Sold2022Quaytman, Rebecca Concetto Spaziale Attesa 1, Chapter 24. 2012. Farblithographie aufQuaytman, RebeccaConcetto Spaziale Attesa 1, Chapter 24. 2012. Farblithographie auf Edelstahl-Platte. 51 x 51 x 0,3 cm. Verso signiert, datiert und nummeriert.Ein Exemplar von 20. - Gedruckt von DerriSee Sold Price
Sold2022Three German halberds, 16th/17th centuryThree German halberds, 16th/17th centuryUnterschiedliche Helmbarten mit langen Vierkant-Stoßspitzen. Verschieden geformte Blätter, ein Exemplar mit einseitig geschlagener Marke auf dem ReißhaSee Sold Price
Sold2021Zwei Gehstöcke, osmanisch, um 1900Zwei Gehstöcke, osmanisch, um 1900Jeweils hölzerner Stock mit verdicktem Knauf. Ein Exemplar mit reichhaltigen floralen Silbereinlagen im Griffbereich, das zweite mit spiralig geschnitztem UnterSee Sold Price
Sold2023Four Asian and African knives, circa 1900 and laterFour Asian and African knives, circa 1900 and laterJeweils eine blattförmige, gegratete bzw. gekehlte Klinge. Ein Exemplar mit beidseitig graviertem Dekor und Inschriften. Zwei der Griffe aus geschSee Sold Price
Sold2022Ten awards of socialist states, 20th centuryTen awards of socialist states, 20th centuryBuntmetall, weißes Metall, teilweise vergoldet oder emailliert. Unterschiedliche Nationen, u. a. Russland, Polen, Bulgarien. Ein Exemplar am Band, dieSee Sold Price
Sold2016Bronze-Einlage Aegypten, ptolemäische Zeit, 300–100 v.Bronze-Einlage Aegypten, ptolemäische Zeit, 300–100 v. Chr. Flache, reliefierte Bronze-Einlage, Göttin Hathor darstellend. Diente wohl als Einlage für ein Möbelteil. Oben und unten je ein ZapfenSee Sold Price
Sold20223 Druckgraphiken und eine Zeichnung. Meist 18. Jahrhundert.Circa bis 49,5 cm x 71 cm. 3 Blätter. Unter anderem: Pierre GALLAYS (1677 - 1749), Andrea ZUCCHI (1678 - 1740). Dazu eine Zeichnung, wohl ein Entwurf für Kirchenfenster oder AltarflügelSee Sold Price
Sold2022Eleven helmetsEleven helmets Frankreich: drei Adrianhelme mit Infanterie-, Artillerie- und belgischem Löwenemblem sowie ein Stahlhelm für motorisierte Einheiten ohne Innenfutter. Ein tschechischer StahlheSee Sold Price
Sold2022Jomud-EngsiTurkmenistan, um 1930. Ein seltenes Exemplar der Gruppe jomutischer Engsi-Teppiche mit einem durchgehenden Innenfeld. Das in der charakteristischen braunroten Jomud-Farbe gehaltene Feld ist in unendliSee Sold Price
Sold2018PORZELLANBILDPLATTE 'EIN GESCHENK FÜR DEN HERRN PRIOR'PORZELLANBILDPLATTE 'EIN GESCHENK FÜR DEN HERRN PRIOR' Deutsch, Gebr. Heubach AG, 1. Hälfte 20. Jh. Polychromer Dekor auf rechteckiger Porzellanbildplatte, Rahmen. 27 x 32 cm (o. Rahmen). Verso grüSee Sold Price
Sold2020Meese, Jonathan Zwei Schwänze für einMeese, Jonathan Zwei Schwänze für ein Halleluja (Django IV-II). 2006. Farbradierung auf Bütten. 39,5 x 50 cm (56 x 75,5 cm). Signiert und datiert rechts unten. Verso m. typographischerSee Sold Price
Sold20215 German Yearbooks for Art 1919-25, with Original Works1. Ein Almanach fur Kunst und Dichtung, aud dem Kurt Wolff Verlag - 1925. Almanac for art and poetry. With many woodcuts by Franz Masereel, including a woodcut in the cover. As well as writings by WalSee Sold Price
Sold2022Pimp on Duty. A Handbook for the German Youth in the HJPimpf im Dienst. Ein handbuch fur das Deutsche Jungvolk in der HJ (Pimp on duty. A handbook for the German youth in the HJ) Stiff cover, covered with linen, 348 pages, numerous drawings and tables. DiSee Sold Price
