Sold2017Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum6 Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. Zumikon: Eigenverlag. Condition: Fine (approaches the conditionSee Sold Price
Sold2018Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum188 Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. Zumikon: Eigenverlag. Condition: Fine (approaches the conditioSee Sold Price
Sold2023Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung BlumSkulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum Blum, Rudolf Zumikon: Eigenverlag (1995) ISBN: none German, English Text/Edition 80 pages 35 colour photgraphs Hardcover 28,5 x 23,5 cm 700 g CSee Sold Price
Sold2016GedenkkopfKoenigreich Ife, Nigeria H 13 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. ZumSee Sold Price
Sold2019Skulpturen alter Kulturen Afrikas. Sammlung BlumSkulpturen alter Kulturen Afrikas. Sammlung Blum Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. CHF 200 / 300 EUR 172 / 258See Sold Price
Sold2022Skulpturen alter Kulturen Afrikas. Sammlung BlumSkulpturen alter Kulturen Afrikas. Sammlung Blum Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. Blum, Rudolf Zumikon: Eigenverlag (1995). ISBN: none German, English Text/Edition 80 pages 35See Sold Price
Sold2020Skulpturen alter Kulturen Afrikas. Sammlung BlumSkulpturen alter Kulturen Afrikas. Sammlung Blum Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum Blum, Rudolf Zumikon: Eigenverlag (1995). ISBN: none German, English Text/Edition 80 pages 35 cSee Sold Price
Sold2021Skulpturen alter Kulturen Afrikas. Sammlung BlumSkulpturen alter Kulturen Afrikas. Sammlung Blum Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. Blum, Rudolf Zumikon: Eigenverlag (1995). ISBN: none German, English Text/Edition 80 pages 35See Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild ''HERZ IESU''German Hinterglasbild ''HERZ IESU'' Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben vor weißem Fond ausgeführt, in den oberen Ecken je ein Rosenzweig. 43x29,5 cm Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.GeSee Sold Price
Sold2022Fußschale mit Jagddekor aus Hunden und HirschenFarbloses Glas, rubiniert und geschliffen. Matt geschnittener Dekor. Minim. best.; H. 14,3 cm; D. 17 cm. Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover; SammluSee Sold Price
Sold2022Zierdose mit Hirsch- und FasandekorFarbloses Glas, rubiniert und geschliffen. Matt geschnittener Dekor. H. 11 cm. Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover; Sammlung Inge Brück.See Sold Price
Sold2022Badeglas mit Hirschdekor aus Bad NeuenahrHenkelbecher aus farblosem, geschliffenem Glas. Geschnittener und vergoldeter Mattschnittdekor mit Ortsangabe Bad Neuenahr. H. 11,3 cm. Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung USee Sold Price
Sold2019Afrika - BegegnungAfrika - Begegnung Künstler, Kunst, Kultur aus der Sammlung Heidrun und Artur Elmer Elmer, Artur und Heidrun Elmer (2002) ISBN: none German text 227 pages Numerous illustrations Softcover 30 cm 1230See Sold Price
Sold2016Afrika221 Afrika Afrikanische Skulptur aus der Sammlung Barbier-Mueller H 28 cm. B 21 cm. - Iris Hahner-Herzog - Norman Abramovic Ulm: Ulmer Museum (2000). ISBN: 3-928738-29-1 German text 116 pages NumerousSee Sold Price
Sold2022AFRIKAAFRIKA Aus der Sammlung des Völkerkundemuseums der von Portheim-Stiftung Heidelberg. Pavaloi, Margareta / Kalter, Johannes / Leicht, Bernd Stuttgart - Heidelberg, Edition Schulte - Weiss (2010).See Sold Price
Sold2018Keramik aus Schwarz-Afrika und Alt-Amerika81 Keramik aus Schwarz-Afrika und Alt-Amerika Keramik aus Schwarz-Afrika und Alt-Amerika aus der Sammlung Hans Wolf, Zürich Ceramics from Black Africa and Ancient America from the collection Hans WolSee Sold Price
Sold2018Afrika189 Afrika Afrikanische Skulptur aus der Sammlung Barbier-Müller, Genf ISBN: 3-928738-29-1 Reinhardt, Brigitte (Hg.) Roth, Michael Kral, Martina Ulm: Ulmer Museum (2000). ISBN: 3-928738-29-1 German tSee Sold Price
Sold20177 römische Schutzamulette / 7 Roman protection amulets7 römische Schutzamulette / 7 Roman protection amulets Phallus, Vulva u.a. Maße: 4,1 - 2,4 cm Herkunft: aus alter Sammlung + Dimensions: 1.61 - 0.94", Provenance: old collectionSee Sold Price
Sold2023A Syrian Female IdolWeibliches Vogelkopfidol Syrien Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 14 cm. Provenienz: - Aus alter französischer Sammlung. - Gerhard Hirsch, München. Auktion 302, 2014, Lot 1955. - ChriSee Sold Price
Sold2021An Edo Plaque, "ama"Reliefplatte, "ama" Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 27 cm. B 13,5 cm. Provenienz: Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter KultuSee Sold Price
Sold2017Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde.Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde. Sammlung von Briefpapieren aus der Zehnbambushalle. Nachschnitt der Ausgabe von 1644 des Hu Zhengyan. Seidenbrokatmapppe, eine Schliesse gebrochen.See Sold Price
Sold2016Keramik aus Schwarz-Afrika und Altamerika66 Keramik aus Schwarz-Afrika und Altamerika aus der Sammlung Hans Wolf, Zuerich H 28 cm. B 22 cm. Karl Ferdinand Schaedler Zuerich: Primart AG (1985). ISBN: 3-907550-01-3 Ceramics from Black Africa aSee Sold Price
Sold2022JOHANN PETER MELCHIOR SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE'JOHANN PETER MELCHIOR Ratingen 1747 - Muenchen 1825 SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE' Deutsch, Hoechst, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 19See Sold Price
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fang Mask, "bikereu" or "bikeghe"CHF 1,000
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKienholz, Edward The sly fox. 1981. Assemblage (Fuchskopf, Spiegel, Harz, geschwungener Metallrahmen€10,000
Jul 08Hermann Historica GmbHBig unguentarium made of honey-coloured glass, Roman, 1st century A.D.€300
Jul 08Hermann Historica GmbHEight Saharan hand axes, paleolithic, Acheulean, approx. 500000 - 100000 B.C.€340
Jul 08Hermann Historica GmbHFive impressions of seals on clay, a clay model and a bronze punch with bird of prey, Greek, late€120
Jul 08Hermann Historica GmbHTen Saharan hand axes, paleolithic, Acheulean, approx. 500000 - 100000 B.C.€340
Jul 08Hermann Historica GmbHA Thuringian pewter-mounted faience tankard with flute player, dated 1767€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA large collection of stone tools, blades, scrapers etc., Paleolithic - Neolithic, circa 500000 -€300
Jul 08Hermann Historica GmbHEight Saharan hand axes, paleolithic, Acheulean, approx. 500000 - 100000 B.C.€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHausmann, Raoul Mechanischer Kopf (Der Geist unserer Zeit). 1919/20. Silbergelatineabzug auf€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaetzel-Johannsen, Dorothea o.T. Aquarell über Kohle und Bleistift auf Transparentpapier. 13 x€1,000