Sold2015Spilla in platino realizzata negli anni Trentacon al centro uno zaffiro taglio ovale, cts. 3.90 (mm. 10.60x8.40x4.80 - origine Myanmar-Burma), contornato da 68 diamanti taglio brillante, taglio vecchia maniera, taglio europeo e taglio huit huit,See Sold Price
Sold2022VENINI Due lampade da parete 'Anni trenta',VENINI Due lampade da parete 'Anni trenta', anni '80. Vetro opalino, ottone cromato. Etichette della Manifattura. Altezza cm 47, larghezza 23, profondità 18.See Sold Price
Sold2018Vase ''Anni Trenta'', Vase ''Sidone'' und FazzolettoVase ''Anni Trenta'', Vase ''Sidone'' und Fazzoletto ''Opalino'' Venini, Murano, 1993, 1994 bzw. 2001 Farbiges Glas mit Opalunterfängen. In Vibrogravur bez.: venini 93, venini 94 A. Mendini bzw. veniSee Sold Price
Sold2024VENINI "ANNI TRENTA" BLOWN GLASS CUP AND BOWL Italy, 21st Century Heights 3" and 4.75".VENINI "ANNI TRENTA" BLOWN GLASS CUP AND BOWLItaly, 21st CenturyBoth red with cobalt blue feet. Cup signed and dated 2000 on base. Bowl signed and dated 2002 on base.Heights 3" and 4.75". Provenance:SSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA Sei sedie Art DécoMANIFATTURA ITALIANA Sei sedie Art Déco d'ispirazione gotica. Legno laccato e tessuto imbottito.. Cm 44,00 x 80,00 x 46,60. prima metà anni Trenta.See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER Coppia di candelabri Coppia di candelabri fitomorfi, in vetro trasparente decorato aERCOLE Coppia di candelabri Coppia di candelabri fitomorfi, in vetro trasparente decorato a bollicine irregolari, dettagli in foglia oro. Vetro di Murano.. Cm 22,00 x 28,00 x 14,00. anni Trenta.See Sold Price
Sold2022VeniniMurano, 1987, h. 25 cm., Anni Trenta series vase in red opaline blown glass and black glass base, signed Venini 87See Sold Price
Sold2022Auto a pedali SOMEC "FORD T" (post 1970)Realizzato dalla ditta SOMEC di Pieve di Soligo (VI) nei primi anni '70, questo esemplare è completo di tutti gli accessori e dotato di cappotta originale apribile ed asportabile e fanali con picSee Sold Price
Sold2023Pompei Mario - "Febbraio", anni ‘40Pompei Mario - "Febbraio", anni ‘40 ITA matita, china e tempera su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Pompei per un calendario nei primi anni ‘40. FirmatSee Sold Price
Sold2023Pompei Mario - "Ottobre", anni ‘40Pompei Mario - "Ottobre", anni ‘40 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Pompei per un calendario nei primi anni ‘40. Firmata.________See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '90 Vaso-scultura neiPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '90 Vaso-scultura nei toni del bordeaux ed oro. Alt. cm 23.See Sold Price
Sold2020ARCHIMEDE SEGUSO - MAESTRI MURANESI Produzione Murano,ARCHIMEDE SEGUSO - MAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia anni '60 Elefante in vetro nei toni del rosa firmato 'SEGUSO' alla base, orso e una tartaruga in vetro nei toni del rosa. Alt. cm 19 - cmSee Sold Price
Sold2015ReggianiLampada a plafone a trenta punti luce. Ottone cromato. Prod. Reggiani, anni '70 h cm 85, diam. cm 100See Sold Price
Sold2021MVM CAPPELLIN (Attr.le) Vaso in vetro soffiatoMVM CAPPELLIN (Attr.le) Produzione Murano, Italia anni ’40 Vaso in vetro soffiato nei toni del lilla.,corpo cilindrico,decoro a baccelli in tre ordini,bordo della bocca estroflesso piano. Alt.See Sold Price
Sold2021CERAMISTA ITALIANO ANNI ’70 Lampada in ceramicaCERAMISTA ITALIANO ANNI ’70 Lampada in ceramica smaltata nei toni turchese raffigurante un Pierrot seduto, corpo illuminante in vetro lattimo, corpo sferico. cm 37 x 33 Alt. cm 41.See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI Produzione Artemide, Italia anni '60VICO MAGISTRETTI Produzione Artemide, Italia anni '60 Tavolo basso in plastica nei toni del nero, marchio di produzione sotto al piano (segni del tempo). - cm 100 x 70 Alt. cm 40See Sold Price
