Sold2023Epée en acier à poignée à décor koftgari or (shamshir), Inde du Nord XI...Epée en acier à poignée à décor koftgari or (shamshir), Inde du Nord XIXe siècle A gold koftgari-steel hilted sword (shamshir), North India, 19th Century the single-edgedSee Sold Price
Sold2022TORAHDescription Français: TORAH NORD-AFRICAINE / NORTH AFRICAN TORAH Manuscrit en hébreu de la Torah sur parchemin, monté sur deux axes de bois. Afrique du Nord, XIXe siècle. HauteurSee Sold Price
Sold2021INDE / INDIADescription Française: INDE / INDIA Encadrement en bois patiné, à décor sculpté d’un temple parmi des rinceaux, les montants sculptés de fleurs. Inde du Nord, XIXe - XXe si�See Sold Price
2020Portrait de Jahangir fils d'Akhar Miniature sur ivoirePortrait de Jahangir fils d'Akhar Miniature sur ivoire Art Moghol, Inde, fin du XIXe siècle 6 x 5 cm (sans le cadre)See Sold Price
Sold2020Figurine présentant un chien de traineau, lesFigurine présentant un chien de traineau, les oreilles dressées. Bois, ancienne patine et marques d’usage Inuit, Région du Grand Nord, Alaska, XIXe siècle ou début XXe sSee Sold Price
Sold2020DEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES DeuxDEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES Deux manuscrits sur papier de 15 lignes par page à l'encre noire dans des filets dorés. Les deux avec un double frontispice enluminé, le premieSee Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
Sold2021École FRANCAISE du XIXe siècle, atelierÉcole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier d’Hippolyte BELLANGé Napoléon à la bataille de Waterloo Toile d’origine Sans cadre Accident 19th century French school, stuSee Sold Price
Sold2021Pendule à l'éléphant en bronze etPendule à l'éléphant en bronze et porcelaine de Meissen surmontée d'un pagodeFin du XIXe siècle Marque en dessousH : 39 cmSee Sold Price
SoldRARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe si...RARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe siècle A RARE VIETNAMESE RANK BADGE FEATURING A ROOSTER Vietnam, Nguyen Dynasty, late 19th century ReSee Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2023Deux dagues en acier (kards), Inde XIXe siècle Two steel daggers (kards), India, 19th Centu...Deux dagues en acier (kards), Inde XIXe siècle Two steel daggers (kards), India, 19th Century each with single-edged steel blade, the first with mother-of-pearl grips and silver overlaid decoratiSee Sold Price
Sold2021Début du XIXe siècle / Début du XIXe siècleVase « scholar » de forme gourde en émail. Début du XIXe siècle 19 x 19 x 33 cm – 7.5 x 7.5 x 13" English Description Russet enameled gourd-shaped Scholar vase. Early 19th Century 19 x 19 x 33See Sold Price
Sold2022LOT DE NEUF LIVRES SUR LA LACQUE :LOT DE NEUF LIVRES SUR LA LACQUE : -Barbra Teri Okada, A Sprinkling of Gold : The Lacquer Box Collection of Elaine Ehrenkranz, 1984; SHIMIZU (Christine), Le Japon du XIXe siècle : La redécouSee Sold Price
Sold2021Grand sujet en ivoire sculpté figurant uneGrand sujet en ivoire sculpté figurant une kwaninChine, fin du XIXe siècle H : 30,5 cmSee Sold Price
