Sold2022Torlasco Oscar, Lampada da parete estensibileStruttura e meccanismo estensibile in metallo laccato. Paralume in metallo laccato., Etichetta originale., Prod. Lumi, Italia, 1960 ca., Cm 70 estensione minima; cm 110 estensione massima; dimensioniSee Sold Price
Sold2020LAMPADA DA PARETE ESTENSIBILE Italia, anni '60Ottone, alluminio verniciato. Estensione massima 180 cm Brass, painted aluminum. Maximum extension 70.87 in. TAGS: - AppliqueSee Sold Price
Sold2021Lampada da parete estensibile e orientabile conProd. Italia, 1950 ca. cm 39x155x40 (estensione massima)See Sold Price
Sold2019Grande lampada da parete estensibile, 1950 ca.Grande lampada da parete estensibile Ottone, alluminio laccato. 1950 ca. h cm 40, prof. max cm 156See Sold Price
Sold2021Lampada da parete estensibile - Adjustable wall lampLampada da parete estensibile Italia, Anni '50 Ottone, alluminio verniciato. 40 x 160 x 40 cm - Adjustable wall lamp Italy, 1950s Brass, painted aluminium. 15.75 x 62.99 x 15.75 in. - TAGS - Design LaSee Sold Price
Sold2022LAMPADA DA PARETE ESTENSIBILE ITALIA ANNI '50 - ADJUSTABLE WALL LAMP ITALY 1950SOttone, alluminio verniciato. 45 x 35 x 150 cm - Brass, painted aluminium. 17.72 x 13.78 x 59.05 in.See Sold Price
Sold2020Lampada da parete estensibile e basculanteLampada da parete estensibile e basculanteMetallo smaltato, ottone.1950 ca.cm 75x37x183See Sold Price
Sold2021Lampada da parete estensibile - Adjustable wall lampLampada da parete estensibile Italia, Anni '50 Ottone, alluminio verniciato. Lievi difetti. 40 x 165 x 40 cm - Adjustable wall lamp Italy, 1950s Brass, painted aluminium. Minor defects. 15.75 x 64.96See Sold Price
Sold2024Lampada a parete estensibileStruttura in metallo laccato e ottone, diffusore ad altezza regolabile in metallo laccato.Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2023Lampada a parete estensibileStruttura in ottone e diffusore in metallo laccato. ¶Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2017GINO SARFATTILampada da parete estensibile mod. 194n, Arteluce 1950.Metallo cromato, alluminio verniciato - A WALL LAMP BY G. SARFATTI cm 118x56 Difetti M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1938 -See Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Una lampada da pareteGINO SARFATTI Una lampada da parete estensibile a saliscendi '194/n' per ARTELUCE, 1950. Ottone cromato, alluminio laccato. Etichetta originale Arteluce. Lunghezza alla massima estensione cm 100, diamSee Sold Price
Sold2021Stilnovo,Lampada a parete estensibile e orientabile con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 45x80x140See Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANALampada a parete estensibile. Ottone, alluminio smaltato. Italia anni '60. massima estensione cm 116 AN ITALIAN WALL LAMPSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANALampada da parete estensibile. Ottone, alluminio verniciato. diametro diffusore cm 38; massima estensione cm 143 AN ITALIAN WALL LAMP Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normaliSee Sold Price
Sold2023ELIO MARTINELLI, MARTINELLI LUCE, anni '60 UnaELIO MARTINELLI, MARTINELLI LUCE, anni '60 Una lampada da parete estensibile a saliscendi. Acciaio tubolare verniciato, alluminio laccato. Sporgenza alla massima estensione cm 130, diametro del diffusSee Sold Price
Sold2021Stilux,Lampada da parete estensibile con struttura in metallo e diffusore in perspex ad altezza regolabile. Prod. Italia, 1960 ca. cm 49x50x140See Sold Price
Sold2019Lampada da parete a braccio estensibile, 1950 ca.Lampada da parete a braccio estensibile Alluminio laccato, metallo. 1950 ca. h cm 38, largh. max cm 126, prof. max cm 126See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. BraccioUNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. Braccio girevole estensibile di ottone, diffusore di alluminio laccato. Sporgenza minima cm 80, massima 140, diametro diffusore 40.See Sold Price
Sold2024Giuseppe Ostuni Lampada a pareteStruttura estensibile in ottone e ottone laccato, diffusore orientabile in metallo laccato.Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. T. Braeuniger, O-Luce di Giuseppe Ostuni: Catalogo Ragionato, p. 64, Vol II, LuSee Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA ESTENSIBILE anni "50. Ottone,UNA LAMPADA ESTENSIBILE anni "50. Ottone, alluminio laccato. Il contrappeso è mancante. Lunghezza alla massima estensione cm 115.See Sold Price
Sold2020STILUXLampada estensibile a saliscendi in metallo verniciato e ottone, diffusore in plexiglass. Anni '50 Etichetta del Produttore cm 83x48See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI E VITTORIANO VIGANÃ’ Lampada da pareteLampada da parete per Arteluce Anni '50 Ottone, alluminio verniciato. Etichetta originale. Difetti. 100 x 13 x 13 cm - Wall lamp for Arteluce 1950s Brass, painted aluminium. Original label. Defects. 3See Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da parete o da plafone,STILNOVO Una lampada da parete o da plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato. Etichetta originale Stilnovo. Cm 70 x 50 x 18 (profondità ). A ceiling or wall light, 1950's. Polished varnished brSee Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “LT328”€1,000
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”€500
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Clitunno”€60