Sold2022Willi Engelhardt - a movie poster "Richard Tauber", 1932Willi Engelhardt - a movie poster "Richard Tauber", 1932Willi Engelhardt, 1932. Ein Filmplakat für Richard Tauber, geboren in Linz/Österreich, ganzseitig ein Bild des berühmten Operns&#See Sold Price
Sold2022Neuer Lust-Weg zum Ziel nützlicher Künste und Wissenschaften. Ein unterhaltendes LehrbuchABC-Bücher Neuer Lust-Weg zum Ziel nützlicher Künste und Wissenschaften. Ein unterhaltendes Lehrbuch für Zöglinge aus dem Kindesalter, um ihnen durch bildliche Vorstellungen dSee Sold Price
Sold2020Leitz Theatre Glasses OBERON 3,2xDas kleinste der Leitz Theatergläser aus den 1950er Jahren, das leider nie einen großen Verkaufserfolg hatte. Ein wunderschön erhaltenes Exemplar dieser seltenen Version. Komplett in der originalenSee Sold Price
Sold2022Willi Engelhardt - an okoli enlarger and a RemingtonWilli Engelhardt - an okoli enlarger and a Remington typewriter no. 7 Aus dem Archiv von Willi Engelhardt, 30er Jahre. Ein Okoli-Vergrößerungsgerät für Film-/Bild-Negative, HöSee Sold Price
Sold2021Christbaumschmuck, Biedermeier, Puppe, 10 cm,Christbaumschmuck, Biedermeier, Puppe, 10 cm, Masse-Kopf, gegliederter Holzkörper, Orig.-Kleidung, auch für Puppenstube, ein wenig Farbverlust an den Haare, sonst alles orig.See Sold Price
Sold2021Two Southeast Asian wooden masks, circa 1900Two Southeast Asian wooden masks, circa 1900Unterschiedliche, aus Holz geschnitzte Masken, ein einteilig geschnitztes Exemplar mit originaler farbiger Fassung, die Nasenspitze beschädigt. Dazu eineSee Sold Price
Sold20172 Books incl: ACTA REGIA..., Vol I, 1726.[Britain] 2 Titles. ++ Heinrich Schorch. NEUSTE GEOGRAPHISCH-STATISTISCH KUNDE VON GROSS-BRITANNIEN UND IRELAND… Constitutes Vol 7 of: NEUSTE LANDER-UND VOLKERKUNDE. EIN GEOGRAPHISCHES LESEBUCH FURSee Sold Price
Sold2022ANTIQUE GERMAN BUFFALO BILL CHILDREN'S POP-UP BOOK,ANTIQUE GERMAN BUFFALO BILL CHILDREN'S POP-UP BOOK, BUFFALO BILL'S Wilder Westen, Ein Bilderbuch zum Aufstellen fur Kinder, Esslingen: J. F. Schreiber [1891], text in German, comprising six folding paSee Sold Price
Sold2024Werbefigur "Kapitan"Werbefigur "Kapitan", mit Wackelkopf und beweglichen Augen, 63 cm, Elektorantrieb hakt, ein Arm fehlt, Altersspuren, fur Selbstabholer, Z 3-See Sold Price
Sold2021Leitz SAIOO 7,3cm FinderSehr schön erhaltenes Exemplar des raren optischen Klappsuchers für 7,3 cm in original roter Schachtel. Skala des Parallaxausgleichs-Einstellrads in Meter (mtr.). Dabei: Einschraubfilter (I)See Sold Price
Sold2024Werbefigur mit beweglichem OberkorperWerbefigur mit beweglichem Oberkorper, 48 cm, Elektroantrieb ok, ein Arm lose, sonst gut, fur SelbstabholerSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA small collection of catalogues and books about Asian arts and crafts€100
Jul 08Hermann Historica GmbHThree modern-strung necklaces with prehistoric and protohistoric beads from the Near East€300
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo modern-strung necklaces with prehistoric and protohistoric beads from the Near East€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrützke, Johannes 2 Arbeiten. Glück im Plan/o.T. 1975/1989. Mezzotinto und Lithographie,€200