Sold2022MID CENTURY ABSTRACT PAINTING BY ANTONI TAPIESAntoni Tapies, 1923-2012, Spanish painter, sculptor, and art theorist. Oil on canvas, mixed technique. Signed, dating back to the 1970s. This abstract artwork reminds of road markings, yet a cross isSee Sold Price
Sold2021Antoni Tapies (Spanish, 1923-2012) UntitledAntoni Tapies (Spanish, 1923-2012) Untitled 1960. Lithograph, edition 5 of 50. Signed (lower right). 23 x 32 1/2 in. Anderson Gallery, Anderson, Trust.See Sold Price
Sold2022ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012): UntiledANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Untiled Ink on paper, 22 x 31 cm An important nucleus of works by Antoni Tà pies is presented below, some of which are published in the catalogue curated bSee Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2020Arnaldo Pomodoro (1926) Bassorilievo 1958Argento e ottone cromato, cm. 8,5x12; es. p.a. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera catalogata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro con il n. AP 90. BibliografSee Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2017FAUSTO ZONAROMasi (PD) 1854 - Sanremo (IM) 1929 Veduta di Venezia Firmato 'F Zonaro' in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X67 L autenticità dell'opera è stata confermata da Erol Makzume. Vita avventurosa eSee Sold Price
Sold2022ANTONI TÀPIES Barcelona (1923) / (2012) "Creu gofrada", 1981Painting and pencil on paper marrouflado to back canvas.Signed in pencil in the lower right corner.On the back labels on the frame from Jack Rutberg Fine Art, USA and Marisa del Re gallery Inc, USA.PrSee Sold Price
Sold2022ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012): Lot composed by two drawingsANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Lot composed by two drawings Ink on paper, 18 x 20,5 cm (brown paper)Ink on paper, 22 x 20 cm (white paper) Both signed on the back: Tà pies LITERATURE: DrSee Sold Price
Sold2022ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012): Lot composed by two drawingsANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Lot composed by two drawings Ink on paper, 21 x 20,5 cm (brown paper)Ink on paper, 20 x 22 cm (white paper) Both signed on the back: Tà pies LITERATURE: DrSee Sold Price
Sold2022ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012): UntiledANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Untiled Ink on paper, 16 x 16 cm The artwork is of particular interest and fascination, characteristics due to a combination of factors including the presencSee Sold Price
Sold2022Antoni TÃ pies (Barcelona, 1923 - 2012)Antoni TÃ pies (Barcelona, 1923 - 2012)"Als mestres de Catalunya" (To the teachers of Catalonia)Print in various inks on Kraft paper. Embellished by hand. Signed in pencil and numbered 2/50. PrintedSee Sold Price
Sold2022ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012): UntiledANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Untiled Ink on paper, 21 x 27 cm LITERATURE: published in the catalogue curated by Giuseppe Gatt, ANTONI TÀPIES, Cappelli editore, 1967, preface by: C. GSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna dell'Impannataolio su tavola, W. 120 - H. 153 Cm, L'opera autografa dell'artista, realizzata grazie all'aiuto di alcuni collaboratori, è attualmente conservata presso la Galleria Palatina di Firenze.See Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna d'Albaolio su tela, W. 98 - H. 98 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso la National Gallery of Art di Washington.See Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2018TAPPETO BIJAR, KURDISTAN, PERSIA, 1920 CIRCAcm 278X352 Magnifico esemplare di tappeto 'Garrus' o ad 'Arabeschi', forse il decoro più amato della produzione Bidjar. L'ottimo stato di conservazione rende questo tappeto ancor più piacevole.See Sold Price
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Kestner-Gesellschaft 1981 - ANDY WARHOL 1928-1987 Kestner-Gesellschaft€1,000
May 15Aste Bolaffi CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985 - CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985€800
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1967 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1967€6,000(1 bid)
May 15Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1970 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1970€800
May 15Aste Bolaffi VICTOR VASARELY 1906-1997 Stri-dio (o 'Per il Cile') 1978 - VICTOR VASARELY 1906-1997 Stri-dio€500
May 15Aste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
24 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUllán, José-Miguel Anular. Mit fünf Original-Radierungen, davon vier signiert und€1,200
May 04Bright Star Antiques Co.5 Cent Ice Cream Neon Sign - *works 46 1/2"H, 23 1/2"L, 7"W$300(3 bids)
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
5 hrs LeftLeland LittleFirst Edition of Bartoli's Dell' Historia Della Compagnia di Giesu L' Asia. Parte Prima , with Four$50(1 bid)
May 04Bright Star Antiques Co.International Harvester Neon Sign porcelain / works / double sided / 51 1/4"H x 46 1/4"L x$950(6 bids)
May 09TheRedFinch AuctionsKANDINSKY. Les Tendances Nouvelles n 26, 1906, 10 woodcuts by Kandinsky.$1,600
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncEd Sagot Etching by Richard Ranft Woman at the Paris Opera$50