Sold2017ACCENDINO IN ORO, SMALTI, RUBINI E DIAMANTI, FRASCAROLOdisegnato come un giaguaro in smalto giallo e nero, la testa con decorazioni in rubini tondi e diamanti huit-huit, punzone 750 e FC per Frascarolo Peso g 104, circa A GOLD, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND LISee Sold Price
Sold2017Beatles, Ritratto fotografico con firme autografeBeatles, Ritratto fotografico in bianco e nero con firme autografe. Non datato. Firme a penna blu al recto della fotografia. Verso bianco. Alcune piccole imperfezioni. Dimensioni: 217x166 mm.See Sold Price
Sold2022Anello a contrarie' in oro giallo e bianco, conAnello a contrarie' in oro giallo e bianco, con smeraldo cabochon per stimati carati 1,50 ca.e diamante taglio brillante per stimati carati 1,20 ca.impreziosiscono 24 piccoli brillanti sul gambo lavorSee Sold Price
2016Orecchini pendenti perno e clips in oro bianco conOrecchini pendenti perno e clips in oro bianco con diamanti rotondi e smeraldi a goccia per ct 15 circa g. 23,70 lungh. cm 9 Emerald and diamond white gold ear pendantsSee Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa Divano mod. CornaroStruttura in legno colorato con rivestimenti in tessuto e lacci in cuoio. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 BibliogrSee Sold Price
Sold2021Carlo ScarpaDivano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto., Prodotto per la serie Ultrarazionale., Prod. Simon Gavina, Italia, 1973, W. 303 - D. 88 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. GramSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2019Carlo Scarpa,Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Poltrona con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Disegno originale per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus. Prod. Cassina. Italia, 1950 ca. cm 77x77x77 , BibliSee Sold Price
Sold2022Kazuhide TakahamaMobile contenitore mod. Athena con struttura in legno laccato e dettagli in metallo. Creato per la serie Ultramobile., Prod. Studio Gavina, Italia, 1997, W. 235 - D. 45 - H. 131 Cm, Bibliografia, CataSee Sold Price
Sold2016Arredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Due tavolini della serieANGELO MANGIAROTTI Due tavolini della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo di Carrara e nero Marquinia con incastro a gravità . Cm 73 (h) x 54 x 45. A pair of side tables from the 'Eros' series manSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con smeraldo centraleAnello in oro bianco con smeraldo centrale colombiano, taglio smeraldo, di carati stimati 5,50 ca., e contorno di diamanti taglio navette per stimati carati 1,10 ca. Misura 15. Peso 7,26 gr.See Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con al centro grande zaffiroAnello in oro bianco con al centro grande zaffiro di stimati ct. 13,00 ca., e 12 diamanti taglio brillante a contorno per stimati ct.2,20. Dimensioni dello zaffiro mm 15,60 x 11,69. Misura 11. Peso grSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con diamante taglioAnello in oro bianco con diamante taglio brillante al centro di carati 1,22 e due diamanti taglio taper sul gambo per stimati carati 0,40 ca. Misura 21. Peso 5,08 gr.See Sold Price
Sold2017Collanain oro bianco e diamanti Notes: maglia a piccoli anelli con castoni a cipollina trattenenti diamanti taglio brillante per ct 3,70 ca Peso gr 16 lungh cm 120 A white gold and diamond necklaceSee Sold Price
Sold2021Ettore Sottsass,Piatto in ceramica smaltata con decoro policromo. Dedicato a Lina e Marco Matteucci. Prod. Il Sestante, Italia, 1964. cm 33,5, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, p. 109, f. 4See Sold Price
Sold2017Braccialein oro bianco, smeraldi e diamanti, 1960 circa Notes: realizzato con smeraldi taglio goccia per tot ct 44 ca e diamanti taglio brillante per tot ct 16 ca Peso gr 75,60 lungh cm 18 Il bracciale è accoSee Sold Price
Sold2017Parurein oro bianco, rubini e diamanti composta da collana e coppia di orecchini, motivi a fiore, rubini taglio ovale per tot ct 50 ca Peso gr 80 lungh cm 37 Notes: A white gold, ruby and diamond parureSee Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2022Orecchini a ventaglio in platino con clips,Orecchini a ventaglio in platino con clips, rubini nella parte centrale, diamanti taglio baguette e brillante nei raggi per carati 6,00 ca Peso 37,73 grSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEttore Sottsass CENTRAL PARK LOW TABLE, WHITE AND BLACK MARBLE STRUCTURE, GLASS TOP€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House PHILIPPE STARCK, Sei poltrone modello “Mademoiselle”€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAN RAY, Specchio da parete modello “Les grands transparents”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FRANK ROBICHEZ (Attr.le), Due consolle impilabili ed un tavolo€300
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteSineo Gemignani WOODEN BED HEADBOARD WITH BEDSIDE TABLES AND APPLIQUES€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600