Sold2023Alessandro Becchi, Sei sedie mod. ToscanellaStruttura in legno e seduta intrecciata in paglia. , Prod. Giovannetti, Italia, 1970, W. 45 - D. 45 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2022ALESSANDRO BECCHI, GIOVANNETTI Quattro sedieALESSANDRO BECCHI, GIOVANNETTI Quattro sedie 'Toscanella', 1970. Legno di frassino tornito, paglia. Altezza cm 78, larghezza 44, profondità 51. A set of four 'Toscanella' chairs, 1970. Turned ash wSee Sold Price
Sold2023ALESSANDRO BECCHI, GIOVANNETTI, 1970. QuattroALESSANDRO BECCHI, GIOVANNETTI, 1970. Quattro sedie 'Toscanella'. Legno di frassino tornito, paglia. Altezza cm 78, larghezza 44, profondità 51. A set of four 'Toscanella' chairs. Turned ash wood aSee Sold Price
Sold2023Augusto Savini, Sei sedie mod. PamplonaSei sedie mod. Pamplona Legno tinto, ottone, tessuto. Prod. Pozzi, 1960 ca. cm 72x56x52 LITERATURE: Domus n.483, febbraio 1970, p. 46.See Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa Sei sedie mod. PigrecoStruttura in legno e sedute con rivestimenti in tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1960 ca. Bibliografia Catalogo originale; Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, MilSee Sold Price
Sold2016GERLI EUGENIO_x000D_ Sei sedie mod. S83Sedie smontabili con struttura in alluminio pressofuso, schienale e seduta in legno curvato impiallacciato palissandro.Prod. Tecno 1962Marchio del produttorecm 77x54x42Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno.See Sold Price
Sold2022Sei sedie mod. Leggera, Gio PontiSei sedie mod. LeggeraLegno di frassino tinto noce, similpelle.Prod. Cassina, 1960 ca.Etichetta metallica del produttore.cm 83x43x45See Sold Price
Sold2017SCARPA AFRA E TOBIA Sei sedie mod. DialogoLegno di frassino e cuoio che accoppiano seduta e schienale uguali, strutture portanti differentiProd. B&B 1974cm 80x51,5x44Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", AllemanSee Sold Price
Sold2023Silvio Coppola, Sei sedie mod. 330Sei sedie mod. 330 Legno di faggio tinto all'anilina, similpelle. Prod. Bernini, 1969 ca. Etichetta del produttore cm 80x47x45 Literature: Abitare 72 (gennaio-febbraio 1969), p. 38 Ottagono 15 (ottobrSee Sold Price
Sold2019SCARPA TOBIA_x000D_ Sei sedie mod. DialogoSedie che accoppiano seduta e schienale uguali, strutture portanti differenti.Prod. B&B 1974cm 80x51,5x44Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 223See Sold Price
Sold2024Luigi Serafini Sei sedie mod. SuspiralStruttura in metallo laccato e rivestimento in tessuto.Prod. Sawaya & Moroni, Italia, 1986 Catalogo OriginaleSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI 6Sei sedie mod. 969. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Montina 1969 ca. cm 85x42x42 U. la Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, Milano 1988, p.137 SIX CHAIRS BY G. PONTISee Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINI & FRANCA HELGSei sedie mod. Luisa. Legno esotico, vinilpelle imbottita. Produzione Poggi, 1958 ca. cm 75x56x56 SIX CHAIRS BY F. ALBINI E F. HELG G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 59 Ottime conSee Sold Price
Sold2023GIO PONTISei sedie mod. Leggera. Legno di frassino laccato, corda. Produzione Figli di Amedeo Cassina anni '50. cm 83x43x42 SIX CHAIRS BY G. PONTI U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, 2009, p. 247 Buone condizionSee Sold Price
Sold2020Gerrit Thomas Rietveld ,Sei sedie mod. Zig Zag con struttura in legno Marchio Originale. Prod. Cassina 1970 ca. cm 41x45x88 , Bibliografia Catalogo originale; G. Bosoni, Made in Cassina, p. 94, Skira, 2008.See Sold Price
Sold2023AFRA E TOBIA SCARPASei sedie mod.121. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Produzione Cassina 1965 ca. cm 80x49x47 SIX CHAIRS BY A. & T. SCARPA Domus n.453, ottobre 1967, p. 25; OtSee Sold Price
Sold2022Mario BelliniSei sedie mod. Cab con struttura in acciaio e rivestimento in cuoio., Prod. Cassina, Italia, 1977, W. 49 - D. 43 - H. 82 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 443See Sold Price
Sold2022CHARLOTTE POERRIANDSEI sedie mod. Méribel. Legno di faggio, paglia intrecciata. Francia anni '60. cm 86,5x42x42 SIX CHAIRS BY C. PERRIAND Condizioni generali molto buone. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuSee Sold Price
Sold2019Carlo de Carli,Sei sedie mod. 693 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1959 cm 45x46x87, Bibliografia G. Bosoni, Made in Cassina, p. 164, Skira, 2008.See Sold Price
Sold2018Carlo De CarliSei sedie mod. 693 Legno di noce, skai. Prod. Cassina, 1959 ca. Etichetta adesiva del produttore. cm 76x46x47 Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano Ritratto di Cesare Cassina, ESee Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioSei sedie mod. Paganini Legno lamellare lastronato con marqueterie di essenze nobili, cuoio. Prod. Frigerio di Desio, 1975 ca. cm 82x49x53 Literature: AA.VV. Luciano Frigerio, Maestro Mobiliere, p. 12See Sold Price
Sold2023CARLO DE CARLISei sedie mod. 671. Legno di ciliegio, tessuto imbottito. Produzione Cassina 1957 ca. Medaglia d'argento alla XI triennale del 1957. cm 80x50x45 SIX EARLY MODEL CHIARS BY C. DE CARLI I. De Guttry, M.See Sold Price
Sold2020Mario Botta,Sei sedie mod. Quinta con struttura in metallo laccato. Prod. Alias, Italia, 1985 cm 45x56x93, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-80, p. 344, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2020CARLO DE CARLI for CASSINA. Six chairs mod. 693CARLO DE CARLI (Milano, 1910-1999) per CASSINA. Sei sedie mod. 693 in noce tinto e tessuto. 1955. Pubblicate in Domus n. 399, febbraio 1963, p. 103 e in Ottagono n. 8, gennaio 1968, p. 104. Val. 2500/See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House W. KATAVOLOS, R. LITTEL, D. KELLEY, Quattro sedie mod. “3LC”€2,000