Sold2017SCHALE MIT DEKOR VON SPIELENDEN KNABENSCHALE MIT DEKOR VON SPIELENDEN KNABEN China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. D. 16,9 cm. Am Boden Zeichenmarke 'Da Qing Jiaqing nian zhi' in Unterglasurrot. Umlaufender Dekor voSee Sold Price
Sold2017KAPITÄNS-STOCK MIT WAL 19. Jh. Bein, geschnitzt,KAPITÄNS-STOCK MIT WAL 19. Jh. Bein, geschnitzt, eingesetzte Glasaugen, Metall-Manschette, Schuss Malakkarohr, Bein-Zwinge. L. 90 cm. Die Krücke ist vollplastisch in Art eines Wals mit beweglich monSee Sold Price
Sold2022Büchsenschloss / Schraubschloss - mit Schlüssel -19.Jh., Eisen, walzenförmigesBüchsenschloss / Schraubschloss - mit Schlüssel -19.Jh., Eisen, walzenförmiges Gehäuse mit Scharnierbügel, seitliches Schlüsselloch, funktionsfähig, Alters- bzw. GebSee Sold Price
Sold2023Zwei Teller mit Blaumalerei, 19. Jh.Two plates with blue painting - 19th century. Cavalier with his hunting dogs in a landscape and fisherman with a fish trap in the water. White ground glazed faience. D. 22 and 24,5 cm. - One with glueSee Sold Price
Sold2017Lot: 7 Ziertassen mit Untertassen 19.Jh. Porzellan.Lot: 7 Ziertassen mit Untertassen 19.Jh. Porzellan. Diverse Dekore, Herkünfte und Ausführungen. H (Tasse) 6,5 cm. bzw. D (Untertasse) 13 cm.See Sold Price
Sold2016*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan.*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan. Vierkantiges Gefäss in duchbrochenem Sockel. Bemalt in den Farben der Famille verte mit geometrischem und floralem Muster. Reliefdekor mit PfirsichSee Sold Price
Sold2017Capucine mit Wecker Frankreich, 19.Jh. MessinggehäuseCapucine mit Wecker Frankreich, 19.Jh. Messinggehäuse auf vier Füsschen mit vier Zapfen, Traggriff und Glocke auf dem Gehäusedeckel. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Breguet Zeiger. ASee Sold Price
Sold2018Magnetpendeluhr mit Glassturz Frankreich, 19.Jh.Magnetpendeluhr mit Glassturz Frankreich, 19.Jh. Vergoldete Messinghalterung auf braunem Holzsockel. Firmenschildchen am Holzsockel "Cie des Appareils HORO-ELECTRIQUES boulogne-s-Seine". BlechzifferriSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Medaillon-Anhänger mit Miniaturen 18./19.Jh.Lot: 2 Medaillon-Anhänger mit Miniaturen 18./19.Jh. Polychrome Malereien, oval, bzw. rechteckig. Herr mit Zopfperücke, in rotem Rock und weisser Halsbinde. Rückseite mit eingelegtem Echthaar und LiSee Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. RundeDeckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. Runde Horndose, im Deckel eingelassene MIniaturmalerei auf Elfenbein: Darstellung einer jungen Dame in blauem Empirkleid vor grauem Hintergrund. D 8 cm. -See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Koppchen mit Untertassen China, 19.Jh.Lot: 4 Koppchen mit Untertassen China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Polychromer Blumendekor auf weissem Grund. Assortiert, leicht bestossen. Berieben. H 4 (Koppchen), D 11,5 cm (U'tasse).See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Ziertassen mit Untertassen Wien, 19.Jh.Lot: 2 Ziertassen mit Untertassen Wien, 19.Jh. Porzellan. (1) Oranger Fond mit grünen bzw. goldenen Girlanden. H (Tasse) 6 cm. bzw. D (Untertasse) 13,5 cm. (2) Beiger Fond mit umlaufendem PalmettendeSee Sold Price
Sold2015Lot: 1 Paar Koppchen mit Untersatz China, 19.Jh.Lot: 1 Paar Koppchen mit Untersatz China, 19.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Bestossen. H 4, D 11 cm.See Sold Price
Sold2022Handspiegel mit Damenbildnis : A. 19. Jh.Hand mirror with portrait of a lady : A. 19th c. With putti depictions on the handle, the mirror framed by twisted garlands and crowned by two cupids and flower vase, reverse side with enamel miniaturSee Sold Price
Sold2017Pendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. RotesPendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. Rotes Holzgehäuse mit goldfarbenen Zinkgussappliken. Herzförmiges Pendelsichtfenster in goldfarbener Zinkgussverzierung gefasst. Verglastes, in Messingring gefaSee Sold Price
Sold2018VASE MIT GARTENSZENE China, 19. Jh. Porzellan,VASE MIT GARTENSZENE China, 19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. ca. 25 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Vegetabiler Dekor auf der Wandung umlaufend. Besch., bSee Sold Price
