SoldPORCELAINE ÉMAILLÉE CÉLADON / CELADON GLAZED PORCELAINDescription française: Vase bouteille en porcelaine émaillée céladon, la panse et le col annelés. Chine, début XXe siècle. Dimensions : 20 x 15.25 x 15.25" English DSee Sold Price
SoldPORCELAINE ET ÉMAIL CÉLADON / PORCELAIN AND CELADON ENAMELDescription française: Paire de vases en porcelaine et émail céladon, à décor moulé sous couverte de lotus et feuillages. Chine (Montés en lampe) Dimensions : 28 x 7See Sold Price
SoldVASE BALUSTRE TIANQIUPING / TIANQIUPING BALUSTER VASEDescription française: Vase balustre de type Tianqiuping en porcelaine émaillée céladon. Chine. Hauteur : 23cm / 9" Diamètre : 11,5cm / 4 1/2" English Description: TianqiupingSee Sold Price
Sold2021VASE en porcelaine émaillée sang-de-bœVASE en porcelaine émaillée sang-de-bœuf, à panse ovoïde se prolongeant par un long col. (Restauration au col ; monté en lampe). Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. ASee Sold Price
Sold2018Paire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleursPaire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleurs XIXe siècle H : 39 cm (accident à l'un)See Sold Price
Sold2021VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose,VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose, représentant une scène de festival. (Eclat au col). Chine, XXe siècle. A FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN VASE, CHINA, 20TH CENTURY.See Sold Price
Sold2022PETIT VASE BOUTEILLE À HUILE DE FORME GLOBULAIREPETIT VASE BOUTEILLE À HUILE DE FORME GLOBULAIRE en porcelaine et émaux céladon et gris noir. (Défauts de cuisson, fêles). Corée, fin de la période Choseon. A GREY ASee Sold Price
Sold2023FAHUADescription française: FAHUA Vase hexagonal en céramique de style Fahua, à décor de fleurs sur fond bleu nuit. Chine, XVIIIe siècle Hauteur : 27cm / 10 3/4" English DescriptioSee Sold Price
SoldVASE BALUSTRE JAPONAIS EN PORCELAINE / JAPANESE PORCELAIN BALUSTER VASEDescription française: Vase balustre en porcelaine, à décor polychrome d’un paon sur un rocher parmi des pivoines en fleurs. Japon, XXe siècle. Dimensions : 12 x 5.75 x 5.75"See Sold Price
Sold2021Chine, XVIIIe - XIXe siècle / China, 18th - 19thPaire de vases à cols bulbeux en céramique émaillée beige. Chine, XVIIIe - XIXe siècle 19 x 19 x 38 cm - 7.5 x 7.5 x 15" English Description Pair of vases with bulbous necks iSee Sold Price
Sold2018Paire de vases bouteilles Chine - XVIIIe-XIXe sièPaire de vases bouteilles Chine - XVIIIe-XIXe siècle Porcelaine émaillée bleu turquoise. (Sauts d’émail au talon). H. : 24,5 cm.See Sold Price
Sold2022CHINE XXem siècleCHINE XXem siècle paire (?) de vases double gourde en porcelaine et émaux polychrome à décor de dragons, la lèvre renversée et les yeux amovibles. Tampon impérial soSee Sold Price
Sold2023porcelaine / porcelainDescription française: Coupe en forme de fleur. Porcelaine à décors en bleu sur couverte/rinceaux et pivoines. XVIIIe siècle Dimensions : 7.5 x 7.5" English Description: Flower-shaSee Sold Price
Sold2022VASE PANSU À LONG COL en porcelaine, à décor émaillé en bleu sur fondVASE PANSU À LONG COL en porcelaine, à décor émaillé en bleu sur fond céladon d'un dragon parmi des nuages poursuivant la perle sacrée. (Rayures et fêles de cuiSee Sold Price
Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
Sold2018Vase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupéVase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupé double losange en porcelaine bleu blanc à décor de paysage montagneux et de cabanons au bord de la rivière, et d’ un poème. (Eclats). H.See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XVIIIe ou début XIXe siècleVASE balustre sur piédouche et à col annelé Porcelaine à fond céladon craquelé H. 42,5 cmPetites griffures sur la panseSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe sièclePaire de VASE à long col et panse basse Les prises en forme de mufles de chiens de Fô retenant des anses annelées simulées Porcelaine et couverte verte H. 27 cm Eclats aux talonsSee Sold Price
Sold2021Gabriella CRESPI (1922-2017) Vase en porcelaine plancheGabriella CRESPI (1922-2017) Vase en porcelaine planche et laiton Signé sur le côté 53 x 23,5 x 23,5 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après laSee Sold Price
Sold2022PETIT VASE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, àPETIT VASE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, à décor des huit Immortels conversant à flanc de montagne, des personnages tentant d'écSee Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2023Paire de vases en porcelaine à glaçure turquoise, 18e sièclePaire de vases en porcelaine à glaçure turquoise, 18e siècle Monture en bronze doré. (Accidents aux anses). Paar turquoise geglazuurde porseleinen vazen, 18e eeuw. Pair of turquoisSee Sold Price
Sold2020Alexandre FASSIANOS (Né en 1935) EVE Vase enAlexandre FASSIANOS (Né en 1935) EVE Vase en porcelaine vernissée rose Pièce éditée à 8 exemplaires par le porcelainier Bernardaud, France, Limoges. Signée, titrSee Sold Price
Sold2022COUPE SANG'GAMCOUPE SANG'GAM en porcelaine céladon, à décor émaillé en blanc sous couverte de chrysanthèmes et grenades, une frise de têtes de ruyi au milieu; au revers, à d&See Sold Price
4 days LeftTheRedFinch AuctionsXXe siecle 42 Surrealisme 1. Lindner, Tanning, and Ernst lithographs$300