Sold2024Helmut SCHÄFFENACKER. Vases. Form 500. 1970s.German Description: Circa 16 cm x 26 cm. Keramik. Vasen-Ensemble. Skulpturale Form 500. Mid-Century-Design. Grünlich matt glasiert. Drei Vasen in einer. Keine Beschädigungen oder ReparaturenSee Sold Price
Sold2022Ammonite sculpturale sur matrice Sculptural Ammonite on MatrixAmmonite sculpturale sur matrice Sculptural Ammonite on Matrix Arietites bucklandi Jurassic Dijon, France Ammonites are amongst the most instantly recognizable fossils and, having existed on Earth forSee Sold Price
Sold2021Book "Obersalzberg. Walks Between Yesterday and Today"Book "Obersalzberg. Wanderungen Zwischen Gestern und Heute" (Obersalzberg. Walks Between Yesterday and Today) written by Florentine Hamm. Published in 1940 in Munich. Hard cover. With photos. MissingSee Sold Price
Sold2023Skulpturaler WandbrunnenBronze, grün patiniert. Tiefgemuldete Brunnenschale aus zwei Muschelhälften, flankiert von zwei vollplastisch gearbeiteten, jungen Tritonenfiguren in Schneckenhäuser als BrunnenfontSee Sold Price
Sold2021Skulpturaler Standleuchter von Paula Swinnen8-flg.; Bronze, dunkel bzw. grün patiniert und teilw. vergoldet. Naturalistisch gestalteter Korpus in Form eines stark verzweigten Baumes mit kleinteiligem Blattwerk sowie blütenförmigeSee Sold Price
Sold2023Kleiner Wandbrunnen2-tlg.; Fayence, sandfarbener Scherben. Ober- und unterhalb durch Profile abgeschlossene, geschweifte, passige, rücks. abgeflachte Form auf hohem Fuß, schauseitig reliefplastischer MaskaronaSee Sold Price
Sold2021Skulpturaler Tisch mit Mädchenakt von Nicola VociSkulpturaler Tisch mit Mädchenakt von Nicola Voci Bronze, dunkel patiniert. Vollplastische Darstellung eines sitzenden weiblichen Aktes, mit ihren beiden Händen eine ovale Glasplatte haltendSee Sold Price
Sold2019Skulpturaler Glas-CouchtischFarbloses sowie weißes und schwarzes Glas, teilw. in Über- bzw. Unterfangtechnik. Korpus in Form eines stilisierten Zebras mit kräftigen, spitz zulaufenden Rundbeinen als Träger für ovale DeckplaSee Sold Price
Sold2019Skulpturaler CouchtischBronze, dunkel patiniert sowie farbloses Glas. Vollplastisch ausgearbeitete, sitzende, androgyne Aktfigur als Träger für rechteckige Deckplatte mit gerundeten Ecken. H. 60 cm. 124 cm x 82 cmSee Sold Price
Sold2019Postmoderner skulpturaler TafelaufsatzPostmoderner skulpturaler Tafelaufsatz Wohl Unikat. In eine zylindrische, innen ovoide Halterung aus verlöteten Eisenstäben geblasene, gerippte Schale aus hellgrünem Opalglas. Entw. wohSee Sold Price
Sold2023Skulpturaler Kerzenleuchter1-flg.; Grün gemaserter Serpentin und Bronze, dunkel patiniert. Über profiliertem Rundsockel zylinderförmiger Schaft. Oberhalb vollplastische Darstellung eines Puttos mit stilisiertem FSee Sold Price
Sold2021A large group of crystal quartzA large group of crystal quartzGroße und außergewöhnliche Gruppe von Kristallquarzen in komplexer, skulpturaler Kristallisation. Maße 50 x 20 cm, Gewicht 24,75 kg.Provenance: ErworSee Sold Price
Sold2019Bedeutende skulpturale Jugendstil-Vase mitvon Jeanne Jozon (1868 - 1946) und Edmond Lachenal (1855-1948) Vase aus Steinzeug mit Figuren aus dunkelbraun patinierter Bronze. Sign. "J. JOZON". Am Boden Modell-Nr. 8965. Balusterförmige, dickSee Sold Price