Sold2018Mumuye-Figur, "iagalagana" / Nigeria / Tribal Art35 Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 105 cm. Provenienz: René David, Galerie Walu, Zürich. Die für ihre erstaunliche Abstraktion geschätzten Figuren der MumuyeSee Sold Price
Sold2020A Mumuye Figure, "iagalagana"Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 70 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die für ihre erstaunliche Abstraktion geschätzten Figuren der Mumuye hattenSee Sold Price
Sold2018Miniatur-Figur, "iagalagana"63 Miniatur-Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 22 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die für ihre erstaunliche Abstraktion geschätzten FiguSee Sold Price
Sold2019A Mumuye Figure "iagalagana"Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 90 cm. Provenienz: - Galerie Africana, Zürich (1999). - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die für ihre erstaunliche Abstraktion geSee Sold Price
Sold2016Mother Cat Musical Manivelle Automaton, c. 1900Mother Cat Musical Manivelle Automaton, c. 1900 Probably by Gottlieb Zinner und Söhne, Schalkau. Depicting fur-covered cat rocking her kitten in a painted wood cradle, both cats with glass eyes, theSee Sold Price
Sold2015Joseph BeuysJoseph Beuys 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf Tafel I - III. 1979. Je Siebdruck auf weißem Karton. Mit Bleistift signiert, entstanden für die Griffelkunst Hamburg. Min. Knickfalten, ansonsten sehr guSee Sold Price
Sold2023Mid-Century Modern Barrel Tub ChairsMid-century modern barrel tub chairs in the manner of Vladimir Kagen, with black curly fur upholstery, having rocking and swivel action. [30" H x 31" W x 32" D]. Wear and areas of crushing; marks to bSee Sold Price
Sold2017Heureka, 1907"Heureka", 1907 Swiss adding machine by A.G. für Techn. Industrie, Zurich. Swiss patent no. 33243. With 9 keys and 10-digit results. Serial no. 23 (523). With original tin cover. - Extremely rare anSee Sold Price
Sold2018Doppelfigur64 Doppelfigur Chamba, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Die für ihre erstaunliche Aufteilung der Volumen geschätzten pfahlförmigen FiguSee Sold Price
Sold2019A tall Chamba Figure (African Art / Tribal Art)Grosse Figur Chamba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 101 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Die für ihre erstaunliche Aufteilung der Volumen geschätzten pfahlförmigen FigurenSee Sold Price
Sold2018Pfahlfigur, "kundul"50 Pfahlfigur, "kundul" Wurkum, Nigeria Gesockelt (base included) Holz, Eisen. H 65,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Solche Figuren wurden für heilende Wirkung in den Boden gesteckt und z.B.See Sold Price
Sold2018Figur62 Figur Tiv, Nigeria Gesockelt (base included) Holz, Eisen, Glasperlen. H 47,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Solche Figuren wurden für heilende Wirkung in den Boden gestSee Sold Price
Sold2020A Mumuye Figure "iagalagana"Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 70 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in Kamerun erworben). Die für ihre erstaunliche Abstraktion geschätzten FigSee Sold Price
Sold2022A wooden rocking horse covered with natural fur, early 20th C.Full title: A wooden rocking horse covered with natural fur, early 20th C. Description: H 86 x L 43,5 x D 155 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealers of antique furniture, fineSee Sold Price
Sold2018Pfahlfiguren-Paar, "kundul"48 Pfahlfiguren-Paar, "kundul" Wurkum, Nigeria Gesockelt (base included) Holz, Eisen. H 52,5 und 53 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Solche Figuren wurden für heilende Wirkung in denSee Sold Price
Sold2018Figur, "iagalagana" / Mumuye / Nigeria61 Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 76 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Zürich. - Koller Auktionen, Zürich (20.06.2011, Lot 239). Die für ihre ersSee Sold Price
Sold2019A KUBA HORNTrinkhorn Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Horn. L 34,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Zierlich fein geschnitztes Trinkhorn aus Büffelhorn für zeremonielle FeierSee Sold Price
Sold2021An Ogoni Mask, "karikpo"Maske, "karikpo" Ogoni, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Rohrgestell. H 34 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Karikpo, das elegante, gehörnte Tier, steht für Fruchtbarkeit,See Sold Price
Sold2020A Fur Prestige BladePrestige-Waffe Fur, Sudan (Darfur), DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. L 52 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich durSee Sold Price
Sold2021A Fur Prestige BladePrestige-Messer Fur, Sudan (Darfur), Sudan Ohne Sockel / without base Eisen, Textil, Leder. H 46 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältigeSee Sold Price
Sold2021A Dogon Mask, "kanaga"Maske, "kanaga" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 95,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Dogon sind im westlichen Kulturkreis vor allem für ihre Kunst bekannt. DieSee Sold Price
Sold2021A Nok SnakeSchlange Nok, Nigeria Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 9,5 cm. B 16 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1991). Ausgestellt: Manifesta 11. Die Europäische Biennale für zeitgenössischeSee Sold Price
Sold2018Maske, "kanaga"6 Maske, "kanaga" Dogon, Mali Ohne Sockel (base NOT included). Holz. H 110 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Dogon sind im westlichen Kulturkreis vor allem für ihre Kunst bekanntSee Sold Price
Sold2018Figur,"kangulungu"78 Figur,"kangulungu" Pende, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Holz. H 48 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Schutzfiguren dieser Art wurden von Initiierten in den für RituaSee Sold Price
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaetzel-Johannsen, Dorothea o.T. Aquarell über Kohle und Bleistift auf Transparentpapier. 13 x€1,000
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaetzel-Johannsen, Dorothea o.T. (Liegender weiblicher Akt). Aquarell über Bleistift und Kohle€1,000
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Der Tegernsee mit Hirschberg. 1923. Buntstift in schwarz, partiell aquarelliert, auf€300
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Beetle-shaped Ornament for Gunbearer's RegaliaCHF 60(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Anyang Headdress, "tukum"CHF 45(2 bids)
Jul 11Potter & Potter AuctionsBURGHAUSER, Josef. Catalog für das Münchener Panopticum [co...$50
1 day LeftLoon EstatesVintage Frederick Johnson Blin & Blin by Lilli Ann Woolen Coat with Fur Collar$5(1 bid)