Sold20162 Teile Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, Dame, Typ2 Teile Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, Dame, Typ Alice, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. –Beine, 1 Puppe Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beineSee Sold Price
Sold2016Lampenfuß mit BiedermeierdameLampenfuß mit Biedermeierdame Emil Meier (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1911/12 Auf quadratischem, an den Kanten abgerundetem Sockel eine sitzende Biedermeierdame mit großem Hut undSee Sold Price
Sold2016Biedermeierdame ''Frühling''Biedermeierdame ''Frühling'' Michael Powolny (Entwurf), Wiener Keramik, um 1910 Steingut. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Zwei Haarrisse. Auf der Innenwandung bez.: eingestempelte ManufaSee Sold Price
Sold2020ZWEI VASEN UND BIEDERMEIERDAME Deutsch und Böhmen,ZWEI VASEN UND BIEDERMEIERDAME Deutsch und Böhmen, 1. Hälfte 20. Jh. Keramik, glasiert, polychrom gefasst, teils mit Schlickermalerei, teils goldstaffiert. H. bis 24,5 cm (Figur). UnterschieSee Sold Price
Sold2019RUDOLF PODANY 1876 Wien - 1963 ebenda BIEDERMEIERDAMERUDOLF PODANY 1876 Wien - 1963 ebenda BIEDERMEIERDAME Österreich, Keramos, Wiener Kunst-Keramik und Porzellanmanufaktur, um 1925 Keramik, polychrom gefasst. H. 39,3 cm. Unterglasurschwarzer ManufSee Sold Price
Sold2016Miniatur Biedermeier-Dame / Portrait of a Lady, MitteMiniatur Biedermeier-Dame / Portrait of a Lady, Mitte 19. Jh. Technik: Halbfigurenporträt-Malerei auf Elfenbein, Signatur: rechts 'Bossi', wohl nach Domenisco Bossi, Maße: 5,8 x 4,4 cm, Kommentar: aSee Sold Price
Sold2021Biedermeier-Dame und -Kavalier - Gebrüder VoigtSitzendorf porcelain polychrom bemalt in kalten Pastelltönen jeweils unterGlassurblaue Manufakturmarke Pressnr. '237' Malernr. '45' Dame am linken Arm restauriert Herr am rechten kleinen Finger bSee Sold Price
Sold2015Zugspiel, Biedermeier, Dame mit Glocke, Blechboden,Zugspiel, Biedermeier, Dame mit Glocke, Blechboden, Biskuit-Brustblattkopf, Draht-Holzkörper, 16,5 cmSee Sold Price
Sold2019BIEDERMEIER DAME MIT BLUMENKORB Österreich, Wien,BIEDERMEIER DAME MIT BLUMENKORB Österreich, Wien, Goldscheider, um 1910 (Entwurf: Emil Meier oder Johanna Meier-Michel) Feinkeramik, polychrome Malerei. H. 20,5 cm. Schwarzer Manufakturstempel, PSee Sold Price
Sold2018BIEDERMEIER DAME MIT BLUMENKORB Österreich, Wien,BIEDERMEIER DAME MIT BLUMENKORB Österreich, Wien, Goldscheider, um 1910 (Entwurf: Emil Meier oder Johanna Meier-Michel) Feinkeramik, polychrome Malerei. H. 20,5 cm. Schwarzer Manufakturstempel, PressSee Sold Price
Sold2020Konvolut Porzellan4-tlg.; 2 Deckelvasen, Aufsatzschale und Figur einer Biedermeierdame. Teilw. durchbrochen gearbeitet. Farbenprächtiger, teilw. aufgelegter Blumendekor. Polychrome und Zweifarben-Malerei mit GolddSee Sold Price
Sold2020ZWEI FIGURENGUPPEN Deutsch, Volkstedt, PorzellanfabrikZWEI FIGURENGUPPEN Deutsch, Volkstedt, Porzellanfabrik Karl Ens, nach 1919 Porzellan, polychrom gefasst. H. bis 24 cm ('Biedermeierdame mit Mädchen'). Unterglasurgrüne Manufakturmarke, PressSee Sold Price
Sold2021Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an derRosen. Junge Biedermeierdame mit Rosenstrauß, auf Rundsockel stehend. Bunte Bemalung unter der Glasur. Form-Nr. K 303, Entwurf von 1913. Stempelmarke Rosenthal Kunst-Abteilung, zeitnahe AusformunSee Sold Price
Sold2019ZWEI FIGURENGUPPEN Deutsch, Volkstedt, PorzellanfabrikZWEI FIGURENGUPPEN Deutsch, Volkstedt, Porzellanfabrik Karl Ens, nach 1919 Porzellan, polychrom gefasst. H. bis 24 cm ('Biedermeierdame mit Mädchen'). Unterglasurgrüne Manufakturmarke, PressSee Sold Price
Sold2017RosenmädchenRosenmädchen A. Caasmann (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1914 Junge Biedermeierdame mit Rosenstrauß auf ovalem Sockel. Sparsame Unterglasurstaffierung. Auf dem Sockelrand bez.: A. CaasmaSee Sold Price
Sold2020SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Auf dem Deckel großflächige Darstellung einer jungen Biedermeier-Dame mit rosenblütengeschmücktem Haar unter einer weiten Haube. In den HändeSee Sold Price
Sold2021Frühe HolzpuppeWohl Deutschland, um 1840. Gefasster und bemalter Brustkopf aus Holz, fein geschnitzte Frisur. Gliederkörper aus Holz, Hände gefasst. Biedermeier-Dame in Original-Kleidung. H 59 cm.- Bespielt. KleinSee Sold Price
Sold2019Louis Philippe-PenduleBronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. Darstellung einer jungen Biedermeier-Dame, auf das Uhrengehäuse gestützt. Unterhalb hoher Podestsockel mit Palmettenfries. Guillochiertes ZifferblattSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MINIATURIST Tätig um 1830 PORTRÄT EINERDEUTSCHER MINIATURIST Tätig um 1830 PORTRÄT EINER BIEDERMEIER-DAME Gouache auf Elfenbein, auf Pappe gezogen, auf Leder und Karton montiert. 118 x 94 mm / 23,3 x 20,8 cm (mit Rahmen). Verso: Auf demSee Sold Price
Sold2015Carl Leopold Voss (Rom 1856-1921 Mnchen), InterieurCarl Leopold Voss (Rom 1856-1921 Mnchen), Interieur mir Biedermeier-Dame und Hund / Interior With Woman And Little Dog Technik: l/Malkarton, gerahmt Mae: 44 x 35 cm Signatur: li. unten 'Carl Voss' ZusSee Sold Price
Sold2019oil painting, not signed, Biedermeier, lady with child,oil painting, not signed, Biedermeier, lady with child, framed, width with frames : 48 cm, height with frames : 61 cm German Description Ölgemälde, unsigniert, Biedermeier, Dame mit Kind, gerahmt, BSee Sold Price
Sold2019Drei Biedermeier-DamenDrei Biedermeier-Damen Ovaler Sockel mit Ornamentbordüre auf Scheibenfüßen. Auf erhöhtem Fels drei sitzende Damen in edlen Spitzenkleidern im Gespräch, umgeben von prächtSee Sold Price
Sold2020Kleiner Biedermeier-Demi Lune KonsoltischKirschbaum, furniert. Bombierte Zarge auf hohen, geschweiften Vierkantbeinen. Gering überstehende Deckplatte mit breiter Rahmung aus Wurzelnuss. Gebrauchsspuren. H. 79,5 cm. 58 cm x 28 cm. /V/A sSee Sold Price