Sold2018Tasse mit Untertasse Meissen, 19.Jh. Porzellan,Tasse mit Untertasse Meissen, 19.Jh. Porzellan, polychrome Blumenmalerei bzw. applizierte Blütenzweige. Bezeichnet: unterglasurblaue Schwertermarke. H (Tasse) 4,5 bzw D (Untertasse) 10,5 cm.See Sold Price
Sold2018KANTON-VASE MIT GARTENSZENEN China, 19. Jh. Porzellan,KANTON-VASE MIT GARTENSZENEN China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 44,5 cm. Im Boden Etikett 'JOHN BRANDON COLLECTION GLASGOW'. Ber., Haarriss, rest.See Sold Price
Sold2019MASKE MIT GESICHTSAUSDRUCK Japan, 19. Jh. Holz,MASKE MIT GESICHTSAUSDRUCK Japan, 19. Jh. Holz, Durchbrucharbeit, part. farbig gefasst, Goldstaffage. H. ca. 22 cm. Part. ber. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung MüSee Sold Price
Sold2020kleine Comtoise 19.Jh., mit gekleine Comtoise 19.Jh., mit geprägtem Messingzifferblatt mit Darstellung eines Frauenkopfes und Sonne, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, bez. Louis Jacquin a ch. Etienne", 1/See Sold Price
Sold2020PAAR DECKELGEFÄßE MIT FABELWESEN China, 19.PAAR DECKELGEFÄßE MIT FABELWESEN China, 19. Jh. Elfenbein, part. Goldstaffage. H. 18,5 cm-18,8 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Deckel befestigt. Provenienz: Privatsammlung DüSee Sold Price
Sold2018Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'' mit StickokladGottesmutter ''Lindere meinen Kummer'' mit Stickoklad Russland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Im Zentrum hat die Muttergottes ihre rechte Hand im TrauSee Sold Price
2017Johannes der Täufer mit OkladJohannes der Täufer mit Oklad Russland, 19. Jh. Zwei Nadelholztafelm mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige, nach links geneigte Darstellung des Täufers. Mit seiner rechtSee Sold Price
Sold2017ZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN UND VASE MIT PERLMUTTEINLAGEZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN UND VASE MIT PERLMUTTEINLAGE Japan, 19. Jh. H. 15,5 cm-18,5 cm. Cloisonné, mit Blumen- und Vogeldekor. Mündung und Boden zinnmontiert. Vase mit schwarzer Lackarbeit, EinlegeSee Sold Price
307 Lots AwayHermann Historica GmbHA bronze figure of a moose, probably by Hendrik Scholten, circa 1930€800
509 Lots AwayHermann Historica GmbHA French bronze holy water bucket with mascarons, 16th century€1,800
534 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of German pierced bell-bottom candlesticks in the Nuremberg style of the 17th century, circa€640
532 Lots AwayHermann Historica GmbHA large brass pricket candlestick, Christoph von Ach (Lamprecht), Nuremberg, 1729 - 1755€600
2 days LeftRobinhood AuctionsRaoul Dufy, "Interieur A La Fenetre Ouverte" Framed Limited Edition Lithograph with Certificate of$850
89 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese incised celadon-glazed bowl, probably southern Song Dynasty (1127 - 1368)€240
494 Lots AwayHermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)€600
132 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Chinese blue and white phoenix and dragon beaker Gu vase, probably Kangxi period (early 18th€800
131 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese blue and white dragon bowl with Chenghua-mark (Da Ming Chenghua Mian Zhi), probably Kangxi€800
448 Lots AwayHermann Historica GmbHA large silver tankard with cover, probably Italian, circa 1910€1,000
672 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo small Russian papier mâché and lacquer bowls, Danilovo, Nikolai Lukutin, 1882 - 1894€520
446 Lots AwayHermann Historica GmbHA silver-gilt "drinking game" rooster, Hanau, Weinranck & Schmidt, circa 1900€900
496 Lots AwayHermann Historica GmbHA blown glass sculpture "Ichibana", Gordon Webster (born 1978)€1,000
157 Lots AwayHermann Historica GmbHA North Chinese jade pendant, in the style of the Hongshan culture€2,500
2 days LeftHermann Historica GmbHThree Saudi Arabian boy's djambias, 1st half of the 20th century€320
623 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian silver tea pot, Moscow, Alexander Alexeiev Muchin, 1873€1,400
129 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain bowl with "Shou" character and "Da Ming Jiajing Nian Zhi" mark,€800
109 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese coral-red glazed dish with gilded "XI" symbols and "Yan Xi Tong he" mark, probably late€600