Sold2022Pot en bronze et émaux cloisonnés Chine, fin du XIXe siècle 16 x 25 x 19 cmPot en bronze et émaux cloisonnés Chine, fin du XIXe siècle 16 x 25 x 19 cmSee Sold Price
Sold2023Epée en acier à décor koftgari or et argent, Inde XVIII-XIXe siècle A gold a...Epée en acier à décor koftgari or et argent, Inde XVIII-XIXe siècle A gold and silver-koftgari steel sword (khanda), India, 18th/19th Century the double-edged watered-steel blade fSee Sold Price
Sold2023KRISNADescription française: KRISNA Sujet en bronze, representant Krisna enfant. Inde, XVIII-XIXe siècle Hauteur : 8cm – 3 1/8” English Description: PÉRIODE MING / MING PERIOD BSee Sold Price
Sold2023DEUX VERRES ROEHMER FORMANT PAIRE DANS LE STYLE DU XVIe SIÈCLE, ALLEMAGNE, XIXe SIÈCLEDEUX VERRES ROEHMER FORMANT PAIRE DANS LE STYLE DU XVIe SIÈCLE, ALLEMAGNE, XIXe SIÈCLE teinté vert, à décor émaillé sur fond naturaliste des armes des Princes de AnhSee Sold Price
Sold2016Travail d'Afrique du Nord, XXème siècle Porte coran enTravail d'Afrique du Nord, XXème siècle Porte coran en dinanderie à inclusions de turquoise et corail 14 x 17 x 4 cmSee Sold Price
Sold2022SERVICE À CAFÉ / COFFEE SERVICEDescription Français: Service à café turc décoratif en filigrane d'argent, d'Afrique du Nord, datant du début du Xxe siècle, comprenant 5 tasses et leurs soucoupes, un sSee Sold Price
Sold2021* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE SAINT SÉBASTIEN en bois de chêne. (Quelques accidents et manques). Saint Sebastian, Nothern France or Flanders, late 15th century. 135 XSee Sold Price
Jul 03TajanPAIRE DE FAUTEUILS D'APPARAT, STYLE DU XVIIe SIÈCLE, ITALIE DU NORD, XIXe SIÈCLE€240
Jul 03TajanGRAND CANDÉLABRE À HUIT BRAS DE LUMIÈRE, EN MÉTAL ARGENTÉ, PROBABLEMENT ANG€140
Jul 03TajanDIPTYQUE REPRÉSENTANT LES ROIS MANASSÉ ET EZÉCHIAS, TRAVAIL DU XIXe SIÈCLE D'APR€500
Jul 03TajanÉCOLE FRANÇAISE, PROBABLEMENT DIEPPE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€300
Jul 03TajanATTRIBUÉE À GABRIEL VIARDOT (1830-1904), BIBLIOTHÈQUE BASSE POUVANT FORMER JARDINI€750
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€600
Jul 03TajanICÔNE DE SAINT-GEORGES TERRASSANT LE DRAGON, TRAVAIL RUSSE, FIN DU XIXe SIÈCLE€600
Jul 03TajanLÉGUMIER COUVERT EN ARGENT (950), ORFÈVRE LAPAR, PARIS, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT€140
Jul 03TajanTAPIS AU POINT NOUÉ DIT DE LA "SAVONNERIE", FIN DU XVIIIe SIÈCLE, DÉBUT DU XIXe SI€4,000
Jul 03TajanPAIRE DE PETITES SAUCIÈRES, EN ARGENT, HANAU, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT DU XXe SIÈ€100
Jul 03TajanLÉGUMIER COUVERT EN ARGENT (950), ORFÈVRE EDMOND TÉTARD (1880-1903) PARIS, FIN DU XIX€200
Jul 03TajanSERVICE À THÉ ET CAFÉ À CÔTES TORSES EN ARGENT (950), ORFÈVRE CARDEILH€400
Jul 03TajanSORMANI (1817-1866), EXPOSITION UNIVERSELLE, LONDRES 1862, COFFRET ÉCRITOIRE, STYLE LOUIS XVI, €750
Jul 03TajanTABLE DE MILIEU DE STYLE LOUIS XVI, PAR LES FRÈRES WASSMUS, ÉBÉNISTE DE LA COURONNE, €2,400
Jul 03TajanBROC EN CRISTAL ET ARGENT (950), ORFÈVRE GEORGES BOIN, PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SI€100
Jul 03TajanTABLE CHIFFONNIÈRE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, FIN DU XIXE SI€1,000