Sold2023KalksteinreliefÄgypten, 19.Dynastie, ca. 1300–1200 v. Chr. Darstellung von Handwerkern bei der Weinherstellung. In Säcken werden Traubentrester zum Auswringen gebracht. H 52 cm.- Repariert.See Sold Price
Sold2016Aegyptisches Kalksteinrelief Altes Reich, 5.–6.Aegyptisches Kalksteinrelief Altes Reich, 5.–6. Dynastie, 2465–2155 v. Chr. Fragment einer Scheintüre in versenktem Relief mit Resten der Originalbemalung. Darstellung eines jungen Beamten nach rSee Sold Price
Sold2019KalksteinreliefAegypten, ptolemäische Zeit, ca. 300–30 v.C. Kalkstein. Darstellung des nackten, jugendlichen Gottes Harpokrates, stehend nach rechts gerichtet. In seiner Linken hält er ein Sistrum mit dem GesichSee Sold Price
Sold2014Kalksteinrelief und Kruzifix aus glasierter Keramik,Kalksteinrelief und Kruzifix aus glasierter Keramik, 19./20. Jh., H. max. 56 cmSee Sold Price
2018Wächter, Walter (Zürich 1934–2004 Winterthur) Pferd.Wächter, Walter (Zürich 1934–2004 Winterthur) Pferd. Kalksteinrelief. 44,7x46,2 cm. -Wenig bestossen.See Sold Price