Sold2022CHINE - Vers 1900FLACON tabatière à décor de trois dragons poursuivant la perle sacrée dans les nuéesPorcelaine et émaux polychromes de la famille verte, fond incisé, socle de bois,See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE balustre à décor de volatiles dans la végétation Les prises en forme de chiens de Fô et leurs petits Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, socle de boiSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2022CHINE - Deuxième moitié du XXe siècleSérie de quatre PIECES En or, commémorant les 30 ans de la République populaire de Chine (1949-1979) Valeur faciale 400 yuans Or 22 carats, dans sa boite, avec certificat de garantie n&See Sold Price
Sold2024Chinese Furniture A Series of Examples from Collection in Europe by Maurice DupontChinese Furniture A Series of Examples from Collection in Europe by Maurice Dupont ,published in 2013, hard cover and included the outside box, very good condition!See Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Daoguang (1821-1850)Grand BOL à décor de chrysanthèmes et pêches de longévitéPorcelaine et émaux de la famille verte. cerclage de métal doréMarque en zhuenshu de l'empereur DaSee Sold Price
Sold2022CHINE - YongzhengVASE Yen Yen à décor de scènes de palais. Porcelaine et émaux de la famille rose H. 41 cmCol coupé, fêles, restaurations à l'agrafesSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBOL à PUNCH décor d'oiseaux et de fleurs en cartouches Porcelaine et émaux de la famille verte H. 14 cm - D. 30 cm Fêle et éclatsSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque QIANLONG (1735-1796)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin de l'époque QIANLONG (1735-1796) ou époque JIAQING (1796-1820)Important CACHE POT à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisé La bordure soulignée d'une frise de leiwen et de lingzhi Porcelaine et bleu sous couvertes H. 46 cm - D. 60 cm QuSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Paire de TABOURETS à décor du dragon et du phénix poursuivant la perle sacrée parmi les chrysanthèmes sur fond céladon Porcelaine et émaux polychromes H. 47 cmSee Sold Price
Sold2022BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM.BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM. M. BAUWENS, T. HAYASHI, LA FORGUE, MEIER-GRAEFE J. PENNEL. Ouvrage orné de 62 lithographies en couleurs etSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)BOUDDHA Maitreya en position de délassement royal Bronze à patine mordorée H. 24 cm - L. 20 cm Manques sur la couronneSee Sold Price
Sold2020Du Halde*** START PRICE IS THE RESERVE *** [Asia] DU HALDE, Jean Baptiste, S. J. (1674 - 1743). Description geographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'Empire de la Chine et de la TarSee Sold Price
Sold2020A Chinese Blanc de Chine Porcelain Figure of a LohanA Chinese Blanc de Chine Porcelain Figure of a Lohan 19th Century together with Blanc de Chine book by PJ Donnelly. Height 17 inches. Property from the Estate of Sally Gatling Tomlinson, Atlanta, GeorSee Sold Price
Sold2021Chinese Blanc de Chine Gu-Form VaseChinese Blanc de Chine Gu-Form Vaseblue underglaze marks on the bottom; height: 7 1/2 in.Provenance: The Howard Bach Collection; Bluett & Sons, London, 1932 ($200); Franklin B. Mead (1875-1933), IndiaSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) Les Amoureux de la Tour Eiffel Lithograph in colours, 1960, on Arches ...Marc Chagall (1887-1985) Les Amoureux de la Tour Eiffel (Mourlot 187) Lithograph in colours, 1960, on Arches wove paper, signed and numbered XI/XXV in pencil, an artist's proof aside from the editionSee Sold Price
Sold2020Fine pair Chinese blanc de chine relief vasesFine pair Chinese blanc de chine relief vases, Qing Dynasty (19th c. or older), white glazed porcelain, each molded in the round with flowering prunus trees and raised inscription, each with impressedSee Sold Price
Sold2022Chinese Blanc de Chine Rhino Horn Cup, 16-17th CenturyA Chinese blanc de chine cup dating from the 16th to 17th century shaped like a rhino horn with a wooden stand. Dimensions are: 4 inches tall X 4 1/2 inches wide X 3 1/2 inches deep, 10.16 cm X 11.43See Sold Price
Sold2017Joan Miro (Spanish, 1893-1983) From Les Essencies de laJoan Miro (Spanish, 1893-1983) From Les Essencies de la Terra. Color lithograph with India ink additions, 1968. Pencil signed lower right and numbered 10e/100. Printed on nacreous Japan. Reference: MoSee Sold Price
Jul 03TajanATTRIBUÉ À BVRB, BERNARD VAN RIESEN BURGH, SECRÉTAIRE À ABATTANT EN LAQUE DE CHI€25,000
10 hrs LeftBonhamsJean Genet (1910-1986) Querelle de Brest, with important autograph inscription on the half-titl...€10,000
5 days LeftTremont AuctionsLate 19th century Chinese blanc de chine figure of Kuan Yin. Very slight chips to some petals.$150
5 days LeftBasel Auction HouseOIL on canvas Signed Morgan attribute to John William Morgan American 20th Century.$350
4 days LeftBlanc de Chine AuctionsA QING FAMILLE ROSE REVOLVING AND RETICULATED 'KUI DRAGON' VASE£100