf eine Fehlstelle unterhalb des vorderen Blinkers der Beifahrerseite 100%, sehr gut (Wiking Verglaster LKW)See Sold Price
Sold2017Andachtsbild Italien, in der Art des Trecento. TemperaAndachtsbild Italien, in der Art des Trecento. Tempera über Goldgrund auf Holztafel. Heiligendarstellungen unter Dreipassbogen in 2 Registern. Oben: Maria mit Kind, begleitet von 2 Heiligen. Unten: HSee Sold Price
Sold2022An autograph by King Friedrich I of Prussia, datedAn autograph by King Friedrich I of Prussia, dated 2.5.1712 Gefaltetes Doppelblatt, vierseitig in Tinte beschrieben. Entscheidung zur Besteuerung der Äcker des Apothekers Johann George RömerSee Sold Price
Sold2016Restposten Folien fuer Werbemodell Hoyerdrei unbenutzte Folienboegen zur Beschriftung der Seiten des Werbemodells Hoyer (um 1971), neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2016Restposten Aufkleber fuer Werbem.Orient Overseasunbenutzter Aufkleberbogen zur Beschriftung der Container des Werbemodells Orient Overseas (um 1970), neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2015Restposten Aufkleber "Kuehne & Nagel"zwei unbenutzte Aufkleberboegen zur Beschriftung der Auflieger des Werbemodells Kuehne & Nagel (um 1972), 2x Stuttgart, 2x Bonn, sehr gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2016Restposten Folien fuer Werbemodell Sea Containersunbenutzter Folienbogen zur Beschriftung der Container des Werbemodells Sea Containers/1 (um 1974), neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2017Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundeneSkulpturen Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundene Kaiser Maxentius. Wohl 16. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, über der ursprünglichen Farbfassung eine spätere Farbfassung und im BerSee Sold Price
Sold2022Taglioni, Marie (1804 Stockholm - 1884 Marseille, italienisch-schwedische Tänzerin, eine derTaglioni, Marie (1804 Stockholm - 1884 Marseille, italienisch-schwedische Tänzerin, eine der zentralen Figuren des romantischen Balletts) - Eigenhändiges Schreiben, mit Datum "31 Dec 74"? unSee Sold Price
Sold2022Leitz Summilux 35mm f/1.4 RFSehr schön erhaltenes Exemplar der zweiten Version des Summilux 35, mit Suchervorsatz zur Verwendung an der Leica M3. Mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Die Optik in äußerst sauSee Sold Price
Sold2017Sammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen vonSammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen von Ordenstrachten. Aus: Versuch über das Kostüm der vorzüglichsten Völker des Mittelalters und der neuern Zeiten (...) von Robert von Spalart und fSee Sold Price
Sold2017Ballif,Ballif, P Guide journalier pour servir à l'embellissement et à la conservation des Dents. Und: Anleitung zur Pflege und Erhaltung der Zähne). (Französische und deutsche Fassung in 1 Bd). Berlin, DSee Sold Price
Sold2023German Stoneware Keg, late 19th c., with relief grape and leaf decoration "Von Der Wiege Bis ZurGerman Stoneware Keg, late 19th c., with relief grape and leaf decoration "Von Der Wiege Bis Zur Bahre ist Der Trunk des Einzig Wahre, (From the cradle to the grave drinking is the only reality)," mouSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Brief an die Redaktion des "Ulk" Eigenhändiger Brief mit Unterschrift, dat. 11.12.1912: "Der verehrten Redaktion des "Ulk". Anbei eine Zeichnung mit der BitteSee Sold Price
Sold2023Grosz, George George Grosz. Drawings. With an Introduction by the Artist. Mit 52 Tafeln nachGrosz, George George Grosz. Drawings. With an Introduction by the Artist. Mit 52 Tafeln nach Zeichnungen, davon 3 unter der Leitung des Künstlers handkoloriert, hiervon eine Tafel als Frontispiz.See Sold Price
Sold20202 korrespondierende Drucke hin2 korrespondierende Drucke hinter Glas gerahmt, nach einem Kupferstich, dargestellt die Lebenstreppe des Mannes und der Frau, von der Wiege bis zur Bahre, "Der mensch im Auf- und Niedergang" , um 1900See Sold Price
Sold2017Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs.Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Heiligen als römischer Soldat zu Pferd, den Feind zu seinen Füssen mSee Sold Price
Sold2023Leitz Summilux 35mm f/1.4 RF black paintFrühes und sehr seltenes Exemplar des "Stahlring" Summilux 35, mit Suchervorsatz zur Verwendung an der schwarz lackierten Leica M3. Fokussierhebel mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Die OSee Sold Price
Sold2019Leica If with Lefthand ReleaseLeica If mit roten Kontaktzahlen, mit der äußerst raren Variante des Linkshandauslösers zur Leica, geeignet für die Modelle Ic und If. Mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 674646. 
SehrSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHAn early Byzantine pilgrim's bottle, mould-shaped ceramic, 6th - 7th century€300
Jul 28Global Auctions CompanyReiz's Vorlesungen uber die romischen Alterthumer nach Oberlins Tafeln 1796$80
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Albert von Schoch (1860 - 1943) - military documents, invitations to anniversary€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing General Seydlitz on horseback, Gustav Oppel, 1935 (design), Rosenthal€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese flat bronze axe with animal head end, Western Zhou, 8th - 6th century B.C.€300
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Makonde Body Mask, "njorowe"CHF 750
1 hr LeftBonhamsFREUD, SIGMUND. 1856-1939. Zur Kenntniss der Cerebralen Diplegien des Kindesalters, (Im Anschlus...$400
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
1 hr LeftBonhamsRÖNTGEN, WILHELM KONRAD. 1845-1923. 'Über eine neue Art von Strahlen. (Vorlaufige Mitt...$3,000
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Hungaan Miniature Figure, "kitekki"CHF 750(4 bids)
Jul 08Hermann Historica GmbHA pendant with Sekhmet head over a neck collar decoration, bronze, Late Period, early to mid-1st€300