Sold2021SEGUSO VETRI D’ARTE (Attr.le) Produzione ItalianaSEGUSO VETRI D’ARTE (Attr.le) Produzione Italiana anni '60 Posacenere in vetro sommerso nei toni del verde e blu. - cm 17,5 x 12 Alt. cm 7See Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Murano, Italia anniFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Murano, Italia anni '50 Posacenere in vetro sommerso nei riflessi del blu e verde. - cm 12 x 12 Alt. cm 5,5See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Tappeto "Space age" aPRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Tappeto "Space age" a motivo geometrico nei toni del marrone e cammello. ("Space age" rug with a geometric pattern in shades of brown and camel.) Misure: cm 244 x 185See Sold Price
Sold2020PIERRE CARDIN Produzione francese anni '70 Dado inPIERRE CARDIN Produzione francese anni '70 Dado in vetro di forte spessore nei toni del blu con fascia colorata nei toni dell' arancione. cm 12x11,5 Alt. cm 12.See Sold Price
Sold2023GIULIO CHIERCHINI - Paperino Cip & CiopTavola originale china e tempera su acetato con fondale dipinto. Realizzata per pubblicazione Disney anni '90; cm 50x33,5. Eccellente stato. ENG Original art, ink and tempera on acetate with painted bSee Sold Price
Sold2020MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Vaso in vetro sommersoMAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Vaso in vetro sommerso e bullicante a costole in vetro trasparente e nei toni del verde. Alt. cm 15.See Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni '80 Vaso diMAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni '80 Vaso di forma ovale in vetro satinato nei toni del verde. - Alt. cm 30See Sold Price
Sold2020MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '40 Posacenere in vetro diMAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '40 Posacenere in vetro di Murano di forte spessore nei toni del verde scuro. Alt. cm 7 Ø cm 20.See Sold Price
6 days LeftBucklinCentrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981$130(3 bids)
May 08Aste Bolaffi FONTANA ARTE Lampada a sospensione Italia anni ‘50 - FONTANA ARTE Ceiling lamp Italy 1950s€900(1 bid)
May 08Aste Bolaffi VITTORIO INTROINI 1911-1985 Mobile contenitore serie 'P 500' per Saporiti Proposals anni ‘70 -€1,400
May 08Aste Bolaffi PAOLO BUFFA 1903-1970 Mobile contenitore anni '50 - PAOLO BUFFA 1903-1970 Cabinet 1950s€1,400
May 08Aste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
May 08Aste Bolaffi DE SEDE Divano componibile 'DS-11' anni '70 - DE SEDE 'DS-11' modular sofa 1970s€800
May 08Aste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Tre lampade da parete anni '40 - SEGUSO VETRI D'ARTE Three wall lamps 1940s€900(1 bid)
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 08Aste Bolaffi OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Tappeto ‘Acapulco’ serie Missoni Art per T&J Vestor anni ‘80 -€900
May 08Aste Bolaffi EDOARDO LANDI 1937 ‘Riflessione’ per Simon Gavina Centro Duchamp anni '70 - EDOARDO LANDI€1,000
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Lampada a parete o soffitto per Pierre Cardin anni '60 - PAOLO VENINI€1,200
May 08Aste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
May 08Aste Bolaffi CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Due poltroncine produzione Cassina anni '80 - CHARLES RENNIE€200(1 bid)
May 08Aste Bolaffi TOBIA SCARPA 1935 Tavolino per Gavina anni '70 - TOBIA SCARPA 1935 Low table for Gavina 1970s€200
May 08Aste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000